Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание формирования эмоэнграммы. Страх является базовой эмоэнграммой, записанной через инстинктивную функцию, которая формирует и далее активизируется в результате реальной или воображаемой





Страх является базовой эмоэнграммой, записанной через инстинктивную функцию, которая формирует и далее активизируется в результате реальной или воображаемой опасности, при угрозе потери жизни биологическому организму, так и личности при разрушении ее ценностей, идеалов, принципов. Страх как эмоция проявляется на внешние факторы:

*природные – например, пожар, который надо бояться и бежать от него;

*социальные – например, страх публичного выступления;

*экзистенциальные – например, что попадешь в ад, заслужишь гнев богов.

Рассмотрим базовые пары эмоэнграмм согласно таблице 5 по функциям, их сформировавших более подробно.

 

Таб. 5. Базовые пары эмоэнграмм по функциям по Г. И. Гурджиеву

 

Базовая пара Страх‒Удовольствие

 

Страх

 

Страх – первая возникшая во временном периоде инстинктивная эмоэнграмма человека, берет свою основу из жизни людей на стадии животного развития рода. Запись ситуации, которая способствует животному выжить при угрозе жизни, подает сигнал телу без раздумий – беги, при усилении страха возникает аффект в форме паники, или подает сигнал – стой, при усилении страха возникает аффект в форме ужаса. У человека эмоэнграмма страха, записанная через инстинкт для выживания рода и отдельной особи, в дальнейшем при интеллектуальном развитии через эмоционально окрашенные ситуации боязни перед неизвестностью была закреплена через языческие и религиозные представления, верования. Страх перед неизвестностью записывается и воспроизводится через внутреннее состояние человека, обусловленное грозящим предполагаемым бедствием или угрозой получения наказания, боли, страданий.

Реальные переживания страха, анализ опасности в конкретной ситуации присутствуют и у животных, и будут у биороботов как защита от разрушения. Виртуальное состояние придуманного страха чего-то отсутствует у животных, и будет отсутствовать у биороботов, которые не могут бояться виртуального состояния, то есть бояться того, чего нет.

При длительных и часто повторяющихся ситуациях эмоэнграмма страха закрепляет в человеке конкретную фобию или боязнь: клаустрофобия (домофобия) – боязнь замкнутого пространства, агорафобия (агрофобия) – боязнь пространства, открытых мест, площадей, толп людей и другие. Фобия, как и страх, в человеке выполняет позитивную охранительную или предупредительную функцию, если она является реальной, а не виртуальной, как при просмотре фильма ужасов. В том случае, когда ситуация напоминает или об объекте опасности, или совпадает по признакам с записанной эмоэнграммой страха, активизирует внимание человека на опасность. В этот момент в мозг поступает сигнал к действию на сохранение жизненных функций, минуя состояние анализа через сознательное восприятие.

Данные состояния проповедники духовных практик называют как некие моменты озарения, интуиции или работы подсознания, без участия ума, что не является корректным, так как в данных случаях работает нервная система исключительно на уровне физиологии для сохранения организма в целостности, без отличия было состояние страха вызвано реальными или виртуальными причинами. Данные реакции прививались веками, но некоторые потеряли смыл. Все давно знают, что опасность в грозу исходит от молний и глупо бояться грома, как гнева богов.

 

Стихи от V

 

Страшно… Тихо и темно,

Страх глядит в души окно…

Тени черные стоят,

Опасений… целый ряд!..

Страх за близких… Он внутри

Страх: «Что будет впереди?»

Сети страха там и тут

Жить счастливо не дадут.

Страх кует свое кольцо

«Не-Всевластия»… Лицо

Исковеркано борьбой

Нас внутри с самим собой…

Позабыть себя – вот страх!

И в делах и в вещих снах…

Знать, что можешь, но не взять,

Промолчать, а не сказать…

 

Павел Иванов. Страх.

Date: 2016-05-18; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию