Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вечер четвертый. Азбука тональных эмоций





 

– Мы с тобой разные, мы дополняем друг друга. Если оказаться от принципа противоположности, а ввести принцип дополнительности, то легче будет рассказать, почему и негативные эмоции нужны, – сразу же начала это вечер Лени. – Вот возьмем, к примеру, оба полушария мозга человека, каждое из них оказывается ведущим при осуществлении одних или других психических функций.

– У праворучек левое полушарие основное при речи, чтении, письме, вербальным процессам и аналитике, а правое главное при музыкальном слухе, зрительно-пространственной ориентации, невербальных процессах, интуиции.

– Также левое даст прогноз на будущее, а правое при взаимодействии с опытом, отреагирует на настоящее, дополнение левого и правого происходит в таких парах: интеллектуальное – интуитивное, прошлое и будущее – настоящее, вербальное – образное.

– А ты знаешь, что в процессе развития или, наоборот, повреждения существует взаимозаменяемость полушарий мозга и латерализация функций головного мозга.

– Вот это еще одно подтверждение, что нет ассиметрии как таковой, есть множественность функций. Попробую объяснить тебе тональность эмоций на примере восприятия музыки, – сказала Лени. – Многократное и объемное восприятие музыки позволяет человеку сформировать полноценный целостный образ произведения. Сначала идет охват целиком и выделение отдельных кусков, если ты начинаешь слушать повторно, то есть уже предвкушение и ожидание конкретных фрагментов на заранее сформировавшемся твоем представлении на основании твоего эмоционального тона. Все это записано в твоей памяти. И если в прошлый раз данный фрагмент вызывал у тебя чувство «светлой грусти», то ты сопоставляешь уже то, что звучит с ранее воспринятым звуковым рядом и собственными эмоциональными оценками состояния. И только углубление и понимание при последующем прослушивании все того же музыкального произведения происходит восприятие произведения целиком с постижением и эмоциональным переживанием как своим, так и автора, его написавшего, так и людей его, исполняющих.

– Вот откуда нелюбовь молодежи к классике: их заставляют слушать ее по много раз, – вздохнул Майкл.

– Конечно, нелюбовь, а ты приди к первокласснику и заставь решать его задачки по высшей математике. Родители должны вводить ребенка в мир музыки от простого к сложному и постепенно, а не сразу. Как гром на голову «бах – бабах»… идем на Баха. Должна еще и присутствовать готовность к восприятию музыки. Иначе ребенок будет считать лампочки на люстре в зале, а не музыку слушать. Ситуация, при которой происходит восприятие музыки, тоже влияет. Одно дело ты один слушаешь по радио в автомобиле, другое дело, в прекрасном зале при живом исполнении, еще и в хорошем настроении, не перегруженный делами и проблемами.

– То есть, если я отрешен от настоящего момента и погружен в свои мысли, то мне музыку не воспринять?

– Ты ее будешь слышать, но не услышишь, без эмоционального погружения в звуковой ряд нельзя воспринять содержание музыкального произведения. Музыкальный звук в человека вносит смысл только через эмоциональную функцию, через которую человек способен познает мир вокруг. Все сказанное так же справедливо относится и к зрительному ряду, к ощущениям и мыслям. Все это необходимо для отражения фактов, явлений, ситуаций и событий, происходящих в жизни человека через эмоциональное познание действительности и приобретения жизненного опыта. Последнее в процессе запоминания – особый механизм, то самое мое предложение ввести понятие – эмоэнграммы, без записи которой не происходит запоминания для воспроизведения потом или на уровне рефлекса и автоматического навыка, или осознанного воспоминания.

– Звуки были раньше слов – это понятно. Чтобы передать тревогу или радость, один человек передавал это звуком, а другой воспринимал и соотносил с происходящим через все свои органы чувств, и запоминание происходило. По твоей теории, запоминание возможно только при эмоциональном и чувственном переживании.

– Конечно, ты человек, поэтому нам с доисторических времен присущ механизм эмоэнграммы, при котором в память заносятся все ситуации с эмоциональным сопровождением. Надо сделать оговорку, что все эмоции для древнего человека были разбиты на две большие группы – сам съем или меня съедят, то есть удовольствие или страх. Эти две большие группы с качеством дополнительности, которые мы ранее в книге назвали как высокотоновые и низкотоновые эмоэнграммы. По интенсивности можно далее делить еще на четыре группы от слабого до сильного – от настроения до аффекта. И вот это уже развивалось у древнего человека по мере увеличения его чувствительности и интеллекта.

– Не мы, а ты назвала, – отметил Майкл. – Для современного человека по сравнению с диким предком, живущим на природе, вообще-то уже имеется наука, техника и технологии. И какое эмоциональное сопровождение я должен придать ситуации решения интегрального уравнения или некой теоремы? Удовольствие со страхом явно не подходят.

– Если решение принесло опыт состояния из высокотоновой группы – интерес, или тобой была испытано низкотоновая – скука, то процесс решения данной теоремы как эмоэнграмма будет записан на уровне нейронных связей именно так. В последующем, при необходимости еще раз решить аналогичную задачу, в первом случае будет предвкушение и желание это делать, во втором – полное нежелание и ощущение неприятной необходимости.

– Понятно, так и у детей с гуманитарными способностями и отбивается интерес к точным наукам.

– Да, потому что эмоция является субъективным отношением каждого человека к происходящему явлению. Один на концерте Баха блаженствует, а другой – скучает. Эмоциональная функция в зависимости от тона и интенсивности включает через внимание самого человека в реальность. Именно она мобилизует все силы и энергию человека или включиться, или отстраниться от ситуации в тот самый момент, когда она происходит. Наша нервная система является тем самым связующим аппаратом между мыслительной и физической активностью человека, направляя ее строго в определенное русло, по строго приобретенным шаблонам и стереотипам поведения, записанных из прошедшего жизненного опыта через, как я считаю, механизм эмоэнграмм. Механизм записи для последующего воспроизведения был необходим для того, чтобы человек уцелел в диком животном мире жестокой природы, так как это позволяло экономить время реакции и выживать. Этот механизм отличил нас от других видов и стал основой развития человека из животных, человекопободных существ.

– Темная улица и лай собаки, который приближается, к твоим ногам…

– Если тебя не кусали в детстве за ноги, ты, скорее всего, испытаешь чувство беспокойства или тревоги и ускоришь шаг, а вот если кусали, то или бросишься наутёк, или замрёшь на месте от ужаса. Эмоциональная функция регулирует восприятие, отражает значимость происходящей ситуации на человека, через его отношение по предыдущему опыту, и запускается следом физиологический механизм на уровне гормонов, а также физических ощущений и телесных реакций. Человек или действует, или останавливается. Анализ и осмысление происходящего происходит потом, и опять благодаря механизму эмоэнграммы производится или новая запись, или перезапись, изменение в соответствии с новым опытом. Эмоции выполняют функции оценщика между происходящей действительностью и потребностью человека жить.

– Ну, не жить получается, а выживать.

– Для доисторических людей основной потребностью было выживать, поэтому так и важны были низкотоновые эмоции, у нас клыки и когти были слабенькие и тельце уязвимое. Для современного, развитого и самореализованного человека основная потребность жить. Не просто существовать, а жить в состоянии счастья для себя и своего окружения и далее всего мира, а это уже высокотоновые эмоциональные состояния. Кстати, можно сделать элементарный тест: поставь галочки напротив тех эмоций, которые ты чаще всего испытываешь за день, и ты поймешь, на какой стадии развития и самореализации ты находишься – низкой, средней или высокотоновой.

– Подожди, ты же говорила, что они дополняют и нужны человеку все.

– И еще раз повторю, любые эмоциональные состояния, даже ненависть, страх, скука нужны человеку также как и смелость, любовь, радость, вопрос другом, – подчеркнула Лени. – Это состояние – разовый опыт или постоянный и каждодневный? Например, ты хочешь есть? Ты делаешь это каждый день? Если ты ешь регулярно в определенные часы определенный вид пищи, по режиму и меню, то твоей организм готовится принять заранее известный ему объем пищи и уже вырабатывает ферменты и гормоны для ее расщепления и выработки необходимой для тебя жизненной энергии.

– Правильно, так и происходит, слюна уже выделяется, как у собачки Павлова, но не пойму – куда ты клонишь?

– Возбуждаются определенные рецепторы, например, стрелка часов приближается к часу дня и идет сигнал «Пора обедать, скоро прием пищи!». И если я ем в 13 часов 00 минут каждый день, то каждый день я буду испытывать ощущение голода в час дня.

– Согласен, но чувство любви невозможно испытывать согласно расписанию, оно возникает спонтанно.

– Кто тебе это сказал? Я вот люблю тебя ежедневно и ежечасно, даже когда ты зануда и ворчун.

– Нашла ворчуна!

– Ага, возмутился? – обрадовалась Лени. – Эмоции часто возникают спонтанно и зависят от случайных внешних факторов и субъективных переживаний, но это такая же реакция на изменения внешней и внутренней среды, такое же возбуждение соответствующих рецепторов и выброс гормонов, и значит, они поддаются определению и управлению.

– А я знаю иную точку зрения, – упрямо сказал Майкл. – Есть спокойное и текущее состояние внутренних переживаний, а как раз отклонение или возмущение от этого, так называемые выбросы или пики, и есть эмоции. Проявляются эти всплески при сильной внутренней мотивации по сравнению с реальными возможностями человека, и их появление всегда ведет к снижению уровня адаптации.

– При таком подходе и любовь, и радость являются интенсивными вегетативно-соматическими реакциями, при которых человек теряет контроль над собственными физиологическими проявлениями: возбуждение, бессвязная речь, безудержный смех и ликование, – уточнила Лени. – Такое сужение понятия эмоции соответствует представлению, выраженному в активационной теории Д. Линдсли, согласно которой эмоции соответствуют локальному участку наверху шкалы активации с наиболее высоким ее уровнем, и их появление сопровождается ухудшением выполняемой деятельности. Мне не хотелось бы обсуждать иные теории и классификации, они нами изучены, но нами предложен другой принцип – принцип базовых эмоэнграмм. Могу сказать еще раз: есть гамма из семи нот, так же как и есть семь пар дополняющих друг друга эмоций. Сама по себе пара – это одна и та же эмоция, как один звук, но звучащий на другом тоне, мы выбрали термины – на высоком или низком тоне. В процессе происходящей ситуации эмоциональные переживания закономерно сменяют друг друга, поэтому можно двигаться от одного эмоционального состояния к другому, испытывая их друг за другом последовательно или скачкообразно.

– Эмоции еще делят по функциям: отражательной или оценочной, побуждающей, подкрепляющей, переключательной, коммуникативной.

– А мы не делим, мы даем основу – неделимую, а как применять и что отражают эмоциональные состояния, для чего служат, не есть цель азбуки, – прекратила дискуссию на эту тему Лени. – Семь пар эмоэнграмм мы расположили в «Азбуке эмоции» по интенсивности, продолжительности и тонам и получили уже сорок девять базовых эмоциональных состояний человека. А если ввести еще и полутона, то вот вам и симфоническое звучание гаммы из семи нот будет.

– Только эти сорок девять будут смешанными эмоциями из семи, – уточнил Майкл.

– Нет, чистыми, новыми словами из семи пар букв «Азбуки эмоций». Смотри таблицу 4, – ответила Лени. – Семь цепочек семи пар от низкотонового до высокотонового аффекта через эмоции и чувства к настроениям.

 

Таб. 4. Азбука эмоций – эмоэнграмм по тонам, интенсивности, цвету сущности

 

Цепочки от низкотонового аффекта через нулевой уровень до высокотонового аффекта:

Желтый цвет сущность Ось.

Паникатрахтыдтвращениеринятиедовольствиеокой

Красный цвет сущности Искра.

Агрессиялостьраждебностьердитостьмелостьуражйфория

Зеленый цвет сущности Воск.

Гневенавистьавистьегкомыслиеимпатияюбовьмиротворенность

Оранжевый цвет сущности Флаг.

Апатияечальбидаосадаверенностьадостьнтузиазм

Голубой цвет сущности Шар.

Страданиеореинаебялюбиелагодушиечастьелаженство

Синий цвет сущности Луч.

Отчаяниекукарезрениепокойствиеюбознательностьнтересзарение

Фиолетовый цвет сущности Стекло.

Пустотаныниегасаниенертностьлагомыслиеосторгкстаз

 

– Интересно у тебя по цветам получается, – сказал Майкл, разглядывая таблицу. – От ненависти люди точно зеленеют, а фиолетовый – цвет высокодуховных личностей.

– Цепочка эмоциональных тонов, как и цветовой признак – это всего лишь инструмент, – продолжила Лени. – Данный инструмент необходим для отделения и оценки конкретного эмоционального состояния на первом этапе развития эмоционального интеллекта что у ребенка, что и у взрослого человека для дальнейшей работы по управлению состояниям на пути в счастливую и безмятежную жизнь.

– Настроение без тона, – отметил Майкл, рассматривая таблицу, нарисованную на стене комнаты. – Хорошо, что мы всегда детям разрешали рисовать на стенках, а то какой бы дурной пример им сейчас продемонстрировали бы родители.

– Наши дети уже выросли, а внуки пусть рисуют в любом возрасте на стенках своей квартиры, было бы что рисовать. Настроение – столбик нейтральности между высотоновыми и низкотоновыми. Принцип дополнительности делит мир эмоций на два поля с узкой границей между ними в виде настроения, которое всегда нейтрально и обычно, в правом поле – успех и радость, в левом – страх и скука, болезни и фобии. И если у детей жизнь чаще всего протекает в правом поле, в высокотоновом, и ребенок редко попадает в левое, низкотоновое, то с возрастом человек увязает в его трясине и изредка попадает в правое.

– А как сохранить высокий эмоциональный тон, вернее сказать, как его не потерять с возрастом?

– Сохранять так же вредно, как и подавлять. Эмоциональные состояния надо отличать и проживать любые, надо уметь их и трансформировать в любые тона и состояния, – усмехнулась Лени. – Мир прекрасен и удивителен, даже при падении, а уж при взлете – ну просто красота!

– Есть ли какой-то ключ, как ты любишь это называть, при работе с эмоциями по строкам таблице, по цепочке состояний? – спросил Майкл.

– Искренность… и быть собой, хотя именно это и есть самое сложное для взрослого человека. Ребенку общество разрешает быть самим собой, а взрослому отказывает в этом праве, – задумалась и ответила Лени. – Для работы с эмоциями очень важно не лицемерить и не обманывать себя, а все общество именно этому и учит детей и проповедует для взрослых. Если ты испытываешь страх, скажи себе об этом честно, тут нет оценок и судей. Есть только ты, ты сам себе целая Вселенная, судья и подсудимый… и ты имеешь право бояться. Внутри себя можно испытывать все переживания и они будут искренними, а не показными, как на сцене. «Играйте в жизнь» через свои переживания по-настоящему, и это поможет справиться с ними в реальных ситуациях. Это позволит человеку овладеть эмоциональными реакциями и не позволит им дергать за ниточки его нервов, как марионетку. Пожалуй, достаточно.

Ниже мы приводим описательную часть нашей «Азбуки эмоций», семь базовых пар эмоэнграмм.

 

Date: 2016-05-18; view: 555; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию