Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 23.1. Применение газоопределителей химических типа ГХ-М





Применение газоопределителей ГХ-М основано га использовании цветовых реакций, протекающих в индикаторньх трубках. Концентрация анализируемого вещества в воздуха определяется по длине слоя индикаторного порошка, изменившего свою окраску после протягивания в точке замера определенного объема воздуха.

Измерение предельно допустимых концентраций (ПДК) п) российским санитарным нормам производится только в мг/м'. Поэтому, если индикаторные трубки рассчитаны на измерения в % об., то необходимо заранее пересчитать мг/м3 по формул* приложения Л.

Исходное положение: спасатель в спецодежде (защитное костюме), включенный в дыхательный аппарат, имеет газоопределитель типа ГХ-М (аспиратор АМ-5 с набором индикаторных трубок).

23.1.1. По команде «Замер (наименование газа) произвести»:

замерить температуру воздуха;

в месте замера вынуть аспиратор из чехла и продуть
клапан один-два раза, для чего закрыть отверстие для
подключения трубки и резко сжать сильфон, затем открыть
и сильфон отпустить;

вынуть из футляра нужную трубку, отломить оба ее конца
(за исключением трубок для определения концентрации
кислорода) с помощью отверстия в подвеске аспиратора
так, чтобы не нарушить положения фильтра-прокладки и
слоя индикаторной массы в трубке;

вставить трубку в гнездо аспиратора по направлению
стрелки;

для выполнения одного хода аспиратора сжать сильфон
аспиратора до упора и затем отпустить его до полного
раскрытия, т.е. полного натяжения регулирующих
(ограничительных) цепочек; при раскрытии сильфона

стараться удерживать аспиратор за крышку большим и

' указательным пальцами;

• протянуть через трубку исследуемую газовую смесь в
объемах, указанных в таблице Л.З Приложения Л, сделав

соответствующее число ходов аспиратора; "

• определить по шкале на трубке или на футляре

содержание компонента в исследуемой газовой смеси по

" длине изменившего окраску слоя индикаторной массы;

если граница прореагировавшего слоя неровная, следует взять среднее значение длины;

• результат измерения и температуры занести в ведомственный учетный документ, при необходимости сделать соответствующую отметку на специальной полосе трубки (порядковый номер трубки, результат замера).

Использованные для замера индикаторные трубки следует вынести из загазованной зоны для повторного считывания значения концентрации определяемого компонента (кроме кислорода и относительной влажности).

23.1.2. Особенности определения отдельных компонентов. Наличие оксида углерода определяется по окрашиванию индикаторного слоя в зеленый или темно-коричневый цвет. Если после одного хода аспиратора окраска в трубке СО-0,25 не появилась или не достигла второго деления шкалы, сделать еще девять сжатий аспиратора, т.е. пропустить через трубку 1000 см3 исследуемой газовой смеси. Объемную долю оксида углерода определять разделив Цифру, соответствующую делению шкалы, до которого окрасилась индикаторная масса, на 100 или 1000 в зависимости от пропущенного объема газовой смеси. При отрицательном результате первого измерения индикаторную трубку СО - 0,25 можно использовать для последующих (не более двух) измерений в ту же смену. Если содержание оксида углерода в объемных долях превышает 0,25%, использовать индикаторную трубку СО - 5. При наличии в исследуемой среде тяжелых углеводородов (пропан и бутан) измерение содержания оксида углерода производить с использованием защитной трубки ТП. Для этого вынуть защитную трубку из футляра, отломить оба её конца и подключить к аспиратору. Пропустить через защитную трубку 100 см3 исследуемой газовой смеси, отключить от аспиратора и соединить посредством резиновой трубки с предварительно вскрытой индикаторной трубкой СО - 0,25 (или СО-5), которую вставить по направлению стрелки в гнездо аспиратора и произвести замер. После окончания измерения оксида углерода с применением защитной трубки, произвести два-три холостых хода аспиратора для удаления из сильфона паров серной кислоты.

23.1.3. При наличии диоксида углерода цвет индикатора изменяется из сине-сиреневого в белый.

Измерение следует производить стоя против направления движения воздуха и держать газоопределитель в вытянутой руке на уровне дыхательных путей.

23.1.4. Наличие диоксида серы определяется по изменению цвета индикаторной массы из серо-синего в белый. Измерение содержания диоксида серы начинать с одного хода аспиратора. Если после одного хода аспиратора обесцвечивание в индикаторной трубке не наступило или не достигло второго деления шкалы, сделать еще девять ходов аспиратора, т.е. пропустить через трубку общий объем смеси в 1000см3. Содержание диоксида серы определить по градуировочной шкале на трубке или футляре, разделив цифру, соответствующую делению шкалы, до которого обесцветилась индикаторная масса, на 10000.

23.1.5. Наличие сероводорода характеризуется переходом окраски индикаторной массы из белой в коричневую. Измерение содержания сероводорода начинать с одного хода аспиратора. Если после одного хода аспиратора окраска в трубке не появилась или не достигла второго деления шкалы, сделать еще девять ходов. Цифра, соответствующая делению шкалы, до которого окрасилась индикаторная масса, разделенная на 10000, определит объемную долю сероводорода в окружающей среде.

23.1.6. Синее окрашивание индикатора подтверждает суммарное содержание в газовой пробе оксидов азота (NO+NO2). Измерение суммарного содержания оксидов азота начинать с одного хода аспиратора. Если после одного хода аспиратора окраска в трубке не появилась или не достигла второго деления шкалы, сделать еще девять ходов аспиратора, т.е. пропустить через трубку 1000 см3 исследуемой газовой смеси.Суммарное содержание оксидов азота определить по шкале на трубке или футляре, разделив цифру, соответствующую делению шкалы, до которого окрасилась индикаторная масса, на 10000.

Если необходимо раздельно определить содержание оксидов азота, то вначале определяют их суммарное содержание по выше описанной методике. Затем определяют содержание МО2. Для этого взять вторую индикаторную трубку, отломить оба её конца и вставить в аспиратор по направлению стрелки с обозначением NO2. Исследовать вначале 100 см3, а при необходимости -1000 см3 газовой смеси. При определении содержания диоксида азота совместить начало окрашенного слоя с нулевым делением шкалы на футляре и разделить полученную цифру на 10000. Содержание N0 определить как разницу между суммарным содержанием оксидов азота и содержанием диоксида азота.

23.1.7. Определение кислорода основано на переходе окраски индикаторной массы из голубого в зеленый цвет. Во избежание преждевременной отработки индикаторной массы необходимо: вначале отломить конец трубки вблизи цифры 25; затем быстро вставить трубку в гнездо аспиратора и отломить второй конец с помощью специального приспособления; быстро сжать аспиратор и после окончания просасывания исследуемой газовой смеси через трубку тотчас же определить содержание кислорода. Измерение проводить стоя против движения воздуха и держать газоопределитель в вытянутой руке. Содержание кислорода определить по шкале на трубке или футляре.

23.1.8. Определение формальдегида проводится по розовому окрашиванию индикаторной массы трубки.

Вставить индикаторную трубку СН2О - 0,004 с отломленными концами в гнездо аспиратора. Отломить также оба конца ампулы с реагентом и присоединить ее с помощью резиновой трубки к свободному концу индикаторной трубки. Измерение начинают после первого хода аспиратора. Если окраска в трубке не появилась или не достигла первого деления шкалы для 10 ходов аспиратора, сделать еще девять ходов аспиратора (объем газовой смеси - 1000 см3). Если и в этом случае окраска не появилась или не достигла первого деления шкалы для 10 ходов аспиратора, сделать ещё 10 ходов аспиратора, т.е. пропустить через трубку 2000 см3 исследуемой газовой смеси. Содержание формальдегида определить по градуировочной шкале, соответствующей пропущенному через индикаторнук трубку объему газовой смеси (1000 или 2000 см3), разделив цифру деления шкалы, до которой окрасилась индикаторная масса (с учетом диффузионного слоя), на 10000. Если объемная доля формальдегида, определенная пс трубке при объеме пропущенной газовой смеси 1000 см3, менее 0,00002%, для получения более точного результата сделать еще. 10 ходов аспиратора и определить содержание формальдегида по шкале для объема газовой смеси 2000 см3, разделив цифру деления шкалы, до которой изменила окраску индикаторная масса, на 10000. Одну ампулу можно использовать для пяти измерений формальдегида в одну смену.

ПДК формальдегида в воздухе рабочей зоны составляет в объемных долях 0,00004% (0,5 мг/м3), что соответствует первому делению шкалы 0,4.

23.1.9. Наличие аммиака определяется по окрашиванию индикаторного слоя в синий цвет. Если после одного хода аспиратора окраска в трубке не появилась или не достигла второго деления шкалы, сделать ещё I девять сжатий аспиратора, т.е. пропустить через трубку 1000 см3 исследуемой газовой смеси. Массовую концентрацию аммиака определять, разделив цифру, соответствующую делению шкалы до которого окрасилась индикаторная масса, на 100 или 1000, в зависимости от пропущенного объема газовой смеси.

23.1.10. Метод определения относительной влажности основан на переходе окраски индикаторной массы из желтой в красную. Перед началом измерения необходимо определить '• температуру воздуха в месте, где проводят измерение относительной влажности. Значение относительной влажности воздуха найти в таблице, вложенной в футляр, по значениям температуры воздуха и длине прореагировавшего слоя индикаторной массы. Если значение температуры анализируемого воздуха дробное число, необходимо округлить его до целого; если значение длины прореагировавшего слоя не совпадает с табличными данными, взять его ближайшее минимальное значение. Примечание: Для экстренного количественного определения вредных веществ в атмосфере, помимо ГХ-М, используют портативные приборы ручного действия типа УГ, принцип Действия которых идентичен ГХ-М.

Date: 2016-05-18; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию