Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплекс 24. Остановка наружного артериального кровотечения





Артериальное кровотечение характеризуется фонтанирующим и пульсирующим истечением крови из раны, быстрой значительной кровопотерей, представляющей угрозу для жизни. Остановка артериального кровотечения относится к мерам высшей срочности и проводится в два приема: пальцевое прижатие поврежденной артерии к кости (рис.3) выше места ранения (сдавление участка артерии, расположенной между раной и сердцем); наложение артериального жгута. Исходное положение: на месте проведения тренировок находятся жгуты, бинты и шины проволочные Крамера, косынка или полоска материала (шириной 6-10 см) и палочки для закрутки, одеяло, стержневая ручка, бумага, «пострадавший».

Упражнение 24.1. Прижатие артерий пальцами При кровотечении из верхней половины головы, области виска, лба или темени: прижать височную артерию одним-двумя пальцами впереди ушной раковины, выше области козелка.При кровотечении из нижней половины головы или шеи прижать сонную артерию четырьмя сомкнутыми пальцами к Шейным позвонкам со стороны поражения.При кровотечении из плечевого сустава и верхней "фети плеча прижать подключичную артерию большим пальцем за ключицей в середине или четырьмя сомкнутыми пальцами, заведенными за ключицу, усиливая нажим сверху второй рукой.При кровотечении из средней и нижней части плеча, локтевого сустава, предплечья, кисти прижать плечевую артерию, для чего подвести свою ладонь с внешней стороны конечности под плечо, четырьмя пальцами несколько отжать край бицепса кнаружи и прижать артерию к плечевой кости; уложить кисть второй руки на пальцы первой руки и усиливать сдавливание артерии.

 

24.1.5. При кровотечении из нижней конечности сдавливать бедренную артерию кулаком, наложенным на середину внутренней поверхности бедра (второй рукой усиливать давление) или под паховой складкой.

Примечания. Пальцевое прижатие артерий отрабатывается каждым спасателем.

Во время тренировок по остановке кровотечения из верхней конечности, командиру (спасателю) определить у «пострадавшего» пульс на лучевой артерии; второму спасателю сдавливать плечевую артерию до исчезновения пульса на лучевой артерии. Эффективность сдавливания бедренной артерии контролируется по пульсу в области внутренней лодыжки голеностопа.

Date: 2016-05-18; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию