Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройства чувствительности при поражении периферических нервов





При полной перерезке чувствительного нерва обнаруживаются три зоны нарушенной чувствительности:

2.

 
Автономная зона, иннервируемая только поражённым нервом. Здесь отмечается полная анестезия на все виды чувствительности. Эта зона меньше, чем область анатомического снабжения нерва, иннервируемая ещё соседними нервами (рис.1).

Рис. 1. Автономная зона

выпадения чувствительности

при поражении седалищного

нерва.

2.Смешанная зона, которая частично снабжается ещё и соседними нервами. В этой зоне значительные нарушения чувства дискриминации и тактильной чувствительности, некоторое снижение болевой и температурной чувствительности, а также характерные для гиперпатии черты.

3. Дополнительная зона, в которой обнаруживаются незначительные нарушения чувствительности. Практически при поражении отдельного нерва учитывают две зоны: автономную и смешанную.

Основное диагностическое значение имеет автономная зона выпадения чувствительности, наиболее типичная для поражения каждого отдельного нерва. Как правило, выпадение чувствительности сильнее выражено в наиболее дистальных участках района, снабжаемого данным нервом.

При частичных перерывах проводимости нерва выпадение чувствительности носит частичный характер, занимая лишь часть автономной зоны. Такие выпадения чувствительности могут быть с преимущественным нарушением поверхностной или глубокой чувствительности, или нарушения вибрационной чувствительности, или с выраженными явлениями раздражения, в основном болевыми феноменами.

Date: 2016-05-18; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию