Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройства чувствительности при поражениях мозгового ствола





Избирательное поражение перекреста путей глубокой чувствительности в продолговатом мозге может вызвать частичное нарушение глубокой чувствительности. При этом поражение на уровне корешков ХII пары нервов, вызывает нарушение глубокой чувствительности на всей стороне. Поражение этих путей между оливами чаще сопровождается двусторонним нарушением глубокой чувствительности. На более высоких уровнях поражение медиальной петли сопровождается нарушением глубокой чувствительности на противоположной стороне. Поражение спино-таламического пути в стволе приводит к нарушениям поверхностной чувствительности псевдосегментного типа. Это происходит из-за экстцентрического положения волокон.

В стволе волокна болевой и холодовой чувствительности лежат наружнее волокон тепловой чувствительности, внутрь от которых проходят пути тактильной. В связи с этим есть возможность появления диссоциированной гипо-анестезии, например, термоанестезия при сохранности болевой чувствительности, или выпадение болевой и холодовой при сохранности тепловой чувствительности, или анальгезия при сохранности температурной.

Особый интерес представляет альтернирующая гемианестезия на половине лица на одной стороне и на половине тела на другой. Патология на уровне продолговатого мозга с вовлечением перекрёстных волокон тройничного нерва сопровождается нарушением чувствительности, захватывающим противоположную очагу половину тела, включая и соответствующую половину лица.

При патологии в мосту, как правило, на лице наблюдается анестезия на все виды чувствительности.

При избирательном поражении ядра нисходящего корешка в области моста и продолговатого мозга наблюдается «луковичный» тип нарушения болевой и температурной чувствительности. При этом зоны анестезии распределяются концентрическими полосами вокруг носового и ротового отверстия.

 

Date: 2016-05-18; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию