Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение относительного и абсолютного возраста горных пород





Абсолютная геохронология устанавливает возраст г.п. в единицах времени. Определение абсолютного возраста необходимо для корреляции и сопоставления биостратиграфических подразделений различных участков Земли, а также установления возраста лищенных палеонтологических остатков фанерозойских и долембрийских пород.

К методам определения абсолютного возраста пород относятся методы ядерной (или изотопной геохронологии) и не радиологические методы

Методы ядерной геохронологии в наше время являются наиболее точными для определения абсолютного возраста г.п., в основе которых лежит явление самопроизвольного превращения радиоактивного изотопа одного элемента в стабильный изотоп другого. Суть методов состоит в определении соотношений между количеством радиоактивных элементов и количеством устойчивых продуктов их распада в горной породе. По скорости распада изотопа, которая для определенного радиоактивного изотопа есть величина постоянная, количеству радиоактивных и образовавшихся стабильных изотопов, рассчитывают время, прошедшее с начала образования минерала (соотв. И породы).

Разработано большое число радиоактивных методов определения абсолютного возраста: свинцовый, калиево-аргоновый, рубидиево-стронциевый, радиоуглеродный и др. (выше установленный возраст Земли 4,6 млрд. лет не установлен с применением свинцового метода).

Изотопная геохронология - направление в Науках о Земле, в задачи которого входит определение времени геологических событий методами, основанными на радиоактивном распаде нестабильных изотопов. Практически наиболее широко применяются при исследовании земных горных пород и минералов калий-аргоновый, уран-свинцовый, рубидий-стронциевый, самарий-неодимовый и рений-осмиевый методы изотопной геохронологии. Реже для геохронологических целей применяются лютеций-гафниевый, лантан-цериевый, калий-кальциевый и другие уникальные методы - более сложные в практическом применении, но дающие иногда важную независимую информацию. Методами изотопной геохронологии можно непосредственно определять время формирования магматических, метаморфических, метасоматических, жильных и, в ряде случаев, осадочных пород и минералов. Изотопно-геохронологические методы используются и при исследованиях различных внеземных объектов - метеоритов и лунных образцов, что тесно связывает изотопную геохронологию с космохронологией.

Т.к. радиоактивный распад материнских нуклидов (232Th, 238U, 235U, 190Pt, 187Re, 176Lu, 147Sm, 87Rb, 40K) приводит к изменению распространённости дочерних изотопов - продуктов распада и, таким образом, к изменению изотопного состава свинца, осмия, гафния, неодима, стронция, кальция, аргона, гелия, что теснейшим образом связывает изотопную геохронологию с изотопной геохимией.

Одной из важнейших и успешно решаемых задач изотопной геохронологии является привязка к реальному геологическому времени относительной хронологической шкалы, основанной на данных стратиграфии и палеонтологии.

Устаревший синоним - абсолютная геохронология.

Date: 2016-05-18; view: 851; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию