Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурные элементы платформ





Мы с вами рассмотрим структурные элементы платформ 1-го и 2-го порядков. Геологи же при своих исследованиях выделяют структуры до 4-го порядка.

Структуры 1-го порядка. Это щиты, плиты и зоны перикратонных опусканий.

Щиты представляют крупные, до тысячи и более километров в поперечнике, площади выхода на поверхность платформенного фундамента. Они более характерны для древних платформ. Характеризуются устойчивым поднятием и господством денудации на протяжении большей части своей истории. Более мелкие, недавно освободившиеся из-под чехла участки фундамента, называют глыбами.

Плиты — области сплошного развития осадочного чехла. Это Русская плита, Среднесибирская или Лено-Енисейская плита в ряду северных древних платформ и Сахарская, Аравийская и др. в южной (гондванской) группе платформ.

Молодые платформы фактически целиком покрыты осадочным чехлом и, поэтому их чаще именуют не платформами, а плитами (Западно-Cибирская, Скифская, Восточно-Австралийская и др.).

Зоны перикратонных опусканий — узкие плиты или прогибы шириной до 100–300 км, расположенные на краю платформ, с моноклинально залегающими более мощными (по сравнению с внутренними плитами) комплексами осадочных горных пород. Выделены на основе изучения Ангаро-Ленской краевой структуры на Сибирской платформе Е. В. Павловским (1959). В современном виде это пассивные окраины континентов — подводные окраины с глубинами 0–50–100 м, зоны мощного накопления паралических, прибрежно- и мелководноморских осадков; их мощность (толщина) может достигать и даже превышать 10–12 км.

Структуры 2-го порядка. Это антеклизы, синеклизы и авлакогены.

Антеклизы — крупные пологие поднятия в пределах плит, иногда с выходами фундамента в осевой части. Фундамент здесь лежит на глубине не более 1–1,5 км, а осадочный чехол отличается сокращенными мощностями слагающих его пластов, обилием перерывов, более грубым составом (более крупнообломочным).

Синеклизы — крупные пологие впадины внутри плит, а иногда и на щитах. Наклон слоев на крыльях синеклиз и антеклиз составляет обычно менее 1°. Мощность осадочного чехла в синеклизах достигает 3–5 км и он более полный (без перерывов и размывов), более «мористый», чем на антеклизах.

Авлакогены — крупные грабен-прогибы в фундаменте платформ, но иногда хорошо проявленные и в осадочном чехле, ограниченные разломами и заполненные осадками резко повышенной — до 10–12 км — мощности, а нередко также и вулканитами базальтового состава. Из характерных осадков отмечаются соли, угли. Авлакогены обычно выходят на один из краев платформы, иногда пересекают платформу от края до края — такие авлакогены называют сквозными. На современной поверхности авлакогены не выражены и представляют собой погребенные структуры, доступные для изучения лишь бурением и сейсморазведкой. Вверх по разрезу они вначале замещаются равновеликими впадинами, потом более обширными синеклизами. (см. рис. 18.2).

 

Рис. 18.2. Строение древних платформ

Рифтами (от англ. rift — расщелина) называются узкие замкнутые ущелья-грабены шириной от нескольких километров до нескольких десятков километров, длиной десятки, реже сотни(?) километров и относительной глубиной 1—4 км. Рифты обычно кулисообразно располагаются вдоль свода хребта и обрамляются серией высоко (иногда выше уровня воды) воздымающихся гребней-горстов, разделенных межгорными впадинами-грабенами с размахом рельефа от сотен метров до 2—3 тыс. м. Срединные океанические хребты вместе с рифтовыми зонами составляют единую глобальную структуру, вытянутую на 60 тыс. км и частично распространяющуюся на материки. К ней, например, относят огромную систему сложных грабенов, рассекающую Восточную Африку от р. Замбези через область Больших Африканских озер к Абиссинии и далее через рифт Красного моря и Аденский залив соединяющуюся с рифтом срединного хребта Индийского океана.

 

 

Date: 2016-05-18; view: 1790; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию