Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по изучению темы





При изучении данной темы необходимо обратить внимание на требования охраны труда при размещении оборудования в производственном помещении и требования, предъявляемые к безопасной организации труда на рабочем месте, а также изучить физиологические особенности организма в процессе труда.

Особое внимание необходимо обратить на влияние производственных вред­ностей на организм человека, возникающих в процессе труда и ознакомиться с ГОСТ 12.2.033 «ССБТ. Рабочее место для выполнения работ сидя-стоя. Общие эргономические требования» и условия труда, способствующие снижению утом­ляемости.

Далее необходимо изучить охрану труда женщин, их гарантии и льготы, ог­раничение труда, рабочее время и время отдыха, ограничение сверхурочных ра­бот и работы в ночное время на основании статей Трудового Кодекса Республи­ки Беларусь.

 

Литература (4) с. 9-17; (5) с. 10-11, 20-21,51-53.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое производственная санитария, её задачи?

2. Кто занимается изучением воздействия вредных факторов на организм че­ловека?

3. Что такое вредный производственный фактор?

4. Классификация вредных производственных факторов по природе дейст­вия.

5. Что такое профессиональное заболевание, его виды?

6. Что влияет на состояние здоровья работающих?

7. Что называется рабочим местом, его планировка.

8. В чем заключается организация рабочего места?

9. Требование к правильному размещению оборудования в цехе.
10.Оптимальные условия труда. Основные рабочие позы человека.
11.Влияние технической эстетики на условия труда.
12.Требования охраны труда к темпу и ритму работы.
13.Изменения работоспособности человека в течение рабочего дня.
14.Методы, применяемые для уменьшения утомляемости в течение рабочего

дня.

 

Раздел №3.Основы техники безопасности

Date: 2016-05-17; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию