Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.4. Травматизм и заболеваемость на производстве





Понятие о травматизме и заболеваемости на производстве. Виды травм. Клас­сификация причин несчастных случаев.

Расследование и учёт несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве. Специальное расследование.

Акты о несчастных случаях (формы Н-1 и НП) порядок их оформления.

Методы анализа изучения причин производственного травматизма и профес­сиональных заболеваний на предприятиях (статистический, монографический, топографический, технический, групповой, экономический). Разработка меро­приятий по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

 

Методические указания по изучению темы

При изучении данной темы необходимо знать понятия и классификацию травм и профессиональных заболеваний, сконцентрировать внимание на выяв­ление причин возникновения производственного травматизма и профессио­нальных заболеваний, на то, как составляются акты о несчастных случаях на предприятии, правилах расследования и учета несчастных случаев на производ­стве, на методы, с помощью которых проводятся исследования травматизма, на их достоинства и недостатки, на оценку частоты и тяжести травматизма с помо­щью относительных показателей, которые называются коэффициентами травма­тизма. На экзамене требуется уметь определять эти коэффициенты и виды травм.

Учащиеся должны знать цели и задачи мероприятий, а также правила возме­щения предприятиями ущерба, причиненного рабочим и служащим увечьем или другим повреждением здоровья, связанным с работой.

 

Типовой учебной программой дисциплины по данной теме предусмотрено проведение практической работы № 3 на тему «Изучение порядка расследования и оформления акта о несчастном случае».

 

Date: 2016-05-17; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию