Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние на работающих вредных примесей воздуха рабочей зоны





 

Вредные вещества проникают в организм человека главным образом через дыхательные пути, а также через кожу и с пищей. По действию на человека они делятся на неядовитые и ядовитые (токсичные).

Неядовитые вещества оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки дыхательных путей, кожу, глаза, не попадая в кровь. Действие неядовитой пыли проявляется в нарушении жизнедеятельности верхних дыхательных путей, легких, кожи и глаз.

При длительном вдыхании пыли происхоит разрастание соединительной ткани в дыхательных путях, вызывающее профессиональное заболевание-пневмокониоз.

Ядовитые вещества, хорошо растворяясь в биологических средах способны вступать с ними во взаимодействие, вызывая нарушение нормальной жизнедеятельности - отравление.

Отравление – болезненное состояние человека под действием ядовитых веществ. Отравление, вызванное промышленными ядами называется профессиональным отравлением.

Острые отравления – сразу после воздействия яда.

Хронические отравления возникают в результате длительного воздействия малых концентраций яда.

Классификация вредных примесей воздуха рабочей зоны.

 

По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяют на 4 класса опасности:

1-й чрезвычайно опасные;

2-й высоко опасные;

3-й умеренно опасные;

4-й малоопасные.

Класс опасности вредных веществ в зависимости от норм и показателей.

Например, ПДК для:

1-го класса опасности менее 0,1 mg/m3

2-го класса опасности от 0,1 до 1,0 mg/m3

3-го класса опасности от 1,1 до 10 mg/m3

4-го класса опасности более 10 mg/m3

Зависимость вредного влияния примесей воздушной среды от их химического состава, времени действия, концентрации, параметров микроклимата, наличия других вредных факторов, физической трудоемкости работ.

 

Всеобщей закономерности зависимости токсичности от химической структуры соединений не существует, однако некоторые правила установлены. Например, наблюдается возрастание токсичности в гомологическом ряду углеводов (легкие бензины менее токсичны, чем тяжелые, бутиловый спирт токсичнее этилового).

В зависимости от химического состава, вредные примеси воздушной среды могут оказывать следующие влияния на организм человека:

раздражающее – действуют на поверхностные ткани дыхательного тракта и слизистые оболочки (сернистый газ, хлор, аммиак, фтористый водород, окислы азота, пары серной, соляной и азотной кислот и др.)

удушающее – действуют как вещества, нарушающие процесс усвоения кислорода тканями (окись углерода, сероводород, цианистый водород и др.)

наркотическое – действуют как наркотики (азот под давлением, трихлорэтилен, дихлорэтан, ацетилен, бензин и др.)

соматическое – вызывают нарушение деятельности всего организма или его отдельных органов и систем (свинец, ртуть, бензол, мышьяк, олово, марганец, фосфор и др.)

Вред от отравления усиливается при увеличении длительности действия и концентрации веществ.

Действие вредных примесей в условиях высоких температур и влажности, шума и вибраций, а также при значительной физической трудоемкости работ значительно усугубляется, хотя количественную оценку этому в настоящее время дать очень трудно.

Date: 2016-05-17; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию