Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие мероприятия и способы предупреждения загрязнения воздушной среды на производстве





 

Для предотвращения появления вредностей прежде всего используют технологические процессы и оборудование исключающие образование вредностей или их поступлений в рабочую зону. Эта задача решается на стадии проектирования, путем замены токсичных веществ нетоксичными, использование экологически более чистых видов топлива, использование современных энерго - и ресурсосберегающих технологий, герметизации оборудования и систем, дистанционного управления а также механизации и автоматизации производственного процесса.

Направленные на замену чистым воздухом загрязненного.

Среди способов этой группы важное место занимает вентиляция помещений.

Количество воздуха необходимое для вентиляции помещения определяют в зависимости от вида вредных веществ.

Очистка воздуха от вредных веществ может осуществлятся для обеспечения чистоты воздуха, поступающего в помещение и для выделения вредных веществ из воздуха выбрасываемого наружу. В первом случае защищаются люди в помещении, а в другом защищаются окружающая среда и люди находящиеся в ней.

Для очистки воздуха от твердых и жидких примесей используют пыле-и туманоулавливатели.

Для грубой и средней очистки используются пылеулавливатели, действия которых основано на использовании сил тяжести, центробежных и инерционных сил. В основном это циклоны. Для тонкой очистки воздуха используют фильтры различной конструкции.

Очистка воздуха от вредных газов и паров осуществляется путем использования физико-химических методов (абсорбции, адсорбции, каталитического).

Если существующими техническими средствами не удается обеспечить необходимые условия в помещении или это неэкономично и нецелесообразно, используют средства индивидуальной защиты. Важное значение эти средства имеют в аварийных ситуациях.

Защита тела обеспечивается спецодеждой, спецобувью, головными уборами и рукавицами. Органы зрения защищаются очками. Органы дыхания защищаются фильтрующими или изолирующими респираторами и противогазами, которые бывают: противоаэрозольные (ФА), противогазовые (ФГ), универсальные (ФУ).

Date: 2016-05-17; view: 1510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию