Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как постоять за себя





 

Когда живое существо сталкивается с необходимостью противостоять любой форме опасности, оно защищает себя, это естественная реакция для гарантии выживания. Таким образом у каждого из нас есть какой-то защитный механизм.

Это не делает вас менее духовным или менее ангелоподобным существом. Опять-таки подумайте об архангеле Михаиле с его мечом и доспехами, символизирующими, что даже самые миролюбивые ангелы вынуждены иногда вступать в борьбу. Исследуйте также истории о сильных женщинах-воительницах типа Жанны д’Арк или суфражистки[2].

Когда кто-то говорит или делает что-то такое, вследствие чего атмосфера накаляется, нужно сначала прислушаться к своим мыслям и чувствам. Возможно, вы заметите, что мышцы вашего желудка напряглись, вы покрываетесь потом или вас начинает захлестывать гнев, ярость (может наступить даже состояние замешательства).

Если это возможно, отстранитесь от данной ситуации, даже если вам придется извиниться и удалиться, для того чтобы успокоиться. В противном случае вы можете начать действовать импульсивно и сказать что-то такое, о чем потом пожалеете.

Оказавшись в одиночестве, искренне поговорите с самим собой. Начните со своего физического состояния. Ваше сердце сильно колотится в груди, а дыхание становится поверхностным, мысли обгоняют друг друга? Любая из этих реакций свидетельствует о том, что другой человек вызвал у вас это внутреннее беспокойное состояние, называемое еще импульсивной реакцией «дерись или удирай». Так ваш организм реагирует на опасность, ваши инстинкты вынуждают вас либо вступать в драку, либо спасаться бегством.

Находясь в уединении и размышляя, хорошо было бы помолиться о руководстве, поддержке и мире. Вы намерены быть честным с собой и с другими, но не хотите также, чтобы ситуация порождала тяжелые чувства.

Когда мы стараемся избежать конфликта, сдерживая свои чувства, то оказываем себе и другим плохую услугу. Это своего рода форма недобросовестности по отношению к себе, манипулирование собственными чувствами. Мы стараемся смягчать реакцию другого человека, контролируя то, что ему говорим.

Так что если кто-то спрашивает вас, расстроены ли вы, а вы говорите, что нет, в то время как на самом деле это вовсе не так, значит, вас контролируют. Вы стараетесь удержать другого человека от проявления гнева по отношению к вам (или чтобы он не принялся спорить с вами). Либо же вы скрываете свои чувства, чтобы помешать кому-то увидеть, что он причиняет вам боль.

Однако при этом нет нужды впадать в другую крайность – взять и оглушить другого человека убийственной истиной.

Для того чтобы уладить конфликт, всегда есть и какой-то средний путь, который является наиболее подходящим, разумным и честным. После того как вы собрались с мыслями и чувствами, подойдите к этому человеку и скажите магическую фразу: «Я хотел бы кое-что прояснить».

Данная фраза, не содержащая в себе никакой угрозы, способствует открытому общению, поскольку в этом случае ваш собеседник не чувствует себя обвиняемым. Начните вот с чего: сделайте глубокий вдох и молча помолитесь о силе и ясном разуме. Возможно, ваше сердце будет учащенно биться и вы начнете покрываться потом (поскольку иногда кое-что приходится делать в первый раз), будете чувствовать себя напуганным. Когда вы практикуете какое-то новое поведение, делать это постепенно становится все легче.

Посмотрите в глаза другому человеку и скажите ему от всего сердца, но только не извиняющимся тоном: «Я очень дорожу нашими отношениями, поэтому мне нужно поделиться с вами своими чувствами, чтобы нам обоим стало ясно, что происходит».

Ваш собеседник может почувствовать в этих словах угрозу и, возможно, тут же займет оборонительную позицию (или даже захочет вступить в спор). Не позволяйте, чтобы это оттолкнуло вас, если слова или физические действия другого человека не станут угрожающими.

(Не пытайтесь договориться с агрессивно настроенным человеком, особенно если он находится в состоянии опьянения. Если кто-то оскорбляет вас, немедленно оставьте его и поищите соответствующей поддержки или защиты.)

В большинстве случаев душа и разум других людей будут достаточно открыты, чтобы они могли услышать вас. В процессе же дискуссии важно держать свои чувства в узде. Не пытайтесь обвинить человека или пристыдить. Даже если вы действительно считаете, что это нужно сделать, сдерживайтесь, поскольку сами эти слова могут положить конец обещанию.

Используйте в подобных случаях более мягкие выражения и избегайте обидных фраз, чтобы у человека не возникло желания защищаться.

Сделайте все возможное, чтобы, говоря о своих чувствах, сохранять хладнокровие и полностью владеть собой. Если вы начнете плакать, то и в таком случае ведите себя искренне. То же самое и в отношении гнева: позвольте себе быть естественным, но не переходите к агрессии под влиянием этой эмоции, не кричите и не унижайте никого оскорбительными словами. Не забывайте, что подобным образом вы унижаете себя.

Никогда не теряйте чувства собственного достоинства, не говорите с другим человеком с насмешкой, пренебрежительно и не извиняйтесь за свои чувства! Запомните: вы имеете право на выражение своих чувств, даже если другие люди не понимают вас или не соглашаются с вами. Проявление ваших чувств сигнализирует о находящихся глубоко внутри вас истинах. Они – язык вашей души и к ним нужно прислушиваться.

После того как вы поговорили о своих чувствах, позвольте другому человеку объяснить его собственные эмоции. Как говорится, да будет выслушана и другая сторона. Однако обратите внимание на то, какие скрытые чувства поднимаются внутри вас в то время, когда вы внимаете собеседнику. Если у вас появляется какое-то тревожное чувство, что другой человек скрывает свои намерения или ведет себя с вами неискренне, имейте в виду, что, по всей вероятности, так оно и есть.

По мере того как ваша открытость обретает силу, вы найдете в себе смелость сказать тому, кто вам лжет: «Я не верю вам». Но на данный момент просто отметьте про себя, что у вас есть такое чувство, будто он ведет себя нечестно, манипулирует вами или держит оборонительную позицию.

Вряд ли вы захотите проводить с этим человеком много времени. Если он начнет обвинять вас или станет защищаться, то разговор пойдет в непродуктивном направлении. Обвинение – это ключевой симптом боязни нашего эго проявить себя. И до тех пор пока будут иметь место взаимные нападки, никакие проблемы между вами не могут быть решены.

Токсические отношения каждый раз будут тащить вас вниз. Не нужно поддерживать их, ведь у вас так много друзей и коллег, доступных для общения. Нет необходимости улаживать нездоровые взаимоотношения.

 

Ваши личные границы

 

Личная граница – это черта, которую вы устанавливаете в любых взаимоотношениях, через нее никто не должен переступать. Кем бы ни был другой человек и как бы сильно вы его ни любили, установленную вами границу не позволено нарушать никому.

Например, у меня есть границы во всех моих отношениях с людьми, границы, которые указывают на то, что они должны относиться ко мне уважительно. А я в свою очередь также буду проявлять уважение по отношению к ним. Для меня это граница, о которой не договариваются, но если кто-то нарушит ее, я постараюсь очистить свою энергию, обсудив мои чувства и границы с данным человеком, а затем выслушав его доводы. Если же он продолжает обращаться со мной неуважительно, то такие отношения заканчиваются, причем без какого-либо чувства вины с моей стороны. Я по-прежнему люблю этого человека, но из-за его поведения, результатом которого явилось нарушение моей твердо установленной границы, не буду больше поддерживать с ним контакт. Границы – необходимая часть самозащиты, мы ведь моем волосы или чистим обувь, чтобы защитить свою кожу от грязи. Эти рамки носят здоровый характер и сохранять их необходимо.

В любых взаимоотношениях есть свои проблемы и обстоятельства, которые можно обсудить с учетом личных границ данного человека. Так что это касается не того, возникают ли у вас конфликты, а того, как вы справляетесь с ними в долговременных взаимоотношениях.

Личные границы определяются следующим:

• насколько большое физическое пространство и отдаленность от других людей вам требуются;

• сколько времени вы предпочитаете находиться наедине с собой;

• сколько нежности и романтики вам необходимо;

• насколько сильно вам хочется слушать слова любви;

• сколько времени вам нужно для личных дел, чтобы побыть одному и чтобы никто не трогал вас;

• насколько важными вы считаете понятия честности, надежности и трезвости в данных взаимоотношениях;

• сколько вам требуется согласия и справедливости в финансовых делах.

 

Отчасти для того, чтобы быть открытым земным ангелом, нужно обрести силу и смелость, дабы охранять свои границы. Ведь когда возникает беспокойство, обусловленное тем, что вам кажется, будто другие люди пытаются проникнуть на вашу территорию, это может быть изнурительным.

Ваше внутреннее «я» полагается на ваше внешнее «я» в том, что касается заботы о себе. Можно сказать, что ваше внутреннее «я» подобно малому ребенку, которого вы растите. Это значит, что если он устал или ему нужно дать поиграть, то ваше внешнее «я» должно с уважением относиться к такому желанию и не позволять вашему внутреннему «я» переходить его границы. Даже несмотря на то, что другой человек может проявить недовольство или даже рассердиться, когда вы скажете ему «нет», время все расставит на свои места. Не забывайте, что другой человек, так же как и вы, знает, что такое личные границы. Даже если ваш отказ вызовет у кого-то раздражения, где-то в глубине души он будет уважать вас за это.

Когда вы говорите «нет», то создаете модель для подражания в плане правильной манеры поведения. Частично причиной того, почему другой человек может реагировать на ваши слова негативным образом, является то, что ему никогда не приходило в голову, что он тоже мог бы сказать «нет» неразумным требованиям других людей, посягающих на его личное время.

Поэтому когда ваши поступки отличаются от тех, которые люди привыкли видеть прежде (типа вашего «нет»), это может вызвать у них неподдельное удивление. Они могут воспринять ваш отказ как касающийся лично их, и это хорошо, поскольку вы можете вкратце объяснить, что здесь нет ничего личного, это касается исключительно четкого понимания границ, к чему следует относиться с должным уважением.

Однако не стоит излишне долго объяснять, почему вы говорите «нет». Чем больше вы будете приводить доводов, тем больше предоставите другому человеку возможностей манипулировать вашими словами и стараться изменить ваше «нет» на «да».

Соблюдение границ означает, что вы даете людям понять, что именно хотите иметь и что конкретно будете принимать в ваших отношениях. Возможно, для этого потребуется приложить немало усилий, но это как раз то, что нужно для построения здоровых отношений.

С уважением относитесь к своему праву составлять график своего времени. Не позволяйте другим диктовать вам распорядок вашего дня. Например, вы имеете право не отвечать на телефонный или дверной звонок и не чувствовать себя обязанными немедленно отвечать на письмо по электронной или обычной почте. Если кто-то просит вас бросить все, чтобы отвезти его куда-нибудь на машине, у вас есть право сказать «нет». Есть пословица: «Ваше неумение планировать свои дела еще не означает, что ваши дела важнее моих». Мы должны научиться преодолевать импульсивную тенденцию бросаться спасать, если это не является действительно крайней необходимостью, когда мы испытываем сильное внутреннее побуждение оказать помощь.

 

Date: 2016-05-13; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию