Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение ползучести, затухающая и незатухающая ползучесть. Кривые ползучести горных пород





Ползучесть может протекать как с уменьшающейся, так и возрастающей. В первом случае она называется затухающей, во втором – незатухающей.

При развитии затухающей ползучести, стремиться к некоторому предельному значению .

Незатухающая ползучесть включает три стадии: стадия затухающая неустановившейся ползучести (участок AB, ), стадия установившегося течения (участок BC, ), стадия прогрессирующего течения (участок CD)

 

2. Влияние трения на концах образца горной породы на измеряемую прочность при одноосном сжатии.

В зависимости от контактных усилий реализуется две формы разрушения: конусная, возникающая от действия касательных напряжений и столбчатая, являющаяся следствием развития трещин нормального отрыва. В условиях нагружения непосредственно под давильными плитами в образце горной породы возникает две линзовидных области, в которых действуют радиальные сжимающие усилия.

 

3. Причины снижения механической скорости с ростом времени бурения различными буровыми долотами?

  1. Влияние вязкости на механическую скорость бурения.

С уменьшением вязкости промывочной жидкости отмечается положительный эффект: снижаются энергетические затраты на циркуляцию, улучшается очистка забоя за счет ранней турбулизации потока под долотом, появляется возможность реализовать большую гидравлическую мощность на долоте, уменьшаются потери давления в кольцевом пространстве скважины.

Опытные данные свидетельствуют о том, что с увеличением вязкости от 30 до 80с, механическая скорость снижается на 30%.

 

Экзаменационный билет №15.

Аксиомы реологии.

Первая аксиома реологии: под действием всестороннего равномерного давления все изотропные тела ведут себя одинаково: как идеально упругие тела.

Вторая аксиома реологии: любой материал обладает всеми реологическими свойствами, хотя и в разной степени.

Третья аксиома реологии: существует иерархия реологических тел, согласно которой тело, низшее по иерархии, должно получаться из тела, высшего по иерархии если в последнем приравнять нулю некоторые реологические параметры.

Date: 2016-05-17; view: 821; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию