Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деформационные показатели динамических свойств горных пород





К показателям динамических свойств горных пород относят следующие:

1. Акустическая жесткость , dim A= кг*с-1-2. Характеризует сопротивление горной породы распространению упругой продольной волны.

2. Динамический модуль упругости

Величина модуля деформации Eдеф, модуля Юнга E и динамического модуля упругости Eд образуют ряд:

3. Динамический коэффициент Пуассона определяется отношением:

4. Динамический модуль сдвига

5. Динамический модуль объемной упругости

6. Динамическая твердость горных пород Нд=Gh/Vл.

 

2. Вдавливание цилиндрического интендора в образец горной породы: вторая экстремальная область, механизм разрушения.

Рост силы F приводит к образованию на оси симметрии r=0 в районе точки Z* серповидной области, в которой касательное напряжение достигает максимальной величины - зона необратимых структурных изменений. При дальнейшем росте осевого усилия область необратимых деформаций увеличивается в глубь массива. Возникает усеченный овал (УО) и упругую консоль (К).

По мере накопления структурных изменений в ядре развиваемое индентором, на консоль в возрастающей степени, что приведет к отлому консоли. Так реализуется первый скачок разрушения.

 

3. Какое поровое давление считается аномально высоким? Влияние АВПД на разрушение горных пород.

Вероятность встречи с аномаль­ным давлением с увеличением глубины бурения возрастает. АВПД наиболее широко распространено в районах активной тектонической деятельности и в районах с соляно-купольной тектоникой.

При бурении скважин встреча с аномально высоким пластовым давлением, имеют место следующие признаки:

1. Самопроизвольное увеличение механической скорости бурения;

2. Изменение вращающего момента долота и нагрузки на крюке;

3. Увеличение количества шлама на вибросите.

Когда скважина входит в область с АВПД, то плотность бурового раствора, удерживающая частицы шлама на забое, снижаются с ростом порового давления.

 

Экзаменационный билет №11.

Date: 2016-05-17; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию