Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совещание по вопросам развития банковской системы





НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР

http://nodinfobaza.ru/unexecuted-instruction/ Невыполненные поручения Путина

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Часть невыполненных распоряжений Путина связана с основной ставкой ЦБ, которая с 2013 года называется «ключевая ставка», до сентября 2013 называлась «ставка рефинансирования». Ключевая ставка — это процентная ставка по кредитам, которые ЦБ предоставляет банкам, а банки, в свою очередь, могут кредитовать юр. и физ. лиц. Естественно, что банки не могут кредитовать под более низкие проценты, чем ключевая ставка, чем она выше, тем дороже кредиты. В действующей системе всё завязано на ключевую ставку.

Картинки взяты из доклада советника Президента Глазьева.

 

 

 

Послание Президента Федеральному Собранию

Декабря 2012 года

http://www.kremlin.ru/events/president/news/17118#sel=123:1,124:80

«Нам нужны «дешёвые» и «длинные» деньги для кредитования экономики, дальнейшее снижение инфляции, конкурентные банковские ставки. Я прошу Правительство и Центробанк подумать над механизмами решения таких задач. Знаю хорошо, что мне возразят и скажут некоторые эксперты, что обеспечение «длинных» денег – это не задача Центрального банка, что «длинные» деньги – это накопления граждан, предприятий, пенсионные деньги и так далее. Да, всё это хорошо известно. Но также известно, что в ФРС Соединённых Штатов, в Евроцентробанке, в других некоторых центральных банках прямо в уставах записана обязанность этих структур думать о рабочих местах и обеспечении темпа роста экономики».

Выполнение:

Источник — с 14 сентября 2012 г. по 31 декабря 2015, ставка рефинансирования в 8,25% никак не изменялась. Правильнее считать до 13 сентября 2013 г., когда была введена ключевая процентная ставка ЦБ, замещающая ставку рефинансирования. То есть ничего из этих указаний выполнено не было.

 

Совещание по вопросам развития банковской системы

Июля 2013 года

http://kremlin.ru/events/president/news/18525#sel=4:1,6:32;8:1,8:58;9:1,9:31;10:1,10:39;11:1,11:41;12:1,12:63;14:1,14:104;16:1,16:88

В.В.Путин:
«Ещё раз подчеркну: ситуация в экономике такова, что мы ждать не можем, тратить время на постоянные согласования позиций между ведомствами тоже контрпродуктивно. Нужно действовать, идти вперёд, принимать и безотлагательно проводить в жизнь взвешенные, системные решения, меры, которые должны стимулировать предпринимательскую активность, создать условия для реализации новых проектов, прежде всего в несырьевом секторе российской экономики, открывать дополнительные возможности для обновления основных фондов, для создания новых рабочих мест, повышения производительности труда.

Чтобы развиваться, идти вперёд нашим компаниям, предприятиям, включая малый и средний бизнес, необходимы дешёвые и, как принято в таких случаях говорить, «длинные» деньги. Прежде всего, конечно, заёмные средства. Однако, по мнению самих предпринимателей, стоимость банковских кредитов сейчас явно завышена.

…Следует отметить, что даже при сложившейся тенденции к снижению инфляции банки не сокращают ставки по кредитам, а для отдельных категорий заёмщиков, наоборот, даже увеличивают. Во многом это объясняется теми рисками, которые существуют в корпоративном секторе и в экономике в целом.

…Второе. Одновременно необходимо найти правильный баланс между курсом на стабилизацию инфляции и повышением доступности заёмных ресурсов. Понятно, что значительная доля ответственности здесь лежит на Центральном банке, но и Правительство также должно последовательно и чётко действовать в рамках своей компетенции.

Но в то же время хотел бы обратить ваше внимание на следующее. Макроэкономические риски в ряде зарубежных государств, я тоже об этом говорил, прежде всего в еврозоне, существенно выше, чем у нас сегодня, а банковские ставки – значительно ниже, чем в России. Нужно внимательно проанализировать эту ситуацию, разобраться, какие факторы, помимо естественного желания получить прибыль, подталкивают наши финансовые учреждения держать высокие ставки по кредитам.

И, наконец, четвёртое. Статистика показывает, что в целом за последние полтора года темпы роста кредитования наших предприятий сократились почти вдвое. Понятно, что крупнейшие компании могут получить кредиты и внутри страны, и за рубежом, но у малого и среднего бизнеса такого выбора, как правило, нет: существуют проблемы с залоговой базой, с гарантиями. А главное, процент по кредитам для них традиционно на несколько пунктов выше, чем для больших компаний, хотя нужно было бы наоборот, для начинающего бизнеса может составлять вообще 20 и более процентов. И это без учёта комиссии и других платежей. Разумеется, ни о какой рентабельности проектов в таких случаях и речи быть не может.

…Что любопытно, с практической кадровой точки зрения у нас и руководитель Центрального банка занимался вопросами малого и среднего предпринимательства, и сегодняшний советник Президента по экономическим вопросам тоже тянул этот нелёгкий воз, теперь уже бывший замруководителя Центрального банка этой проблемой занимается. Послушайте, пора уже сдвинуть эту телегу с того места, где она находилась столько лет. Реально, это та сфера деятельности, которой мы должны уже заняться».

Выполнение:

Если на короткий срок смотреть, то кое-какие подвижки были, 13 сентября 2013 была введена ключевая ставка на уровне 5,5% вместо ставки рефинансирования 8,25%. Если смотреть чуть дальше, то о выполнении нет и речи, потому что уже через полгода, 3 марта 2014, ЦБ повысил ставку до 7%, через месяц, 27 апреля 2014, до 7,5%, а ещё через 3 месяца повысил до 8%, то есть до того же уровня, что и была ставка до совещания с участием Путина. Источник.

 

Date: 2016-05-17; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию