Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты коммерческой тайны





Субъектом прав интеллектуальной собственности на коммерческую тайну является лицо, которое правомерно определило информацию коммерческой тайной (ч. 2 ст. 506 ГКУ). Т.е. субъект, у которого есть определенная информация, отвечающая определенным в ч. 1 ст. 505 ГКУ признакам (см. тему 1), самостоятельно принимает решения об отнесении такой информации к коммерческой тайне.

Такая позиция отображена и в ХКУ, ст. 36 которого предусматривает, что состав и объем сведений, которые представляют коммерческую тайну, способ их охраны определяются субъектом хозяйствования согласно закону. Например, если речь идет о юридическом лице, то это может быть приказ (распоряжение) руководителя о признании определенной информации коммерческой тайной. Собственно лицо, которое правомерно определило определенную информацию коммерческой тайной, и приобретает имущественные права интеллектуальной собственности на нее.

В ГКУ сказано о «лице» как субъекте прав на коммерческую тайну. Вместе с тем самая категория «коммерческая тайна» предусматривает использование такой информации в сфере предпринимательства. Сказанное подкрепляется и таким признаком коммерческой тайны, как коммерческая ценность. Поэтому субъектами права интеллектуальной собственности следует признавать субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц и физических лиц – предпринимателей).

С учетом сказанного к субъектам КТ следует отнести:

1) субъект предпринимательской деятельности – владелец КТ;

2) правопреемники – лица, которым информация, составляющая коммерческую тайну, стала известна в силу служебного положения, исполнения профессиональных обязанностей, в силу договора, на ином законном основании. Это в первую очередь:

· персонал, работники субъекта предпринимательской деятельности – владельца КТ;

· деловые партнеры субъекта предпринимательской деятельности – владельца КТ, которые находятся в деловых отношениях с организацией (заказчики, подрядчики, поставщики, клиенты, потребители, покупатели, компаньоны, спонсоры, посредники и другие партнеры).

3) должностные лица государственных организаций и органов, проводящих проверку хозяйственной деятельности субъекта предпринимательства;

4) субъекты предпринимательской деятельности и их сотрудники, заинтересованные в получении сведений, составляющих КТ другого субъекта предпринимательской деятельности, с целью нанесения ему ущерба.

Рассмотрим каждую из выделенных категорий субъектов КТ.

Субъектом предпринимательской деятельности – собственником сведений, составляющих КТ – являются как юридические, так и физические лица – предприниматели.

Организационно-правовая форма и форма собственности не имеют значения для отнесения субъекта права к категории предпринимателей. Главное, чтобы осуществляемая таким лицом деятельность была направлена на получение прибыли, носила коммерческий характер, что должно быть зафиксировано в учредительных документах (если их наличие является обязательным условием осуществления предпринимательской деятельности). Состав и объем сведений, относимых к категории КТ, порядок работы с ними и их охраны, как уже отмечалось, определяется предпринимателем самостоятельно.

Сотрудники имеют право пользоваться сведениями, составляющими КТ, для выполнения своих служебных и трудовых обязанностей. Степень доступа каждого из работников к такой информации определяется предпринимателем самостоятельно, а условия пользования – документами, утвержденными предпринимателем, и трудовым договором (контрактом) или дополнительным соглашением к нему.

Другой категорией субъектов КТ является непосредственно сам руководитель организации. В силу своих должностных обязанностей и предоставленных ему собственником полномочий (если такой руководитель сам не является собственником организации, а значит, и владельцем КТ) руководитель организации может быть наделен исключительными правами по организации охраны информации, составляющей КТ. Руководитель обладает также особыми возможностями в части информированности об охраняемых законом коммерческих секретах, в том числе и о КТ руководимой им организации. На руководителя организации должны быть возложены обязанности по обеспечению сохранности КТ организации. В связи с этим в контракт, заключаемый с руководителем при его найме, назначении или избрании, целесообразно включить положения, обуславливающие порядок сохранения КТ руководителем.

Отдельным субъектом КТ могут выступать бизнес-партнеры предпринимателя, деловые отношения, с которыми связанны с раскрытием различной секретной информации, имеющей коммерческий характер: заказчики, подрядчики, поставщики, клиенты, потребители, покупатели, компаньоны, спонсоры, посредники и другие партнеры.

Служащие государственных организаций и органов, проводящих проверки предпринимателя, получают доступ к КТ на основе соответствующих актов государственных органов и организаций. Информацию о КТ предпринимателя они получают в рамках административных правоотношений. Объем их доступа к такой информации ограничивается направлением проверки, о чем должно быть указано в документах на проверку. За разглашение коммерческой тайны служащие государственных органов и организаций несут ответственность, установленную законодательством Украины. Общим основанием такой ответственности является Закон Украины «О предприятиях в Украине», требования которого о неразглашении КТ распространяются на всех должностных лиц государственных органов и организаций (ст.32, п.3). Но такое требование может быть предусмотрено законодательным актом, регулирующим правовое положение отдельно о государственном органе или организации. В частности, Законом Украины «О государственной налоговой службе» предусмотрена ответственность сотрудников налоговых органов за разглашение сведений, составляющих КТ (ст.13).

Отдельную категорию субъектов КТ составляют лица, заинтересованные в получении сведений, составляющих КТ субъекта предпринимательства, с целью их использования в конкурентной борьбе. Действия этих лиц могут рассматриваться как конкурентная разведка или промышленный шпионаж.

В зависимости от субъекта КТ определяют и имущественные права интеллектуальной собственности на коммерческую тайну.

Содержание права интеллектуальной собственности на КТ определяется через совокупность определенных имущественных прав. Согласно ч. 1 ст. 506 ГКУ имущественными правами интеллектуальной собственности на коммерческую тайну являются:

1) право на использование коммерческой тайны;

2) исключительное право разрешать использование коммерческой тайны;

3) исключительное право препятствовать неправомерному разглашению, сбору или использованию коммерческой тайны;

4) другие имущественные права интеллектуальной собственности, установленные законом.

К имущественным правам принадлежит право на использование коммерческой тайны. Т.е. это право субъекта получать полезный эффект от применения информации, которая является коммерческой тайной, в своей деятельности. Способы использования могут быть различными. Их объединяет направленность на обеспечение конкурентных преимуществ субъекта хозяйственной деятельности от использования информации, которая неизвестна другим лицам.

Право на использование коммерческой тайны включает те же фактические действия, которые установлены для других объектов права интеллектуальной собственности. Владельцу коммерческой тайны принадлежит исключительное право использовать ее любым законным способом, если только это право не было передано им другому лицу по договору. Использованием коммерческой тайны следует считать ее применение в производственных, технических, экономических, организационных и других целях, в частности при изготовлении товаров, реализации экономических и организационных решений и т.п.

Право распорядиться правом использования коммерческой тайны вытекает из особенностей использования исключительных прав вообще, под которыми, в отличие от использования объектов вещевого права собственности, понимается не только использование объектов этих прав самым правообладателем, но и предоставление разрешения на совершение соответствующих действий по использованию третьими лицами. Объектом этой правомочности (в отличие от объекта использования) является не сама коммерческая тайна, а право на нее.

Существуют две формы такого распоряжения: 1) передача права, его отчуждение, когда право у предыдущего правообладателя прекращается и возникает у нового владельца; 2) предоставление права использования, т.е. разрешение использовать коммерческую тайну, которое осуществляется путем выдачи лицензии (заключение лицензионного договора), когда весь объем прав, который остается за пределами лицензии, сохраняется у правообладателя-лицензиара.

Договор о предоставлении другому лицу разрешения на использование коммерческой тайны должен предусматривать условие относительно предоставления (раскрытия) информации, которая является коммерческой тайной, лицу, которое получает разрешение на ее использование. Кроме того, такой договор должен также закреплять обязанность лица, которое получило разрешение на использование коммерческой тайны, относительно сохранения ее секретности.

Право раскрыть коммерческую тайну является важной правомочностью правообладателя, которое является уникальным для коммерческой тайны, не присущим другим объектам исключительных прав. Это право также реализуется в двух формах: 1) возможность сообщить сведения, которые составляют коммерческую тайну, ограниченному кругу лиц на условиях конфиденциальности (коммерческая тайна сохраняется и охраняется в дальнейшем); 2) возможность распространить эти сведения среди неопределенного круга лиц, раскрыть их, сделать общедоступными (коммерческая тайна прекращает свое действие, сведения превращаются в общеизвестные, ведь теряется одно из условий охраны).

С предыдущим имущественным правом связано и исключительное право препятствовать неправомерному разглашению, сбору или использованию коммерческой тайны. Действия относительно неправомерного собора, разглашения и использования коммерческой тайны признаются недобросовестной конкуренцией согласно Закону Украины «О защите от недобросовестной конкуренции».

Одной из особенностей исключительных прав на коммерческую тайну является возможность существования нескольких правообладателей. Так, лицо, которое стало добросовестно и независимо от других владельцем коммерческой тайны, приобретает самостоятельные исключительные права на соответствующие сведения. Соответственно, каждый из законных владельцев может самостоятельно и независимо от других использовать и распоряжаться надлежащими ему правами на коммерческую тайну, в том числе раскрыть ее и сделать сведения общедоступным (это одновременно прекратит права всех других аналогичных правообладателей).

Другим правом владельца прав на коммерческую тайну является право защищать свои исключительные права.

В статье 507 ГКУ закреплены обязанности относительно охраны коммерческой тайны органами государственной власти. Речь идет о случаях, когда информация, которая является коммерческой тайной, и создание которой требует значительных усилий, предоставляется органам государственной власти для получения установленного законом разрешения на деятельность, связанную с фармацевтическими, сельскохозяйственными, химическими продуктами, которые содержат новые химические соединения. Необходимость получения таких разрешений, предусмотрена, например, законами Украины от 4 апреля 1996 г. «О лечебных средствах», от 2 марта 1995 г. «О пестицидах и агрохимикатах». В этих случаях соответствующий орган государственной власти обязан охранять от недобросовестного коммерческого использования предоставленную ему информацию, которая представляет коммерческую тайну. В этом же случая соответствующий государственный орган должен охранять такую информацию от разглашения, кроме случаев, когда разглашение необходимое для защиты населения или не употреблены мероприятия по ее недобросовестному коммерческому использованию.

Особенностью правового регулирования срока действия прав на коммерческую тайну является то, что ГКУ не закрепляет конкретной продолжительности такого срока в годах, как это имеет место относительно большинства объектов права интеллектуальной собственности. Соответственно ст. 508 ГКУ срок действия права интеллектуальной собственности на коммерческую тайну ограничивается сроком существования совокупности признаков коммерческой тайны. Когда перестает существовать хотя бы одна из этих признаков (например, в результате разглашения информации, которая представляет коммерческую тайну, теряется такой ее признак, как секретность), действие прав на коммерческую тайну прекращается. Из этого следует, что коммерческая тайна в случае обеспечения совокупности признаков, указанных в ст. 505 ГКУ, может охраняться довольно продолжительное время, которое законом заранее не ограничено.

Date: 2016-05-17; view: 1520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию