Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы функционирования института коммерческой тайны





Развитие законодательства о коммерческой тайне на современном этапе, а также возникновение в Украине необходимых экономико-правовых условий для практического применения юридических механизмов охраны и защиты коммерчески ценной конфиденциальной информации предопределяют актуальность исследования содержания и характера прав на коммерческую тайну, определение видов таких прав, а также их юридической природы.

Термин «право на коммерческую тайну» можно рассматривать в двух значениях: объективном и субъективном.

В объективном понимании право на коммерческую тайну это система обеспеченных принудительной силой государства правовых норм, которые регулируют общественные отношения по поводу коммерческой тайны. Такие правовые нормы содержатся в нормативно-правовых актах разной юридической силы и отраслевой принадлежности, а также находят свое закрепление и выражение в других формах (источниках) права, таких как: локальный правовой акт, договор, обычай делового оборота и др.

Следует заметить, что сегодня в Украине нет специального закона о праве интеллектуальной собственности на коммерческую тайну (в отличии от других объектов права интеллектуальной собственности). Тогда как, принятие такого закона является целесообразным и способствовало бы более эффективной охране прав на коммерческую тайну. Например, в Российской Федерации принят Федеральный Закон «О коммерческой тайне» в еще 2004 г.

На сегодня в Украине существуют лишь проекты законов «О коммерческой тайне» (2004 г.) и «Об охране прав на коммерческую тайну» (2008 г.), которые призваны регулировать отношения, возникающие в связи с приобретением, осуществлением и защитой прав интеллектуальной собственности на коммерческую тайну.

В отсутствии соответствующего закона нормы, которые касаются коммерческой тайны как объекта права интеллектуальной собственности основываются на Конституции Украины и состоят из Гражданского кодекса Украины, Хозяйственного кодекса Украины, законов Украины «Об информации», «О научно-технической информации», «О защите от недобросовестной конкуренции», других нормативно-правовых актов, которые регулируют отношения, связанные с реализацией прав на коммерческую тайну, а также соответствующих действующих международных договоров, участником которых является Украина (см. рис. 2.1).

 

 


Рис. 2.1. Схема организации правовых основ функционирования института коммерческой тайны

Центральное место среди источников правового регулирования отношений, определяющих правовой статус КТ, занимает Гражданский кодекс Украины (ГКУ). В структуре кодекса нормы, которые касаются коммерческой тайны как объекта права интеллектуальной собственности, сосредоточенные в главе 46 «Право интеллектуальной собственности на коммерческую тайну», где в ст. 505 коммерческая тайна определяется как информация, которая секретна в том смысле, что она в целом или в определенной форме и совокупности ее составляющих является неизвестной и не является легкодоступной для лиц, обычно имеющих дело с таким видом информации, в связи с чем представляет коммерческую ценность и была предметом адекватных существующим обстоятельствам мероприятий по сохранению ее секретности, предпринятых лицом, которое на законных основаниях ее контролирует. В соответствии с п.2 ст.505 ГКУ к коммерческой тайне отнесены сведения технического, организационного, коммерческого, производственного и другого характера за исключением тех, которые в соответствии с законом не могут быть отнесены к коммерческой тайне.

К источникам правового регулирования отношений в этой сфере можно отнести также Хозяйственный кодекс Украины (ХКУ), где среди объектов прав интеллектуальной собственности в сфере хозяйствования выделяется и коммерческая тайна. В частности, сведения, связанные с производством, технологией, управлением, финансовой и другой деятельностью субъекта хозяйствования, которые не являются государственной тайной, разглашение которых может нанести ущерб интересам субъекта хозяйствования, могут быть признанные его коммерческой тайной.

Основными документами, которые служат основой для внедрения и соблюдения на предприятии соответствующего режима коммерческой тайны являются Устав предприятия и Учредительный договор, зарегистрированные в установленном законодательством порядке.

Документами, которые регламентируют взаимоотношения по поводу коммерческой тайны внутри предприятия, являются Коллективный договор, Правила внутреннего трудового распорядка, Перечень сведений, которые содержат коммерческую тайну предприятия, Положение о коммерческой тайне.

Устав предприятия – это основной документ, в котором обязательно должны быть зафиксированы положения о том, что предприятие имеет право на коммерческую тайну и организацию ее защиты. В уставе должно быть установлено, кто определяет порядок защиты коммерческой тайны.

Закрепленное в уставе право предприятия на коммерческую тайну предоставляет предприятию возможность:

· создавать инструкции, положение и другие документы, связанные с обеспечением сохранности коммерческих секретов на предприятии;

· создавать структурные подразделения для защиты своей коммерческой тайны (службу безопасности предприятия);

· включать пункты о конфиденциальности и защите коммерческой тайны в договоры, которые заключаются предприятием;

· требовать защиты его интересов у государственного и судебного органа;

· добиваться возмещения причиненного вреда в случае похищения коммерческой тайны.

В Учредительном договоре должно быть обязательно зафиксировано требование к участникам предприятия о необходимости соблюдения коммерческой тайны и ответственность за утечку такой информации. В Коллективном договоре необходимо предусмотреть взаимные обязанности администрации и коллектива работников предприятия относительно обеспечения сохранения коммерческой тайны.

Для внедрения режима коммерческой тайны на предприятии должны быть разработаны следующие документы:

1. Положение о коммерческой тайне и правилах ее хранение (утверждается приказом по предприятию).

2. Перечень сведений, которые представляют коммерческую тайну (утверждается приказом по предприятию).

3. Обязательство работника предприятия о сохранении коммерческой тайны и конфиденциальной информации.

4. Обязательство о сохранении коммерческой тайны при увольнении с предприятия.

5. Соглашения о конфиденциальности с посетителями предприятия.

6. Соглашения о сохранении коммерческой тайны и ответственность за ее разглашение в договорах и соглашениях между предприятием и контрагентами.

Предприятиям, которые серьезно встревожены проблемой неразглашения коммерческой тайны конкурентам, придется строить систему охраны от утечки информации довольно тщательно.

Учитывая же сложность и дороговизну данных мероприятий мелкие и средние предприятия для закрепления права на коммерческую тайну (с целью поддержки дисциплины работников) могут ограничиться минимальным набором документов, которые разрабатываются на предприятии. К минимальному перечню документов можно отнести:

- положение о коммерческой тайне и правила ее хранение;

- перечень сведений, которые представляют коммерческую тайну;

- обязательство работника предприятия о сохранении коммерческой тайны и конфиденциальной информации.

Право на коммерческую тайну в субъективном понимании представляет собой совокупность определенных законом правомочностей лица относительно принадлежащей ему коммерческой тайны и определяет меру дозволенного поведения лица по поводу отнесения информации к коммерческой тайне, ее использования, защиты и распоряжеания этой информацией.

Date: 2016-05-17; view: 943; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию