Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первоначальные сведения о строении вещества





 

2.1. При нагревании спирт в термометре расширился. Означает ли это, что расширилась и каждая молекула спирта?

2.2. Во сколько раз длина бактериальной клетки, равная 3·10-6 м, больше диаметра молекулы кислорода, равного 3·10-10 м?

2.3. Известно, что невооруженным глазом на обоих полушариях неба можно увидеть около 6000 звезд. Во сколько раз число молекул, содержащихся в 1 мм3 кислорода, равное 2,7·1016, больше указанного числа звезд?

2.4. На каком явлении основано консервирование фруктов и овощей? Почему сладкий сироп со временем приобретает вкус фруктов?

2.5. Почему чернильные, жирные и другие пятна легче удалить сразу после того, как они были оставлены, и значительно труднее сделать это впоследствии?

2.6. Почему трудно отвинтить гайку, долгое время находившуюся в туго завинченном состоянии, даже если болт и гайка сделаны из нержавеющей стали?

2.7. Известно, что рыбам необходим для дыхания кислород. Глубина, на которой обитают многие рыбы, составляет сотни метров. Как же попадает кислород на такую глубину?

2.8. Проникновение атомов некоторых металлов (алюминия, хрома и других) в глубь стального изделия делает его поверхность более прочной и нержавеющей (этот способ обработки изделий называют металлизацией). Какое явление лежит в основе металлизации? Почему ее проводят при высокой температуре?

2.9. Поместив под микроскоп каплю молока, можно увидеть в ней мелкие шарики масла. Почему эти шарики беспорядочно двигаются? Почему при повышении температуры молока движение их усиливается?

2.10. Почему сливки на молоке быстрее отстаиваются в холодном помещении, чем в теплом?

2.11. Для чего при складывании полированных стекол между ними кладут бумажные ленты?

2.12. Некоторые металлические детали прочно соединяются без клея или сварки, если их сильно прижать друг к другу. Чем это объясняется?

2.13. Почему трудно снять мокрые перчатки?

2.14. Почему после дождя пыль на дороге не поднимается?

2.15. Почему мел оставляет на поверхности доски меловой след, а кусок белого мрамора — царапину?

2.16. Почему мягкий карандаш из графита оставляет на бумаге жирный след, а жесткий — слабый?

2.17. Почему для сварки металлических деталей необходимы их плотное соприкосновение и очень высокая температура?

2.18. Почему два сухих листочка бумаги не слипаются, если их приложить друг к другу, а смоченные водой слипаются?

2.19. Слипнутся ли два листочка бумаги, если один из них смочить водой, а другой растительным маслом? Ответ обосновать.

2.20. Чтобы плотно закрыть стеклянный флакон, пользуются притертыми пробками. Пробку и часть горлышка флакона гладко отшлифовывают в том месте, где они соприкасаются. На чем основано применение притертых пробок?

2.21. Вода покрывает чистую поверхность стекла сплошной пленкой, а на жирной поверхности собирается в отдельные капли. Что можно сказать о притяжении между молекулами воды и стекла? Воды и жира?

2.22. Вы наблюдаете из окна толпу людей на площади, пришедших на праздничное гулянье. На площади тесно. Если мысленно заменить каждого человека молекулой, то какое состояние вещества это напоминает?

2.23. При одной и той же температуре диффузия в газах происходит быстрее, чем в жидкостях. Объясните почему.

2.24. Лед превратили в воду. Эту воду нагрели до кипения и полностью испарили. Изменились или нет молекулы воды в этих превращениях? Что изменилось в характере движения и взаимодействия молекул?

2.25. Можно ли считать точными такие выражения: пустое ведро, пустой чемодан, пустое помещение? Почему?

2.26. В толстостенном стальном цилиндре сжимают масло. Чем можно объяснить, что при большом давлении капельки масла выступают на внешних стенках цилиндра?

2.27. При неосторожном пользовании медицинским термометром его можно разбить. Почему в таких случаях рекомендуется как можно быстрее собрать пролитую ртуть, всю до мельчайших капелек?

2.28. В чайнике кипит вода. Действительно ли мы видим выходящий из носика чайника водяной пар?

2.29. Мокрое белье вывесили на улицу. Почему после замерзания его трудно разогнуть, сложить?

2.30. Какие опыты или явления дают основание утверждать, что частицы вещества взаимодействуют друг с другом?

2.31. Верно следующее утверждение:

А. Соприкасающиеся полированные стекла сложно разъединить.

Б. Полированные стальные плитки могут слипаться.

В. Жидкости очень трудно поддаются сжатию.

1) Только Б 2) Только А и Б.

3) Только В 4) А, Б и В.

2.32. В жидкостях частицы совершают колебания около положения равновесия, сталкиваясь с соседними частицами. Время от времени частица совершает прыжок к другому положению равновесия. Какое свойство жидкостей можно объяснить таким характером движения частиц?

1) Малую сжимаемость.

2) Текучесть.

3) Давление на дно сосуда.

4) Изменение объема при нагревании.

2.33. Диффузия происходит быстрее при повышении температуры вещества, потому что

1) увеличивается скорость движения частиц.

2) увеличивается взаимодействие частиц.

3) тело при нагревании расширяется.

4) уменьшается скорость движения частиц.

 

Кинематика

Date: 2016-05-17; view: 2072; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию