Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равномерное движение





 

3.2.1. Скорость автомобиля равна 120 . Что это значит?

3.2.2. Шмель в полете может развивать максимальную скорость 18 . Быстрее или медленнее летит стрекоза, если ее скорость 10 ?

3.2.3. Сокол в полете может развивать скорость до 77 . В охоте на каких животных его можно использовать, если заяц способен развивать скорость около 17 , волк — до 18 , джейран — до 26 , лиса — до 13 ?

3.2.4. Расстояние между двумя километровыми столбами поезд проехал за 36 с. Выразите скорость поезда в километрах в час.

3.2.5. Разъяренный бык бежит со скоростью 34 км/ч, а сильно испуганный человек — со скоростью 600 м/мин. Кто из них победит в забеге на стометровку?

3.2.6. Самолет летит со скоростью 900 км/ч. Является ли этот самолет сверхзвуковым? Скорость звука примите равной 330 м/с.

3.2.7. Запишите названия животных в порядке убывания скорости их движения.

Акула 500 м/мин Ласточка 17,5 м/с

Бабочка 8 км/ч Муха 300 м/мин

Борзая 16 м/с Слон 40 км/ч

Гепард 112 км/ч Улитка 1,4 мм/с

Заяц 60 км/ч Черепаха 6 м/мин

3.2.8. В каком направлении и с какой скоростью едет автомобиль (см. рис. 7)? Масштаб: 1 см — 20 км/ч.

 

 

3.2.9. Определите скорости движения автомобилей (см. рис. 8).

3.2.10. Велосипедист едет равномерно со скоростью 25 км/ч, его обгоняет мотоциклист, едущий со скоростью 75 км/ч (см. рис. 9). Изобразите графически скорости их движения.

3.2.11. Ленточный транспортер движется со скоростью 18 см/с. За какое время груз переместится с помощью транспортера на 24 м?

3.2.12. Первая космическая скорость — это скорость, при достижении которой ракета становится искусственным спутником Земли. Она составляет 7,9 км/с. За какое время, двигаясь с такой скоростью, можно было бы долететь из Москвы в Анадырь, если расстояние между ними равно 10665 км.

3.2.13. Вторая космическая скорость — это скорость, при достижении которой ракета становится искусственным спутником Солнца, искусственной «планетой». Она составляет 11,2 км/с. За какое время, двигаясь с такой скоростью, можно достичь орбиты Марса, если расстояние от Земли до Марса в заданный момент равно 56125440 км?

3.2.14. Третья космическая скорость — это скорость, при достижении которой ракеты покидает Солнечную систему. Она составляет 16,7 км/с. За какое время, двигаясь с такой скоростью, можно достичь орбиты Плутона, если расстояние от Земли до Плутона равно 5796,4 млн. км?

3.2.15. Кто раньше услышит артиста, выступающего перед микрофоном в одном из концертных залов Москвы: зритель, сидящий в этом зале на расстоянии 50 м от артиста, или радиослушатель, сидящий у своего радиоприемника в Санкт-Петербурге на расстоянии 650 км от Москвы? Считать скорость звука в воздухе равной 340 м/с, скорость распространения радиоволн — 300000 км/с.

3.2.16. Мальчик отправился в магазин за покупками в 14 ч 30 мин и вернулся домой в 16 ч 45 мин. Сколько времени мальчик ходил за покупками?

3.2.17. Один велосипедист ехал 15 с со скоростью 5 м/с, а второй проехал тот же участок за 12 с. Какова скорость второго велосипедиста?

3.2.18. Человек 3 км шел пешком, а потом 20 км ехал на велосипеде. Во сколько раз скорость езды больше скорости ходьбы, если ехал он вдвое дольше, чем шел?

3.2.19. Велосипедист за 40 мин проехал 10 км. За сколько времени он проедет еще 25 км, двигаясь с той же скоростью?

3.2.20. С какой скоростью (в м/с и в км/ч) идет поезд, если каждые 40 с вагон проходит стык рельсов? Длина рельса 800 м.

3.2.21. Путешественник идет со скоростью 5,4 км/ч, делая 5 шагов за 2 с. Какова длина его шага?

3.2.22. С какой скоростью должна двигаться нефть в трубопроводе с площадью поперечного сечения 100 см2, чтобы в течение 1 часа через него протекало 18 м3 нефти?

3.2.23. Радиолокатор ГАИ дважды засек положение автомобиля на прямолинейном шоссе. Первое измерение дало расстояние до автомобиля 500 м, второе, проведенное через 2 с, дало расстояние 440 м. С какой скоростью двигался автомобиль? Превысил ли он допустимую на этом участке шоссе скорость — 80 км/ч?

3.2.24. Атос, Портос и Арамис отправились на другой конец Парижа в харчевню «Милости просим», Атос и Арамис — пешком, а Портос — на лошади. Прибыв на место раньше своих товарищей, Портос решил подкрепиться жареными рябчиками. Одного рябчика он съедает за 5 мин. Сколько целых рябчиков он съест до прибытия товарищей, если Атос и Арамис шли со скоростью 4 км/ч, Портос скакал со скоростью 20 км/ч, а расстояние до харчевни 5 км?

3.2.25. Акула делает круги вокруг лодки, двигаясь со скоростью 15 м/с. На каком расстоянии от лодки она находится, если за 1 мин она сделала 6 кругов?

3.2.26. В каком направлении и с какой скоростью должен лететь самолет, находясь вблизи экватора, чтобы солнце для него стояло все время в зените?

3.2.27. Белый и черный лебеди летят друг за другом с одинаковой скоростью, причем черный отстает на 1 м. Их полет снимают с помощью установленной на штативе кинокамеры. На двух соседних кадрах в одном и том же месте оказались разные лебеди. Какова скорость полета, если каждую секунду кинокамера делает 16 кадров?

3.2.28. На рисунке 10 изображен график скорости движения двух тел в зависимости от времени. Изменялась ли скорость тел в течение указанного промежутка времени? Скорость какого тела больше? Какой путь пройдет каждое тело за 4 с?

3.2.29. Рассмотрите графики движения двух тел (см. рис. 11) и ответьте на следующие вопросы:

· каковы виды этих движений;

· чем они отличаются? Сравните пути, пройденные этими телами за 9 секунд.

3.2.30. Рассмотрите график движения тела (см. рис. 12) и ответьте на следующие вопросы:

· каков вид этого движения;

· чему равна скорость движения тела;

· каков путь, пройденный телом за 8 секунд? Постройте график скорости для данного тела.

3.2.31. Рассмотрите графики движения двух тел (см. рис. 13) и ответьте на следующие вопросы:

· каковы виды этих движений;

· чем они отличаются;

· каков путь, пройденный вторым телом за 4 секунды? Сравните скорости движения этих тел.

3.2.32. Какие графики изображены на рисунке 14? Что можно узнать о движении тел, для которых они были построены?

3.2.33. Среди графиков, изображенных на рисунке 15, найдите те, которые могут соответствовать равномерному движению. Почему вы выбрали именно эти графики?

3.2.34. На рисунке 16 приведены графики зависимости пути от времени для двух автомобилей. Скорость какого автомобиля больше? Во сколько раз?

 

3.2.35. Рассмотрите графики движения двух тел (см. рис. 17) и ответьте на следующие вопросы:

· каковы виды этих движений;

· чем они отличаются;

· каковы скорости движений этих тел;

· каков путь, пройденный первым телом за 3 секунды?

3.2.36. Рассмотрите графики движения двух тел (см. рис. 18) и ответьте на следующие вопросы:

· каковы виды этих движений;

· чем они отличаются;

· каковы скорости движений этих тел;

· каков путь, пройденный первым телом за 4 секунд?

· каков путь, пройденный вторым телом за 6 секунд?

3.2.37. На рисунке 19 приведены графики зависимости пути от времени для двух автомобилей, выехавших из одного поселка по одной и той же дороге. Какой из автомобилей выехал позже? Какое событие произошло в момент времени t0?

3.2.38. Рассмотрите графики движения двух тел (см. рис. 20) и ответьте на следующие вопросы:

· каковы виды этих движений;

· чем они отличаются;

· сравните скорости движений тел;

· каков путь, пройденный первым телом за 16 секунд;

· каков физический смысл точки пересечения графиков А?

3.2.39. На рисунке 21 приведены графики движения двух автомобилей А и В. По графикам определите:

а) скорости движения каждого автомобиля;

б) на сколько километров автомобиль В находился впереди автомобиля А в начале движения;

в) каким станет расстояние между автомобилями через 0,1 ч (автомобили движутся в одном направлении);

г) через сколько времени и на каком расстоянии от начала своего движения автомобиль А догонит В?

3.2.40. На рисунке 22 изображены графики движения, каждый для двух движущихся велосипедистов.

а) Одновременно ли началось движение обоих велосипедистов?

б) Из одной ли точки началось движение?

в) Одинаковы ли скорости движения велосипедистов?

г) Меняется ли расстояние между ними со временем?

д) Чему равно расстояние между велосипедистами в моменты времени 4 с, 6 с?

е) Догонит ли второй переднего при движении? Если да, то на каком расстоянии от начальной точки и в какой момент времени?

ж) Начертите графики скорости для велосипедистов и по ним определите пройденные пути за 6с.

3.2.41. Из города по одной прямой дороге одновременно выехали автомобиль и автобус. Скорость автомобиля 100 км/ч, автобуса 70 км/ч. Постройте графики зависимости пути от времени для автомобиля и автобуса и, пользуясь этими графиками, найдите расстояние между автомобилем и автобусом через: а) 1 час 30 мин после начала движения; б) 2 ч 20 мин; в) 3 ч 40 мин.

3.2.42. Из города по прямой дороге вышел путник, а через 2 часа после него по той же прямой дороге выехал всадник. Всадник едет со скоростью 20 км/ч, путник идет со скоростью 5 км/ч. Постройте на одном чертеже графики зависимости пути от времени для путника и всадника. Через какое время после выезда всадника расстояние между всадником и путником будет равно 5 км?

3.2.43. Из города по одной дороге выехали велосипедист и мотоциклист, причем мотоциклист выехал на 1 ч 20 мин позже велосипедиста. Скорость велосипедиста 15 км/ч, скорость мотоциклиста 75 км/ч. Постройте графики зависимости пути от времени для велосипедиста и мотоциклиста. Через какое время после начала своего движения мотоциклист догонит велосипедиста?

3.2.44. Черный автомобиль гонится со скоростью 160 км/ч за белым автомобилем, мчащимся со скоростью 120 км/ч. В начальный момент расстояние между ними 100 км. Когда белый автомобиль проехал 80 км, дорогу ему перебежала черная кошка. Водитель остановил машину и в нерешительности простоял 20 мин, после чего продолжил движение с прежней скоростью. Начертите графики зависимости пути от времени для обоих автомобилей и, пользуясь графиком, найдите, через какое время после появления черной кошкичерный автомобиль догонит белый.

3.2.45. На рисунке 23 показан график движения тела. Определите значение его начальной координаты и скорость движения.

1) 4м; 1,6 м/с. 2) 12 м; 0,2 м/с.

3) 12м; 16 м/с. 4) 4 м; 5 м/с.

 

 

3.2.46. На рисунке 24 показан график зависимости пути, пройденного автобусом, от времени движения. Какова скорость автобуса?

1) 30 км/ч 2) 60 км/ч

3) 90 км/ч 4) 180 км/ч.

3.2.47. На рисунке 25 изображен график изменения координаты тела с течением времени. В какой промежуток времени скорость тела была равна нулю?

1) Только при t = 0 с.

2) Только от 2 до 4,5 с.

3) Только от 4,5 до 9 с.

4) От 2 до 9 с.

 

3.2.48. На рисунке 26 изображен график изменения координаты тела с течением времени. В какой промежуток времени тело двигалось с постоянной скоростью?

1) 0 до 2 с

2) От 2 до 4,5 с

3) 4,5 до 9 с

4) От 0 до 2 с и от 4,5 до 9 с.

3.2.49. Лыжник съезжает с горки. На рисунке 27 точками обозначены результаты измерений координат лыжника в разные моменты времени. Погрешность измерения координаты равна 5 м, времени — 0,5 с. Какой из графиков построен правильно по этим точкам?

1) График А. 2) График Б. 3) График В. 4) График Г.

3.2.50. Два автомобиля движутся по прямой дороге в одном направлении: один — со скоростью 50 км/ч, а другой — со скоростью 70 км/ч. При этом они:

1) сближаются; 2) удаляются;

3) не изменяют расстояние друг от друга;

4) могут сближаться, а могут и удаляться.

Date: 2016-05-17; view: 4275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию