Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение местности в назначенном секторе и зонах для наблюдения





Для удобства наблюдения сектор (полоса) наблюдения делится на зоны: ближнюю, среднюю и дальнюю и обозначается условными линиями по местным предметам (ориентирам).

 

Ближняя зона включает участок местности в пределах видимости невооруженным глазом мелких предметов, объектов и целей.

Средняя зона намечается в пределах видимости выделяющихся местных предметов.

Дальняя зона охватывает все остальное пространство до пределов видимости.

В большинстве случаев впереди наблюдательного поста будут находиться элементы рельефа местности, населенные пункты, лес и другие местные предметы, которые затрудняют наблюдение за определенными участками и создают зоны невидимости. Поэтому необходимо точно выявить эти зоны, а затем определить, с какого места эти участки можно просматривать. В этих условиях командир подразделения должен организовать взаимодействие между соседними постами.

Связь с наблюдательным постом организуется распоряжением и средствами командира подразделения.

Старший наблюдательного поста руководит действиями наблюдателей. Он определяет порядок непрерывного наблюдения, организует оборудование места для наблюдательного поста и его маскировку, проверяет исправность приборов наблюдения, средств связи и оповещения, контролирует действия наблюдателей, лично ведет наблюдение, записывает результаты разведки в журнал наблюдения, наносит их на карту (схему) и в установленное время докладывает командиру. О резких изменениях в положении и действиях противника, об обнаруженных важных объектах (целях), о радиоактивном, химическом и биологическом заражении местности старший наблюдатель докладывает немедленно.

Основными документами наблюдательного поста являются крупномасштабная карта или схема местности и журнал наблюдения.

В журнал наблюдения заносятся все сведения о противнике, и делается отметка, кому они доложены.

 

 


Наблюдательный пост выполняет задачу до установленного командиром срока или до смены его другим составом наблюдательного поста. В первом случае старший наблюдатель докладывает командиру о выполнении поставленной задачи и только с его разрешения прекращает наблюдение. Во втором случае наблюдательный пост прекращает наблюдение после смены его другим составом наблюдательного поста.

При смене старший наблюдатель сменяемого поста лично знакомит старшего наблюдателя сменяющего поста с обстановкой и поставленной задачей.


Определение расстояний до ориентиров, местных предметов и целей по отрезкам местности, по степени видимости и кажущейся величине.

Определение на местности расстояний по отрезкам местности и кажущейся величине местного предмета (глазомерный способ определения расстояний).

 

Расстояние до ориентиров, местных предметов и целей проще всего определяется глазомером.При этом расстояние до них определяется по отрезкам местности, хорошо запечатлевшимся в зрительной памяти, по степени видимости и кажущейся величине целей (предметов), а также путем сочетания обоих способов.

 

При определении расстояний по отрезкам местности необходимо какое-либо привычное расстояние, которое прочно укрепилось в зрительной памяти, например отрезок 100, 200 или 300 м, мысленно откладывать от себя до ориентира, местного предмета или цели.

 

При определении расстояний по степени видимости и кажущейся величине предметов (целей) необходимо сравнить видимую величину цели с запечатлевшимися в памяти видимыми размерами данной цели на определенных удалениях.

 

Если цель обнаружена вблизи ориентира или местного предмета, расстояние до которого известно, то при определении расстояния до цели необходимо на глаз учитывать ее удаление от ориентира.

Ночью расстояние до освещенных целей определяется так же, как и днем.

 

 

При определении на местности расстояний по отрезкам местности и кажущейся величине местного предмета необходимо учитывать следующее:

· чем ближе расстояние, тем яснее и резче нам кажется видимый предмет;

· чем ближе предмет, тем он кажется больше;

· более крупные предметы кажутся ближе мелких предметов, находящихся на том же расстоянии;

· предмет более яркой окраски кажется ближе, чем предмет темного цвета;

· ярко освещенные предметы кажутся ближе слабо освещенных, находящихся на том же расстоянии;

· во время тумана, дождя, в сумерки, пасмурные дни, при насыщенности воздуха пылью наблюдаемые предметы кажутся дальше, чем в ясные и солнечные дни;

· чем резче разница в окраске предмета и фона, на котором он виден, тем более уменьшенными кажутся расстояния; так, например, зимой снежное поле как бы приближает находящиеся на нем более темные предметы;

· предметы на ровной местности кажутся ближе, чем на холмистой, особенно сокращенными кажутся расстояния, определяемые через обширные водные пространства;

· складки местности (долины рек, впадины, овраги), невидимые или не полностью видимые наблюдателем, скрадывают расстояние;

· при наблюдении лежа предметы кажутся ближе, чем при наблюдении стоя;

· при наблюдении снизу вверх - от подошвы горы к вершине, предметы кажутся ближе, а при наблюдении сверху вниз - дальше.

· когда солнце находится позади разведчика, расстояние скрадывается, а светит в глаза - кажется большим, чем в действительности;

· чем меньше предметов на рассматриваемом участке (при наблюдении через водное пространство, ровный луг, степь, пашню), тем расстояния кажутся меньше.

Точность глазомера зависит от натренированности разведчика. Для расстояния 1000 м обычная ошибка колеблется в пределах 10-20%.

 

Определение на местности расстояний по степени видимости предметов.

Невооруженным глазом можно приблизительно определить расстояние до объектов (целей) по степени их видимости.

Военнослужащий с нормальной остротой зрения может увидеть и различить некоторые предметы со следующих предельных расстояний, указанных в таблице.

 

Надо иметь в виду, что в таблице указаны предельные расстояния, с которых начинают быть видны те или иные предметы. Например, если военнослужащий увидел трубу на крыше дома, то это означает, что до дома не более 3 км, а не ровно 3 км. Пользоваться данной таблицей как справочной не рекомендуется. Каждый военнослужащий должен индивидуально для себя уточнить эти данные.


Составление схемы местности.

Схема местности представляет собой простейший чертеж, на который наносятся место наблюдательного поста, ориентиры, сектор наблюдения, характерные особенности рельефа и некоторые важные местные предметы.

 

 

Для того чтобы организовать тщательное наблюдение и получить более полные и точные данные о противнике и местности, наблюдатель ведет схему наблюдения.

На наблюдательных постах результаты наблюдения чаще всего отражают на схеме местности, которая готовится заранее по карте. В отдельных случаях схема местности составляется приемами глазомерной съемки.

Прибыв на наблюдательный пост, наблюдатель наносит на схему местности свое местоположение (место наблюдательного поста), полосу (сектор) наблюдения и ориентиры.

Для удобства наблюдения и последовательного осмотра местности полоса (сектор) наблюдения делится по глубине на зоны: ближнюю, включающую участок, детально просматриваемый

невооруженным глазом (примерно до 400 м); среднюю, в пределах от 400 до 800 м; дальнюю, включающую весь остальной участок местности в пределах видимости.

После этого рекомендуется нанести на схему поля невидимости, т. е. те участки местности, которые закрыты от наблюдателя какими-либо местными предметами или формами рельефа.

 

Делается это в таком порядке:

· просматривая полосу (сектор) наблюдения справа налево, находят местные предметы и детали рельефа, ограничивающие обзор участка в глубину;

· определяют, на какую дальность каждый из этих предметов ограничивает видимость;

· определив на местности ближние и дальние границы непросматриваемых участков, наносят их на схему и отмечают условным знаком поля невидимости (штриховкой).

Подготовленная таким образом схема значительно облегчает работу наблюдателя. Например, в направлении высоты «Длинная» наблюдатель услышал короткий и глухой звук выстрела, а затем в воздухе были видны кольца белого дыма. Эти признаки характерны для миномета. Самого же миномета наблюдатель не видит. Значит, миномет находится в поле невидимости за высотой, и наблюдатель ставит в этом месте на схеме соответствующий условный знак.

В случае необходимости сведения, полученные наблюдением, передаются по телефону или другим средствам связи. При этом местоположение обнаруженных объектов указывается относительно обозначенных на схеме ориентиров.

Date: 2016-05-17; view: 4080; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию