Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Проводниковые железо и сталь





Железо и сталь – наиболее дешёвые и доступные проводниковые материалы, обладающие высокой механической прочностью при разрыве, но их применение ограничивается следующими недостатками. Железо и сталь имеют низкую коррозионную стойкость, легко окисляются на воздухе - “ржавеют”, и обладают повышенным удельным сопротивлением по сравнению с медью и алюминием. Для защиты от атмосферной коррозии стальные провода покрывают тонким слоем цинка.

Стальная проволока находит применение в воздушных линиях связи и электропередачи небольших мощностей. Стальные провода используются также в качестве сердечников в сталеалюминевых проводах для повышения их механической прочности на разрыв.

 

Поперечное сечение сталеалюминевого провода.

 

Стальная проволока и шины применяются, кроме того, в качестве сердечников в биметаллических проводниках дающих значительную экономию проводниковой меди. Биметаллические шины применяются в электрических аппаратах (рубильники, контакторы).

 

 

Поперечное сечение биметаллического провода.

 

Для изготовления проводов, работающих под постоянным напряжением, стараются применять технические сорта железа с наименьшим содержанием примесей, так как последние повышают удельное сопротивление железа. Наилучшим материалом для изготовления проводников постоянного тока является мартеновское железо, перерабатываемое в проволоку и шины.

 

Date: 2016-05-17; view: 839; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию