Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жаростойкие проводниковые сплавы





Электрические нагревательные устройства и печи имеют весьма высокую рабочую температуру – до 900-1200°С. В качествематериалов для электрического нагрева в этом случае описанные выше сплавы, а также чистые металлы непригодны. Чистые металлы и большинство сплавов при высокой температуре интенсивно окисляются, так как образующиеся на них оксидные плёнки испаряются и не защищают металл от окисления. Кроме того, металлы обладают весьма большим положительным температурным коэффициентом сопротивления порядка (4-7)·10-3 1/°С, в результате чего величина электрического сопротивления нагревательных элементов при высоких температурах может вырасти в несколько раз. Поэтому в устройствах с высокой рабочей температурой применяются специальные жаростойкие сплавы высокого сопротивления. Наиболее широко используются для этих целей сплавы двух типов: двойные сплавы никеля и хрома, получившие название нихромов, хромель и тройные сплавы железа, хрома и алюминия, которые называются фехраль.

Из нихрома изготовляют проволоку диаметром 0,01мм и выше. При нагревании нихромовых лент и проволоки на их поверхности образуется защитная плёнка из оксидов хрома и никеля, которые устойчивы при высоких температурах. Положительным свойством нихромов является их достаточная для эксплуатации механическая прочность при высокой температуре. Нихромы обладают более высокими температурными коэффициентами сопротивления, чем манганин и константан, но значительно меньшими по сравнению с чистыми металлами. Нихромовая проволока и лента могут быть использованы до температур 900- 1100°С.

Основное применение фехралевых и хромелевых проволок и лент – в электронагревательных приборах. В настоящее время проволока из фехраля и хромаля покрывается изоляционной эмалью и выпускается также для сопротивлений. Максимально допустимая рабочая температура для сопротивлений, изготовленных из фехралевой проволоки, составляет 800-850°С. Проволока и ленты из хромель допускают нагрев до 1100-1200°С.

 

 

Date: 2016-05-17; view: 988; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию