Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные ресурсы Азии





Страны Азии и ближнего Востока различны по своему социально-экономическому развитию и по степени освое­ния и рационального использования природных ресурсов. Одни из них разрабатывают комплексный подход к ис­пользованию природных ресурсов, который проявляется в учете и планировании исследования природных ресурсов, предотвращении расхищения природных богатств, в про­гнозе возможных экологических последствий.

Страны Азии располагают крупными и разнообразными ресурсами полезных ископаемых, создающих мощную базу для развития независимой экономики. В Азии сосредоточе­на большая часть запасов нефти и газа мирового хозяй­ства, хромитов, олова и вольфрама. Большая часть добыва­емого сырья экспортируется. Единственной страной Азии, полностью зависящей от импорта минерального сырья, является Япония.

Ряд стран не выработал собственную, научно обосно­ванную концепцию использования природных ресурсов, которую зачастую отождествляют только с экспортом рас­тительного и минерального сырья.

По сравнению с другими регионами земного шара Азия в достаточной степени обеспечена всеми видами природ­ных ресурсов, так как на нее приходится более 41% миро­вых запасов топливно-энергетического сырья. По потреблению энергии на душу населения она стоит на последнем месте в мире.На страны Азии приходится почти 2/3 миро­вых ресурсов олова и вольфрама и более 1/3 кобальта, 1/4 никеля, основные запасы графита, сурьмы, калийных со­лей и т. п. В то же время она располагает значительными территориями, еще не исследованными в геологическом отношении.

Азия обладает значительной долей мировых земельных ресурсов: 31% пахотных земель, 19,4% пастбищ, 63,4% орошаемых площадей и более половины мирового поголо­вья скота. Однако продуктивность земледелия и животно­водства в регионе в целом низкая, поэтому сохраняется зависимость многих стран от импорта продовольствия.

Неравномерное обеспечение минеральным топливом от­дельных стран делает особенно важной проблему гидро­энергетических ресурсов. В условиях слабого развития сухо­путной транспортной сети в странах Азии особое значение приобретают водные пути.

Лесные ресурсы Азии составляют всего 12,1% мировых. Однако она занимает первое место по заготовке круглых лесоматериалов (33,7%) и древесины лиственных пород — 1/3. Страны Азии дают 65% мирового экспорта твердой древесины и 43,5% мировых заготовок дров. Крупнейшие страны-экспортеры древесины — Индонезия, Малайзия, Филиппины; основные импортеры — Япония и Южная Корея.

Так как для ряда стран древесина служит основным источником валютных поступлений, лесные ресурсы рас­ходуются очень расточительно и неравномерно.

Ископаемые энергетические ресурсы Азии составляют 66,7% мировых запасов: 82,3 млрд т нефти, 37,5 трлн м3 газа. Площадь нефтеносных полей на ее суше 4 млн км2. В 19 гигантских месторождениях Аравийского полуострова находится почти половина мировых запасов нефти, т. е. столько же, сколько ее находится в 19 тыс. других место­рождений мира. 23 млрд т нефти находится в Саудовской Аравии, 12,7 млрд т — в Кувейте, 13,0 млрд т — в Иране, 13,6 млрдт — в Ираке, 13,3 млрд т. — в ОЭА. Крупными запасами нефти располагают Индонезия, Китай. Значитель­ные ресурсы нефти обнаружены в недрах Катара, Малайзии, Индии, Омана, Сирии, Брунея, относительно мень­шие — в Пакистане, Бахрейне, Мьянме, Таиланде, на Филиппинах и острове Тайвань.

Для многих стран Азии характерны крупные месторож­дения, отличающиеся высокой рентабельностью добычи, качественными характеристиками и ценными свойствами извлекаемого сырья. Так, средний годовой дебет нефтяных скважин Ближнего Востока составляет от 680 тыс. т в Сау­довской Аравии до 273 тыс. т в Катаре (против 1,1 тыс. т в промышленно развитых странах). Издержки добычи также в 25 раз меньше, чем в Северном море или на Аляске.

Обеспеченность гидроэнергоресурсами и степень их ос­военности в странах Азии неравномерны. Япония, напри­мер, занимает пятое место в мире по выработке электро­энергии, а Лаос по производству энергии на душу населения еще недавно был на последнем месте в мире.

Опережающий рост производства гидроэнергии харак­терен для Индии, Малайзии, Турции, Непала, Афганис­тана. Это связано главным образом со сравнительно низкой стоимостью энергии, получаемой на ГЭС. Участие ГЭС в выработке энергии падает лишь там, где развивается атом­ная энергетика (как в Японии), либо имеются другие мощ­ные источники энергии (нефть, газ). Наиболее богаты гид­роэнергоресурсами влажные тропики с обильным стоком, где возможно строительство крупных водохранилищ и ГЭС, работающих на обеспеченном стоке. Однако в настоящее время гидроэнергоресурсы во влажных тропиках почти не используются.

По уровню обеспеченности населения водопроводом и канализацией (6%) страны Азии опережают, пожалуй, только страны Африки. Южная Азия по развитию водо­проводной сети занимает последнее место в мире — только 36% ее жителей пользуются водопроводом. Ненамного выше этот показатель для Юго-Восточной и Восточной Азии — соответственно 42 и 52%. Самая высокая обеспеченность населения водопроводом в Юго-Западной Азии — более 75%[4, c. 432].

Основные источники питьевой воды — реки, озера, пруды, колодцы, а в ряде стран — опресненная морская вода. Поверхностные воды густонаселенных районов сильно загрязнены промышленными бытовыми стоками. В реку Ганг у г. Варанаси ежедневно спускают 600 млн л неочи­щенных стоков, в реку Хугли у Калькутты — 2 млрд л'. Кроме того, в воды Ганга во время традиционных похо­ронных церемоний ежегодно сбрасывают 40 000 трупов лю­дей и 60 000 трупов животных.

Из-за плохого санитарного состояния водопроводов в питьевой воде присутствуют болезнетворные бактерии, в том числе тифа, инфекционного гепатита, желудочных бо­лезней и др. Это приводит к широкому распространению инфекционных заболеваний. Водопроводная и канализаци­онная сеть развиты слабо. В Индии, например, только 57% городов имеют центральное водоснабжение и 7% — кана­лизацию. Нормы водопотребления низкие — в Бомбее, на­пример, 250 л/чел в сутки; потребности в питьевой воде удовлетворяются только на 55%.

В Юго-Восточной Азии системы водоснабжения развиты лучше. В полуостровной Малайзии имеются 240 тыс. пред­приятий по очистке воды и около 40 тыс. км водопровод­ных систем. Ежегодно бытовое водопотребление составляет около 1 млрд м3. Обеспечено водопроводом свыше 70% жителей.

В Индонезии к 2000 г. предполагается обеспечить водо­проводной водой 75% населения малых городов и довести водоснабжение до 30 л/сут на человека. Большие трудности с водоснабжением испытывают Сянган и Сингапур. Сян-ган 1/3 всей используемой воды покупает в Китае, 1/3 составляют собственные воды, 1/3 получает в результате опреснения морской воды на одной из крупнейших в мире установок мощностью около 182 тыс.м3/ сут. Катастрофи­ческое положение с водоснабжением сложилось в Синга­пуре, который 80% всей пресной воды получает из Ма­лайзии.

В Китае водопроводную воду использует лишь 15% сель­ского населения. 45 млн человек снабжается водой, имею­щей избыточное содержание фторидов, 60 млн человек пользуются солоноватой водой и 150 млн человек — из загрязненных поверхностных источников.

Критическое положение с водоснабжением отмечается на юге равнины Канто в северной части Кюсю, на побе­режье Внутреннего моря, в зоне Киото — Осака — Кобе, агломерации Токио, которые испытывают дефицит воды в 6 км3[3, c. 54].

Date: 2016-05-17; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию