Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные ресурсы Северной Америки





На территории Северной Америки расположены три го­сударства: США, Канада, Мексика.

Изученность и освоенность природных ресурсов стран Северной Америки весьма неравномерны. Территория США исследована относительно хорошо, и маловероятно откры­тие крупных легкодоступных месторождений полезных ис­копаемых, за исключением Аляски и прилегающих шель-фовых территорий. В Канаде и Мексике открыты крупнейшие в мире месторождения калийных солей в провинции Ма-нитоба, богатые нефтяные месторождения на мексикан­ском шельфе. Важнейшая тенденция развития североамери­канских государств — нарастание масштабов эксплуатации минеральных и энергетических ресурсов.

Эти страны выделяются высокой степенью освоенности земельных ресурсов: пахотные угодья составляют до 80% от площади земель, пригодных для обработки без крупных капиталовложений. Примерно 25% площади Северной Аме­рики занимают тундровые и лесотундровые области, одна­ко центральная и южная части материка по климатиче­ским условиям исключительно благоприятны для сельского и лесного хозяйства. Территории умеренного пояса занима­ют более 4 млн км2, т. е. 16,3% от площади материка. Они хорошо обеспечены термическими ресурсами, поэтому здесь можно выращивать широкий ассортимент культур повы­шенной продуктивности. Значительный агроклиматический потенциал стран Северной Америки во многом предопре­деляет высокую естественную продуктивность растениевод­ства даже при относительно невысоком уровне примене­ния удобрений.

Региональные различия в обеспеченности водой хозяйств стран Северной Америки велики. Следует отметить, что наряду с физической нехваткой водных запасов в ряде регионов, где ресурсы поверхностных и подземных вод зна­чительны, возникла проблема недостатка воды высокого качества.

Уникальны лесные ресурсы Северной Америки, кото­рые отличаются не только колоссальной величиной запа­сов древесины, но и поразительным видовым разнообра­зием.

По промышленным запасам важнейших полезных иско­паемых (уголь, уран, молибден, цинк, никель, свинец, плавиковый шпат, фосфатное сырье, асбест и др.) Север­ной Америке принадлежит ведущее место в мире. Хотя не­которых видов минерального сырья явно не хватает — это марганец, кобальт, хром, бокситы, олово.

Северная Америка характеризуется крупными запасами нефти: открыто более 26 тыс. месторождений комплекса разного возраста. Предполагается, что потенциальные запа­сы нефти весьма велики, но в основном они сосредоточе­ны в северных и приполярных районах.

Недра этого региона также богаты газом и каменным углем: его общие запасы (до глубины 900 м и при помощи пластов более 75 см) составляют 4 801,7 млрд т, из них 3 600 млрд т — в США, 1 200 млрд т — в Канаде и 1,7 млрд т — в Мексике. По другим оценкам, достоверные запасы каменного угля в Канаде составляют 5,6 млрд т, США — 225,9, Мексике — 1,6 млрд т, а извлекаемые — соответственно 3,8; 113,0 и 1,3 млрд т. Достоверные запасы бурого угля равны в Канаде 15.2 млрд; США — 204,5; Мексике -- 0,8, а извлекаемые — соответственно 3,1; 102,3 и 0,6 млрд т[2, c. 44].

Понятен интерес во всем мире к альтернативным энер­гоисточникам и в первую очередь к неисчерпаемым, не ока­зывающим негативных последствий на природную среду.

На западе Северной Америке существуют уникальные геотермальные условия; особенно много таких мест в Ка­лифорнии, где построено несколько геотермальных элект­ростанций суммарной мощностью 500 тыс. кВт. Опыт эксп­луатации геотермальных электростанций показал их потенциальную опасность для природной среды, поскольку конденсат и высокотемпературные растворы содержат ядо­витые химические соединения, поэтому в Канаде, в заливе Фанди (провинция Новая Шотландия), известном рекорд­ными приливами (18 м), строится крупная электростанция мощностью в 4 800 Мвт. Однако перспективы развития этого источника энергии невелики из-за ограниченности площадок для строительства: нужно учитывать не только высоту приливов, но и глубины места строительства, раз­рушительную силу штормовых волн, близость энергопот­ребителей и целый ряд других факторов.

В разработанной в начале 70-х годов Национальной про­грамме США в области энергетики предполагалось, что к 2000 г. доля солнечной электроэнергии в энергобалансе со­ставит 45%.

Водохозяйственный баланс стран Северной Америки.

Прогнозы потребления воды на 2000 г., разработанные в 1960—1970 гг., породили представление о водном кризи­се, надвигающемся на США и отчасти другие страны севе­роамериканского континента. И, действительно, для ряда районов США, Канады и Мексики кризис стал реальнос­тью. Он привел к осознанию того, что дальнейшее освое­ние водных ресурсов должно основываться на увеличении кратности использования преимущественно речных вод (с необходимей очисткой), а также пресных и солоноватых подземных вод; опресненных морских вод.

В Канаде кризисная ситуация в обеспечении водой от­раслей хозяйства проявилась не столь остро. Страна облада­ет значительными запасами водных ресурсов.

Современная структура земельного фонда Северной Аме­рики сформировалась как результат интенсивного освое­ния территорий за два последних столетия: она отражает высокую степень изменения природной среды деятельнос­тью человека.

Сельскохозяйственная политика США и Канады ока­зывает заметное влияние на динамику фонда пахотных зе­мель. В последние десятилетия в этих странах периоды зна­чительного роста экспортных поставок зерна сопровождались распашкой сотен тысяч гектаров эрозионно-опасных земель. В годы пониженного спроса на зерно и уменьшения госу­дарственных закупок фермеры сокращали площади худших пахотных земель и активнее проводили почвозащитные ме­роприятия.

Разрабатываемые в США природоохранные программы, включающие и противоэрозионную обработку земли, но­сят рекомендательный характер и, как правило, применя­ются в крупных хозяйствах на лучших землях.

В Северной Америке орошается 25,5 млн га земель. Зна­чение орошаемого земледелия в экономике стран Северной Америки неуклонно возрастает благодаря росту урожайно­сти, обусловленному модернизацией оросительных систем, совершенствованием агротехнических приемов обработки почвы, применением удобрений и селекцией. В Канаде оро­шается 3,5% от площади пахотных земель, в США — 11 и в Мексике — 22%. Только в Мексике, где, согласно оцен­кам специалистов, возможная площадь орошения состав­ляет 11,2 млн га продолжается прирост орошаемых угодий. В США с 1978 г. площадь поливных земель сократилась на 7% в связи с неустойчивостью цен на сельхозпродукцию, по­вышением стоимости откачки подземных вод на орошение в результате падения их уровня и роста цен на топливо.

Для стран Северной Америки характерно расточитель­ство в использовании природных ресурсов и материалов. С одной стороны, увеличилось потребление отдельных видов сырья, а с другой — происходит некоторое снижение про­изводства минеральных ресурсов в результате истощения ряда месторождений, концепции стратегически важных раз­работок полезных ископаемых, ориентации на импорт бо­лее дешевого сырья из развивающихся стран. Необходимо подчеркнуть, что в этих странах происходит постоянное удорожание всех видов минеральных ресурсов. Разрабаты­ваются месторождения с низким содержанием полезного вещества в руде, усложняются технологии добычи и усло­вия эксплуатации.

В условиях энергетического кризиса страны Северной Америки, экономика которых была ориентирована на де­шевый источник энергии — нефть, вынуждены были пе­рестроить структуру топливно-энергетического баланса пу­тем увеличения доли угля в энергопотреблении. Наметив­шиеся в последние десятилетия тенденции смягчения энергетического кризиса подтвердили конкурентоспособ­ность угля как энергоисточника. Широкое использование угля в качестве энергоисточника, так же, как и бутиминозных сланцев и нефтеносных песков, сдерживается не­обходимостью проведения природоохранных мероприятий в соответствии с действующим законодательством.

По данным Агентства по охране окружающей среды США, в атмосферу ежегодно поступает свыше 180 млн т загрязняющих веществ.

В странах Северной Америки в последние 3—4 десятиле­тия быстрыми темпами рос уровень загрязнения водных источников.

Благодаря действенным мерам административно-право­вого характера и другим мероприятиям по совершенство­ванию технологии производства и экологического регули­рования, было отмечено улучшение их состояния прибли­зительно в трети штатов, произошло оздоровление Великих озер. Наиболее значимые результаты были достигнуты там, где в решении водохозяйственных проблем прослеживается комплексный подход. Так, результатом многосторонней де­ятельности межштатной комиссии по бассейну реки Дела-вер и администрации долины реки Теннесси стало суще­ственное улучшение качества этих двух водных артерий. Удалось добиться определенного улучшения состояния ок­ружающей среды.

Основным методом природоохранного регулирования стал административно-законодательный подход — введе­ние предельно допустимых норм загрязнения среды, а в ряде случаев — запрет экологически опасных производств.

 

Date: 2016-05-17; view: 1883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию