Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идентификационная фаза





 

Благодаря видовой идентификации щенок начинает распознавать своих родителей (детский импринтинг), формировать социальные (социальный импринтинг) и сексуальные взаимоотношения (половой импринтинг). Животное, у которого по каким-либо причинам естественный процесс импринтинга был нарушен, может считать себя представителем другого вида.

Практика показывает, что к 6-недельному возрасту у щенков практически уже сформированы социальные и сексуальные предпочтения, поэтому изменить их бывает довольно трудно.

К окончанию фазы идентификации осуществляются и специальные виды импринтинга (родителей, братьев и сестер, будущих половых партнеров), полнота которых зависит от игровой борьбы среди щенков и так называемых щенячьих садок. При отсутствии братьев и сестер щенок идентифицирует себя с теми, кто заботится о ней и (или) играет с ним, — это могут быть родители или другие собаки. Такое взаимодействие должно осуществляться по крайней мере до 6-й нед. Наличие животных другого вида в течение этого периода не препятствует идентификации с собственным видом.

 

Факторы риска

 

Полное отсутствие общения с собаками своей или других пород в период между 3-й и 12-й (± 5) нед жизни способствуют идентификации щенка с теми, с кем он общался в этот период (в основном это люди, иногда кошки, кролики и т. п.) или с другими запечатленными объектами (игрушечное животное, мешок пылесоса и т. п.). Результаты идентификации отличаются устойчивостью и сохраняются иногда на всю жизнь.

Во взрослом возрасте это приводит:

— к попытке копуляции с запечатленными объектами и невозможности спаривания с представителями своего вида или породы;

— к социальному предпочтению запечатленных объектов;

— к избеганию контактов (при контактах проявляются трусливое или агрессивное поведение) с представителями собственного вида или породы, включая изображение в зеркале (кстати, отражение в зеркале — слишком неподходящий объект для импринтирования).

Ограниченное общение с другими собаками в период с 3-й до 12-й (± 5) недель жизни приводит к нормальной или несколько измененной идентификации в зависимости от обстоятельств:

— возможно восстановление нормальной идентификации, если в 9-недельном возрасте собака имеет возможность общаться с другими щенками;

— поведение может быть очень неустойчивым — от социального предпочтения, незаинтересованности в контакте до агрессии по отношению к собакам, несмотря на почти нормальную возможность общения с ними.

 

 

Фаза социализации (социально-доместикационная)

 

Особенность собак, заключающаяся в социальном импринтинге (обучение определению, распознанию и запоминанию социальных партнеров) дает возможность ко взаимодействию с другими видами животных и человеком (по отношению к человеку это часто называется социализацией).

Межвидовая социализация (межвидовое предпочтение, способность общаться с представителями других видов) несколько отличается от идентификации:

— легко образуется, но требует постоянного подкрепления (тренировки), иначе угасает;

— не распространяется на всех представителей вида, к которому выработано предпочтение, т. е. индивидуальна.

В качестве разновидности межвидовой социализации можно выделить еще «социализацию типа» (человек: мужчина, женщина, подросток, ребенок, младенец, черный, белый, с бородой, без бороды, в шляпе, в белом фартуке и т. д.).

Социализация собаки зависит от наличия контактов с человеком в период между 3-й и 12-й (± 2) нед. жизни и должна постоянно подкрепляться этими контактами. Их ограничение в этот период способствует развитию настороженности по отношению к человеку или боязни его (как у дикой собаки) и служит основой для формирования нежелательного поведения: трусости, повышенной тревожности, осторожности, фобий по отношению к некоторым типам людей (детям, мужчинам и т. д.).

Занятия по социализации предусматривают:

— общение с различными типами людей в период между 3-й и 12-й (± 2) нед. жизни щенка, что облегчает обобщенную социализацию по отношению к человеку;

— общение с животными других видов и собак других пород, что способствует выработке межвидовой социализации и снижает возможное агрессивное поведение собак по отношению к этим видам животных.

Межвидовая социализация снижает какие-либо выраженные социальные предпочтения.

 

Date: 2016-05-16; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию