Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приспособление щенка к окружающей среде после отъема от матери





 

Адаптивные возможности щенка дают ему возможность быстро освоиться в мире человека без особого напряжения.

Различия в качестве и количестве стимулов, которые щенок получает в щенячьем возрасте, т. е. «в среде развития», и с которыми встретится во «взрослой среде», определяют степень риска. Несбалансированность по этим критериям не позволит сформировать достаточный эмоциональный гомеостаз и может быть причиной фобий и повышенной тревожности. Клинические наблюдения показали, что гораздо легче переместиться из среды с высоким уровнем стимуляции (из города) в среду с низким уровнем (в сельскую местность), чем наоборот. У щенков, выращенных в обедненных условиях, в результате недостатка сенсорной стимуляции могут развиваться компенсанторные реакции — реакции самостимуляции, какое-либо стереотипное поведение (ловля хвоста, самопогрызание и т. п.), а также гиперзависимость от биологических или приемных родителей (владельцев и членов их семей).

 

Фаза раннего научения

 

Это следующий вариант чувствительной стадии, которая длится с 3-й до 12-й (± 2) недельного возраста. В фазе раннего научения происходит становление трех поведенческих реакций: опорожнения, пищевого поведения и вокализации.

 

Опорожнение

 

Рефлекс опорожнения врожденный. Вызывается он вылизыванием матерью промежности щенка и имеет место до 2—3-недельного возраста. В дальнейшем этот рефлекс исчезает, и щенок начинает самостоятельно контролировать опорожнение. С 8-недельного возраста он опорожняется уже в определенных местах, обычно в стороне от места отдыха и кормления.

Практический опыт показал, что если щенки ограничены каким-либо одним местом для своих отправлений с момента рождения до 15-недельного возраста (например, в случае, когда щенка выращивают в квартире и он испражняется на газеты), становится почти невозможным научить их опорожняться на других поверхностях и в других условиях. Такие щенки могут часами гулять на улице и сдерживать свои желания до появления «привилегированного» места.

 

Вокализация

 

Количество и интенсивность вокальных сигналов (вой, лай, скуление), когда щенка помещают одного в неизвестном месте увеличиваются в возрасте от 3 нед, и достигают максимума к 6—8 нед и уменьшаются к 12-недельному возрасту.

Если щенок приобретен в возрасте 7 недель и оставлен на ночь один, он будет лаять или скулить. Через несколько дней эти звуки исчезнут сами по себе в результате того, что щенок начнет знакомиться с новой территорией. Но если обращать внимание на лай и вой (приходить к щенку и ругать его, брать в свою комнату, что расценивается как положительное подкрепление), они могут не только остаться, но и усилиться.

Лай используется собаками не только как сигнал опасности. Они его применяют начиная с 11—15-недельного возраста для того, чтобы напугать незнакомцев (территориальная защита). Некоторые породы (хаунды, пудели, йоркширы и т. д.) более склонны к лаю. Спровоцировать лай легко.

Общение с людьми и другими животными, использующими при общении вокальные или вербальные сигналы, усиливает вокализацию (имитационное научение), которая может стать чрезмерной.

 

Date: 2016-05-16; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию