Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологической практики





ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

на предприятиях сферы АПК (на сельскохозяйственных предприятиях)

Специальность 2-27 01 01 «Экономика и организация производства»

Раздел, тема Кол-во дней
Знакомство с организацией (предприятием) Дать организационно-экономическую характеристику организации (предприятия): указать отраслевую принадлежность, организационно-правовую форму, цели ее деятельности. Дать характеристику месторасположения, природно-климатических условий хозяйства (климат, рельеф и т.д.).  
Раздел 1. Организация производства  
1.1. Предприятие и его производственная структура. Основные, вспомогательные и обслуживающие производства.  
Дать характеристику производственной структуры предприятия (привести схему производственной структуры). Изучить отраслевую структуру организации. Выявить принципы их рационального сочетания в организации. Результаты представить в виде таблиц 1.1. – 1.2.  
11.03. Дать общую характеристику уровня развития отрасли растениеводства (табл. 1.3 – 1.6). Определить показатели эффективности производства продукции растениеводства по конкретному виду за последние два года (по выбору учащегося) (табл. 1.7).  
14.03. Дать общую характеристику уровня развития отрасли животноводства в организации (предприятия) (табл. 1.8 – 1.10). Определить показатели эффективности производства молока за последние три года (табл. 1.11). 0,5
14.03. Изучить состав и функции подразделений по обслуживанию производственного процесса: · транспортное обслуживание; · организация ремонта и технического обслуживания с/х техники и оборудования; · организация снабжения и обеспечения производственного процесса. Составить схему взаимосвязей подразделений по обслуживанию производственного процесса. 0,5
1.2. Производственный процесс. Типы и методы организации производства. Оперативно-производственная работа.  
15.03. Раскрыть формы и методы организации производства продукции растениеводства по видам (например, производство зерна, рапса и т.д.). Особенности форм и методов организации рабочих процессов при проведении посевной компании, уборке урожая и заготовке кормов. 0,5
15.03. Кормовая база предприятия. Организация полевого и лугопастбищного кормопроизводства. Формы и методы организации заготовки сена, силоса и сенажа на предприятии. Описать систему содержания и кормления животных. Указать структуру рационов кормления. 0,5
16.03.Раскрыть формы и методы организации производства продукции животноводства по видам (например, молоко, говядина, свинина и др.). Особенности содержания и кормления растелившихся коров и первотелок. Привести рационы кормления первотелок.  
17.03. Описать виды и назначение с/х машин, технологические операции и сроки их выполнения, используемые при возделывании выбранной учащимся сельскохозяйственной культуры. Описать систему машин, организацию рабочих процессов при производстве конкретного вида продукции животноводства (по выбору учащегося).  
1.3. Организация управления качеством. Освоение новых видов продукции (услуг)  
18.03. Составить технологическую карту возделывания сельскохозяйственной культуры. Определить организационно-технологические требования к качеству и срокам выполнения основных рабочих процессов по выбранной культуре.  
21.03. Изучить на примере фермы хозяйства принятые рационы и типы кормления. Дать экономическую и энергетическую оценку используемых кормов (таблица 1.12). Определить влияние типа кормления на эффективность использования земли предприятием (таблица 1.13). Изучить применяемые на предприятии типы, виды севооборотов. Привести их схемы и показатели экономической оценки (таблица 1.14).  
22.03. Изучить договора предприятия на продажу продукции, содержащиеся в них требования к качеству товарной продукции. Снять копию договора и приложить к отчету. Изложить важнейшие мероприятия предприятия, направленные на повышение качества реализуемой продукции. Изучить запросы местного рынка и возможности освоения предприятием новых видов продукции и оказываемых услуг (наличие подготовленной рабочей силы, сырья, энергии, техники, возможности обновления МТБ и т.п.). Отобрать материалы по дисциплине «Организация производства» в соответствии с индивидуальным заданием выполнения курсовой работы.  
Раздел 2. Экономика организации  
2.1. Земельные ресурсы организации (предприятия).  
23.03. Изучить состав и структуру земельных ресурсов организации (предприятия). Результаты оформить в виде табл. 2.1. Сделать выводы.  
24.03. Определить экономическую эффективность использования земельных ресурсов организации (предприятия) за последние три года. Результаты оформить в виде табл. 2.2. Сделать выводы.  
2.2. Основные средства организации (предприятия).  
25.03. Изучить состав и структуру, показатели обеспеченности, движения и эффективности использования основных средств организации (предприятия). Результаты расчетов оформить в виде таблиц 2.3. – 2.4. Сделать выводы.  
28.03. Изучить показатели наличия и расхода энергетических ресурсов предприятия. Результаты расчетов оформить в виде таблиц 2.5. – 2.6. Сделать выводы. Изучить способы начисления амортизационных отчислений, используемые в организации (предприятии). Привести пример расчета амортизационных отчислений по одному из видов основных средств (на выбор учащегося).  
2.3. Оборотные средства организации (предприятия).  
29.03. Изучить состав и структуру оборотных средств организации (предприятия) за последние три года. Результаты расчетов оформить в виде таблицы 2.7. Сделать выводы. 0,5
29.03. Изучить показатели обеспеченности и эффективности использования оборотных средств организации (предприятия) за последние 3 года. Результаты расчетов оформить в виде таблицы 2.8. Сделать выводы. Рассчитать сумму высвобожденных оборотных средств в результате сокращения продолжительности одного оборота или сумму дополнительно вовлеченных средств в оборот в результате увеличения продолжительности одного оборота. 0,5
2.4. Трудовые ресурсы организации (предприятия) и производительность труда.  
30.03. Изучить показатели обеспеченности организации (предприятия) трудовыми ресурсами и их движения за последние три года. Результаты расчетов оформить в виде таблиц 2.9. – 2.10. Сделать выводы.  
31.03. Изучить динамику показателей производительности труда за последние три года по отдельным видам продукции и в целом по организации (предприятию). Результаты расчетов оформить в виде таблиц 2.11. – 2.12. Сделать выводы.  
   
   
   
2.5. Оплата труда.  
01.04. Изучить положение об оплате труда, действующее в организации (предприятии). Снять копию положения об оплате труда и приложить к отчету. Изучить виды, формы и системы оплаты труда в отрасли растениеводства. Привести пример расчета расценок в отрасли растениеводства. Ознакомиться со среднемесячной оплатой труда персонала организации (предприятия) за последние три года. Результаты расчетов оформить в виде таблицы 2.13. Сделать выводы.  
04.04. Изучить виды, формы и системы оплаты труда в отрасли животноводства. Привести пример расчета расценок в отрасли животноводства. Ознакомиться со среднемесячной оплатой труда работников организации (предприятия) за последние три года. Результаты расчетов оформить в виде таблицы 2.14. Сделать выводы.  
2.6. Издержки производства и реализации.  
05.04. Ознакомиться с динамикой себестоимости отдельных видов продукции растениеводства за последние три года. Изучить состав и структуру затрат в отрасли растениеводства. Результаты расчетов оформить в виде таблиц 2.15. – 2.16. Сделать выводы. Рассчитать себестоимость 1 ц зерна, зерноотходов, соломы. Определить пути снижения себестоимости продукции растениеводства.  
Ознакомиться с динамикой себестоимости отдельных видов продукции животноводства за последние три года. Изучить состав и структуру затрат в отрасли животноводства. Результаты расчетов оформить в виде таблиц 2.17. – 2.18. Сделать выводы. Рассчитать себестоимость 1 ц молока и 1 головы приплода КРС. Определить пути снижения себестоимости продукции животноводства.  
2.7. Ценообразование. Прибыль. Рентабельность.  
Изучить систему цен, используемую в организации (на предприятии). Ознакомиться с динамикой реализационных цен на отдельные виды продукции растениеводства и животноводства за последние три года. Изучить порядок формирования, распределения и использования прибыли в организации. Результаты расчетов оформить в виде таблиц 2.19. – 2.20. Сделать выводы. 0,5
Изучить состав и структуру прибыли, рентабельность производства отдельных видов продукции, отраслей и предприятия за последние два года. Изучить показатели рентабельности производства в целом по организации (предприятию) за последних 3 года. Результаты расчетов оформить в виде таблиц 2.21. – 2.22. Сделать выводы. 0,5
2.8. Экономика производства продукции растениеводства и животноводства.  
Изучить экономическую эффективность производства продукции растениеводства в организации (предприятии). Рассчитать показатели экономической эффективности производства зерна (или другого вида товарной продукции растениеводства по выбору учащегося). Результаты расчетов оформить в виде таблицы 2.23. Сделать выводы. Определить пути повышения экономической эффективности производства продукции растениеводства в организации (предприятии). 0,5
Изучить экономическую эффективность производства молока и говядины в организации (предприятии). Рассчитать показатели экономической эффективности производства молока и говядины. Результаты расчетов оформить в виде таблиц 2.24. – 2.25. Сделать выводы. Определить пути повышения экономической эффективности производства продукции животноводства в организации (предприятии). 0,5
Систематизация материалов и оформление дневника и письменного отчета.  

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Date: 2016-05-16; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию