Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цифровые счетчики импульсов





Цифровым счетчиком импульсов называют устройство, реализующее счет числа входных импульсов и фиксирующее это число в каком-либо коде. Обычно счетчики строят на основе триггеров, поэтому счет импульсов ведется в двоичной системе счисления.

Функциональная схема простейшего двоичного трехразрядного цифрового счетчика импульсов приведена на рис. 9, а. Счетчик состоит из трех последовательно соединенных Т-триггеров, имеющих вход R для установки в состояние «0».

На рис. 9, б показаны временные диаграммы счетчика. Табл. 1

иллюстрирует состояние триггеров. Если в исходном положении

все триггеры были в состоянии «0», то по окончании первого вход-

ного импульса триггер Т1 перейдет в состояние «1» (хо=1). по

Рис. 9. Схема (а), временные диаграммы (б) к условное обозначение (в) двоичного трехразрядного счетчика

окончании второго входного импульса триггер Ti переходит в состояние «0» о=0). По окончании импульса х0 триггер Т2 переходит в состояние «1» (х1=1) и т. д. После восьмого входного импульса все триггеры переходят в состояние «0» и счет повторяется.

Табл. 1

Из табл. 1 видно, что состояние триггеров отражает число поступивших на вход счетчика импульсов в двоичной системе счисления (двоичном коде). Общее число возможных состояний (модуль) N счетчика определяют числом триггеров п: N=2n. В нашем случае N=8.

Условное обозначение счетчика по схеме рис. 9, а приведина рис. 9, в: СТ2 означает двоичный счетчик; выходы 1, 2, 4обозначения двоичных разрядов (20 = 1, 21=2, 22=4), соответствующих выходам х0, х1, х2 схемы рис. 9, a; С1 — счетный вход; R- установка нуля.

 

 

Табл. 2

Для получения счетчика, работающего в другом коде, например десятичном, применяют обратные связи. На рис. 10, а приведена функциональная схема десятичного (декадного) счетчика импульсов на четырех триггерах, а на рис. 10, б — его условное обозначение.

Рис. 10. Схема (а) и условное обозначение (б) десятичного счетчика

С выхода триггера Т4 сигналы обратной связи поступают на входы триггеров Т2, Т3. Благодаря этому после поступления на вход счетчика восьмого импульса на выходе триггера Т4 появляется сигнал «1», который переводит триггеры Т3, Т2 из состояния «0» в состояние «1» (табл. 2).

Девятый импульс переводит триггер T1 в состояние «1», и все

триггеры оказываются в состоянии «1». Десятый импульс переводит все триггеры в состояние «0», и счет начинается снова. Используя обратные связи, можно построить счетчик, работающий в системе счисления с любым основанием.

Рассмотренные счетчики выполняют операцию суммирования Числа импульсов, поступивших на вход, поэтому их называют суммирующими. Для построения вычитающего счетчика можно соединять последовательно не прямые (как в схеме рис. 9, а), а инверсные выходы триггеров. Такой счетчик работает следующим образом.

Вначале все триггеры устанавливают в состояние «1» (при трех триггерах это соответствует двоичному числу 111). Поступивший на вход счетчика импульс переводит триггер Т1 в состояние «0», а состояние остальных триггеров не изменяется. Следовательно, в счет-

чике будет записано двоичное число 110. Следующий входной импульс уменьшает число еще на одну единицу и т. д.

Счетчики, выполняющие операции сложения и вычитания, называют реверсивными. Обычно они имеют два входа: сложения и вычитания.

Описанные счетчики относятся к последовательным (асинхронным), у которых импульсы поступают только на вход триггера первого разряда, а каждый. последующий триггер управляется входным сигналом предыдущего. Для повышения быстродействия применяют параллельные (синхронные) счетчики, в которых входной сигнал воздействует параллельно на входы синхронизации всех разрядов счетчика, построенного на JK-триггерах. Использованием JK-входов добиваются необходимой последовательности переключения триггеров.

Счетчики выполняют в виде интегральных микросхем, например К176ИЕ1 (шестиразрядный двоичный счетчик), К176ИЕ2 (пятиразрядный счетчик), К.155ИЕ4 (счетчик-делитель на 12).

Цифровые счетчики импульсов применяют для счета числа импульсов либо для деления числа импульсов. Счет числа импульсов, поступающих на вход с высокой частотой, необходим в вычислительной технике, автоматике, информационно-измерительной технике (цифровые измерительные приборы), ядерной физике (счетчики элементарных частиц).

Регистры

Регистром * называют устройство, предназначенное для записи и хранения дискретного «слова» — двоичного числа или другой кодовой комбинации. ( * От англ. register — журнал записей.)

Основные элементы регистра — двоичные ячейки, в качестве которых применяются триггеры. Число двоичных ячеек определяется числом двоичных разрядов «слова» (длиной слова), на которое рассчитан регистр.

На рис. 11, а, б приведены схема и условное обозначение n- разрядного регистра на RS-триггерах. Информация в ячейки регистра записывается по команде «Ввод» («1» на входе «Ввод»). Тогда сигналы п входов установят в соответствующие состояния триггеры T1Тп. На выходе регистра информация появится по команде «Вывод», в ее отсутствие на выходах — нули. При считывании информация, записанная в регистре, сохраняется.

Описанный регистр может запоминать и выдавать информацию только в параллельных кодах, когда каждому разряду соответствует отдельная линия. Более экономична передача информации в последовательных кодах, когда используется одна линия дляпоследовательной (во времени) передачи комбинации нулей и единиц. Для записи и хранения информации в последовательных кодах применяют сдвигающие (сдвиговые) регистры. На рис. 12, а,б приведены схема и условное обозначение сдвигающего регистра на JK-триггерах ( MS- типa ). Здесь информация, поступившая на

Рис. 11. Схема (а) и условное обозначение (б) регистра

информационный вход, по окончании каждого синхронизирующего импульса передается («продвигается») из предыдущего триггера в последующий.

Рис. 12. Схема (а) и условное обозначение (б) сдвигающего регистра с последовательным вводом информации

Рассмотрим работу регистра по схеме рис. 12, а. Пусть требуется записать в регистр трехразрядное двоичное слово D= 101, имеющее разряды D1=1, D2=0, D3=l (D=D1|D2|D3|).При С=1 в триггер T1 вводятся J1=D1=lи K1=D1=0. Поскольку.JK-триггер с раздельными входами работает как синхронный RS-триггер, по окончании синхронизирующего (тактового) импульса (при переходе от С=1к С=0) на выходе триггера Т2появляется Q1=1.Следовательно, по окончании первого тактового импульса Ql=D1=l, `Q1=`D1=0.

Затем на информационный вход регистра поступает второй разряд D2=0 слова D. При воздействии второго тактового импульса триггер Т2воспримет информацию с выхода первого триггера: J2=Q1=1, `Q2=`D1=0- По окончании второго тактового импульса Q2=D2=1 `Q2 = `D1=0, а первый триггер воспримет входную информацию регистра и на его выходе Q1=D2=0, `Q1=`D1= 1. Таким образом, произошел сдвиг информации из первого разряда регистра во второй; точно так же по окончании третьего тактового импульса Q3=D1=1, Q2=D2=0 Q1=D1=lи все слово записано в регистр.

Считывать информацию из сдвигающего регистра можно либо в последовательном коде с выхода Q3, продвигая информацию через все разряды регистра к выходу, либо в параллельном коде одновременно с выходов Q1, Q2, Q3.

Заметим, что существуют регистры сдвига с параллельным вводом информации.

Регистр — один из основных элементов компьютера и многих устройств автоматики и информационно-измерительной техники.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1 Что такое ПЦУ?

2 Как классифицируются триггеры?

3 Сколько разрядов имеет десятичный счетчик?

4 Что такое регистр?

5 Как на базе суммирующего счетчика реализовать вычитающий?

Date: 2016-05-16; view: 718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию