Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение последовательностного цифрового устройства





ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТНЫЕ ЦИФРОВЫЕ УСТРОЙСТВА

Определение последовательностного цифрового устройства

Цифровое устройство называется последовательностным (ПЦУ); если его выходные сигналы Y зависят не только от значений входных сигналов Хв данный момент времени, но и от значений входных сигналов, поступивших в предшествующие моменты времени. Иными словами, ПЦУ должно отслеживать последовательность поступления входных сигналов для формирования результата на своем выходе. Отсюда очевиден термин «последовательностный». В ПЦУ предыстория поступления входных сигналов обязательно фиксируется с помощью специальных запоминающих элементов. Поэтому говорят, что ПЦУ обладают памятью. Элемент памяти помимо входных и выходных сигналов характеризуется состоянием, которое может изменяться в дискретные моменты времени под воздействием сигналов на его входе. Простейший элемент памяти может принимать одно из двух состояний — логическую единицу или логический нуль. Это состояние может сохраняться сколь угодно долго до тех пор, пока не будет заменено на новое. ПЦУ называются

Рис. 1

еще цифровыми автоматами, конечными автоматами или автоматами с памятью. Структура ПЦУ представлена на рис. 1.

ПЦУ состоит из комбинационного цифрового устройства (КЦУ) и запоминающего устройства (ЗУ), представляющее собой совокупность простейших элементов памяти Т1 Т2,..., Тk., на которые воздействуют сигналы U= {U1, U2,..., Uk). Под воздействием сигнала Ui, элемент Тi,- может перейти в одно из двух состояний: логического нуля или логической единицы. Состояние элемента Тi, отображается сигналом Zi,. Совокупность сигналов Z= {Z1, Z2,..., Zk} отображает состояние ПЦУ. Если в ПЦУ содержится k простейших элементов памяти, то общее число состояний ПЦУ равно 2k.

Комбинационное цифровое устройство, входящее в состав ПЦУ, представляет собой устройство, работа которого описывается логическими функциями Y=F(X, Z) и U=H(X, Z). ПЦУ работает под воздействием входных сигналов X, которые поступают в различные моменты времени t. В момент времени t = 0 ПЦУ находится в начальном состоянии. При этом Z(t) = {Z1(t), Z2(t),..., Zk(t)} принимает некоторое начальное значение. При поступлении в моменты времени сигналов Xi(t) в ПЦУ формируются выходные сигналы Yi(t) и сигналы Ui(t), воздействующие на запоминающие элементы. В результате ПЦУ переходит в некоторое состояние Z(t) и тем самым фиксируется воздействие входных сигналов X(t) в момент времени t. Совокупность правил, определяющих последовательность переключения состояний Z(t) и последовательность выходных сигналов Y(t) в зависимости от последовательности входных сигналов X(t), принято называть законом функционирования ПЦУ.

Роль элемента памяти в ПЦУ выполняет триггер, способный фиксировать и хранить значение логического нуля или единицы. Примером простейшего триггера может служить, например, компаратор на базе операционного усилителя. Он формирует на выходе два устойчивых состояния в виде отрицательных и положительных напряжений насыщения в зависимости от того, больше или меньше входное напряжение некоторого заданного порогового уровня. В цифровой технике большее применение нашли триггеры, реализованные на базе логических элементов.

Триггеры

Триггер представляет собой устройство с двумя устойчивыми состояниями. Устойчивым называется состояние, в котором устройство в отсутствии внешних воздействий может прибывать сколько угодно долго. В общем случае триггер имеет два выхода: прямой и инверсный. Состояние триггера принято определять по значению потенциала на прямом выходе. Если на прямом выходе триггера имеется потенциал, равный логической единице, то триггер находится в единичном состоянии (при этом потенциал инверсного выхода равен логическому нулю). В противном случае триггер на-ходится в нулевом состоянии. В основу классификации потенциальных триггеров, в которых имеется связь по постоянному току между входами и выходами, положены два основных признака: функциональный и способ записи информации в триггер.

Функциональная классификация является наиболее общей и представляет собой классификацию триггеров по виду логического уравнения, характеризующего состояния входов и выходов триггера в момент времени до его срабатывания tn и после tn+1. В соответствии с функциональной классификацией различают RS-, D-, T - и -триггеры.

Классификация по способу записи информации характеризует временную диаграмму работы триггера, т.е определяет ход процесса записи информации в триггер. По этой классификации триггеры подразделяются на асинхронные и тактируемые. Отличительной особенностью асинхронных триггеров является то, что запись информации в них осуществляется статическим способом, т.е. непосредственно с поступлением информационного сигнала на его вход. Запись информации в тактируемый триггер, имеющий информационные и тактовые входы, осу- ществляется только при подаче разрешающего или тактирующего импульса.

Среди тактируемых триггеров различают триггеры, срабатывающие по уровню (в момент прихода тактирующего сигнала или, что одно и то же, по его переднему фронту), и триггеры с внутренней задержкой, срабатывающие после окончания тактирующего сигнала (по заднему фронту). Такое управление тактируемыми триггерами называется динамическим. Кроме того, тактируемые триггеры подразделяются на однотактные и многотактные в зависимости от числа тактирующих сигналов, необходимых для перевода триггера из одного состояния в другое.

При проектировании устройств с применением триггеров кроме значения функции, выполняемой триггером, необходимо знать его основные схемотехнические параметры:

• минимальная длительность входного сигнала — определяет минимально допустимую длительность входного сигнала, при которой еще происходит переключение триггера из одного состояния в другое;

• максимальная частота переключения триггера определяется минимально допустимым временным интервалом между двумя последовательными сигналами минимальной длительности.

Закон функционирования триггера удобно отображать с помощью так называемых таблиц переходов, в которых даются состояния входов и выходов триггера до его срабатывания tn и после tn+1, при этом выходное состояние может обозначаться следующим образом:

0 — триггер находится в состоянии Q = 0;

1 — триггер находится в состоянии Q = 1;

Q — состояние триггера не изменяется при изменении информации на входе;

`Q — состояние триггера изменяется на противоположное при изменении информации на входе;

X — неопределенное состояние триггера характеризуется тем, что в процессе действия информационного сигнала на входе логические

уровни выходов триггера одинаковы (Q = `Q = 1 или Q = `Q = 0), а после окончания действия информационного сигнала триггер может оказаться в состояние Q= 1 или Q = 0 с равной вероятностью.

Состояния устойчивого равновесия характеризуются тем, что после слабого внешнего воздействия устройство возвращается в исходное состояние, т. е. токи и напряжения принимают исходные значения в отличие от состояния неустойчивого равновесия, при котором любое слабое внешнее воздействие нарушает это состояние. Для перехода триггера из одного устойчивого состояния в другое необходимо, чтобы входной сигнал превысил пороговое значение. В современной электронике триггеры выполняются, как правило, в виде микросхем, построенных на основе логических элементов. На рис. 2, а, в приведены схемы триггеров на логических элементах ИЛИ —НЕ, И —НЕ, а на рис. 2, б, г показаны их условные обозначения. Допустим, что на входах R и S сигналы равны «0» (R=0, S=0), а на прямом выходе Q сигнал равен «1» (Q=1).Тогда на инверсном выходе `Q сигнал равен «0», так как на одном из вхо-

дов (соединенном с Q) логического элемента ИЛИ — НЕ сигнал равен «1». На обоих входах элемента Э1 сигнал «0», поэтому Q = 1. Очевидно, при R =0, S=0 возможно и второе устойчивое состояние при котором Q=0, `Q=1. Нетоудно видеть, что при S = 1, R=0

Рис. 2

триггер оказывается в первом устойчивом состоянии (Q =l, `Q= 0), а при S=0, R= 1— во втором устойчивом состоянии (Q =0, `Q =1) Комбинация S = l, R = lнедопустима.

Рассмотренный триггер называют RS-триггером. Вход S называется установочным (от англ. set — устанавливать), а вход R входом сброса (от англ. reset — вновь устанавливать). При S=1

Рис. 3

триггер устанавливается в состояние «1» (Q=l, `Q=0), при R = l

сбрасывается в состояние «0» (Q= 0, `Q= l).

Аналогично работает RS-триггер на элементах И — НЕ (рис. 2, в) с той разницей, что он должен иметь инверсные входы т. е. устанавливаться в состояние «1» При S= 0 и сбрасываться в состояние «0» при R=0. Запрещенная комбинация входных сигнал для этой схемы — «0», «0».

Триггеры можно классифицировать по функциональному признаку и по способу управления. Рассмотренный RS-триггер относится к асинхронным, так как переход его из одного состояния в другое происходит в темпе поступления сигналов на информационные (R, S) входы и не связан с тактовыми сигналами; в синхронных триггерах помимо информационных имеется вход тактовых (синхронизирующих) сигналов и переключения триггера происходят только при наличии тактового сигнала. Синхронный

Рис.4

режим является основным в компьютере, на нем основан принцип действия ряда узлов: D- JK-триггеров, регистров и т.д. На Рис.3 а,б приведены схема и условное обозначение синхронного RS-триггера на элементах И-НЕ, эта схема отличается от схемы асинхронного триггера (см. рис. 2, в) наличием двух дополнительных элементов И —НЕ, благодаря которым управляющие сигналы проходят на входы `R и `Sтолько при «действии на синхронизирующий вход сигнала «1» (С= 1). Для приема информации по одному входу используются D-тиггеры (от англ. delay — задержка). На рис. 4, а, б приведена схема и условное обозначение D-триггера на элементах И — НЕ. D-триггер переходит в состояние «1» (Q= l), если в момент прихода синхронизирующего сигнала (С=1) на его информационный входе сигнал «1» (D = l). В этом состоянии триггер остается и после окончания сигнала на входе D до прихода очередного синхронизирующего Сигнала, возвращающего триггер в состояние «0». Таким образом, D -триггер «задерживает» поступившую на его вход информацию на время, равное периоду синхронизирующих сигналов.

Действительно, при D= l, C= I на выходе `S элемента Э1 сигнал «О» (`S=0), а выходе Э2 — «1» (`R = 1) [так как на его входах «1» и «0»; рис. 4, а].Так как RS-триггер имеет инверсные входы, то при `S=0, `R == 1 он переходит в состояние (Q= l, `Q=0) и остается в этом состоянии до тех пор, пока при D=0 не получится С=1. В этом случае `S==l, `R=0 и триггер возвращается в состояние «0» (Q=0, `Q=l). При D=0, `S=l и независимо от С¾ Q=0.

T-триггер (от англ. tumble—-опрокидываться, кувыркаться), или счетный триггер, имеет один информационный вход и переходит в противоположное состояние в результате воздействия на его вход каждого очередного сигнала. Название «счетный» (или «со счетным запуском») связано с широким применением Т-триггеров в счетчиках импульсов. На рис. 5, а, б приведены условное обозначение и временные диаграммы Т-триггера.

Т-триггеры выполняют на основе двух последовательно соединенных.RS-триггеров (MS-схема), первый из которых называют

ведущим (от англ. master — хозяин), а другой— ведомым (от англ.

slave_ раб). На рис. 6, а, б приведены схемы и условное обо-

значение MS-триггера (двухступенчатого триггера), в которое, триггер Т1— ведущий, а триггер Т2— ведомый. При поступлении

Рис. 5 Рис. 6

сигналов на информационные входы Rили S триггера Т1 он принимает соответствующее состояние («0» или «1») в момент, когда с Ci=l. Сигналы с выходов Q1; `Q1ведущего триггера не проходят

Рис. 7

в ведомый, поскольку С2=0. Информация пройдет в ведомый триггер только по окончании синхронизирующего сигнала (C1=0, С2 = 1) и будет отображена на выходах Q2, `Q2.

Для получения двухступенчатого Т-триггера достаточно ввести обратные связи (на рис. 6, а показаны пунктиром) и использовать вход С1как информационный (Т). Тогда при Т = 1 триггер Т1 устанавливается в состояние, противоположное состоянию триггера Т 2 (например, при Q2=0, `Q2 = l — в состояние Q1=l, `Q1==0). а, при Т=0 триггер Т2 переходит в состояние, совпадающее с состоянием триггера Т1(Q2 = l, `Q2=0). Таким образом, на выходах Q2, `Q2 сигнал изменяется на противоположный по окончании каждого очередного импульса Т, что соответствует диаграмме рис. 5, б

Универсальный триггер, или J К-триггер, имеет информационные входы J и К и синхронизирующий вход С (рис. 7, a). JK- триггер получают из двухступенчатого Т-триггера путем использования трехвходовых элементов И — НЕ во входных цепях ведущего триггера подобно тому, как используют двухвходовые элементы И— НЕ в схеме рис. 3, а. Использование третьих входов элементов И — НЕ позволяет реализовать два дополнительных ин-

Рис. 8

формационных входа: J и K. (Рис.7а) При J=K=1 триггер изменяет свое состояние на противоположное в момент окончания синхронизирующего сигнала. Таким образом, соединяя входы JK – триггера по схеме рис.7 б Получают Т-триггер. Используя вход J как вход S, а К— как R, реализуют синхронный RS-триггер, особенность которого состоит в том, что при комбинации S=R = l,запрещенной для обычного RS-триггера, он переключается на каждый синхронизирующий сигнал. Добавлением инвертора на входе JK-триггера получают D-триггер (рис. 7, в).

Все типы триггеров, реализуемые на основе JK-триггера, дают задержку в появлении выходных сигналов, равную длительности синхронизирующего сигнала.

Рассмотренные триггеры относятся к статическим триггерам, реагирующим на уровни входных сигналов. Существуют также динамические триггеры, которые реагируют на перепады уровней сигналов. На рис. 8, а приведено условное обозначение синхронного RS-триггера, реагирующего на перепад уровня сигнала от «0» к «1», а на рис. 8, б — то же, для триггера, реагирующего на перепад от «1» к «0». В первом случае входы называют прямыми динамическими, во втором — инверсными динамическими.

Наибольшее распространение получили статические JK - и D-триггеры, выполняемые в виде интегральных микросхем, например К155ТМ5 (4 D-триггера), К176ТВ1 (2 JK-триггера).

Date: 2016-05-16; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию