Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Исследования секреции пищеварительных желез





Секреция – это внутриклеточный процесс образования из поступивших в железистую клетку (гландулоцит) веществ специфического продукта (секрета) определенного функционального назначения и выделение его из гландулоцита.

Экзосекреты (в отличие от эндосекретов – гормонов) поступают в систему секреторных ходов и протоков, в полость пищеварительного тракта. Секреты разжижают и растворяют компоненты пищи, выносят в полость пищеварительного тракта гидролитические ферменты, создают оптимальные условия по величине рН для их действия на пищевые субстраты, изменяют их состояние (эмульгирование жиров, денатурация белков), выполняют защитную роль (слизь, бактерицидные вещества, иммуноглобулины).

Различают секрецию нестимулированную (натощак, базальную) и стимулированную (пищевую или постпрандиальную, и вызванную фармакологическими препаратами). Секреторные клетки выделяют различные по химической природе продукты: белки, липопротеиды, мукополисахариды, растворы солей, основания и кислоты. Гландулоцит может выделять один или несколько секреторных продуктов одной или разной химической природы.

Периодическое изменение секреторной клетки, связанное с образованием, накоплением, выделением секрета и восстановлением её для дальнейшей секреции называется секреторным циклом. В нем выделяют несколько фаз, граница между которыми обычно не резко выражена. Иногда происходит и наложение фаз. В зависимости от временного отношения фаз секреция может быть непрерывной (эпителиоциты пищевода и желудка, секреторные клетки печени) и прерывистой (поджелудочная, слюнные железы).

Различают нормальную, повышенную (гиперсекреция) и пониженную (гипосекреция) секрецию, что адекватно характеризуется дебитами секреторных продуктов. Это определяется числом и состоянием (покой, возбуждение, торможение) гландулоцитов в железе.

Секреторная деятельность пищеварительных желёз характеризуется объёмом (напряжением, скоростью) секреции за время, предусмотренное принятой методикой, концентрацией в секрете его ингредиентов и их произведением – дебитом (обычно, за час или 30 мин). Для характеристики пищеварительной деятельности желёз в их секретах определяют стандартными методами актуальные для реализации пищеварения параметры: электролиты, рН и гидролитические ферменты.

Date: 2016-05-13; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию