Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Секреция поджелудочной железы





Зондовые методы исследования экзосекреторной деятельности поджелудочной железы направлены на получение панкреотического секрета в составе дуоденального содержимого, реже – зимогенного секрета из вирсунгова протока или фатерова сосочка. Получение дуоденального содержимого производится двухканальным зондом – один канал открывается в антральной части желудка и через него непрерывно аспирируется желудочное содержимое. Это предотвращает его попадание в ДПК, где кислый секрет желудка инактивирует панкреатические ферменты, а кислота нейтрализует гидрокарбонаты панкреатического секрета, т.е. дуоденальное содержимое без аспирации желудочного секрета не может адекватно характеризовать секреторную деятельность поджелудочной железы.

Применяются также двухканальные дуоденальные зонды, один канал которых открывается в проксимальной части ДПК и служит для ведения в неё стимуляторов секреции. Второй канал открыт в дистальной части кишки на уровне связки Трейтца и служит для аспирации дуоденального содержимого, и в составе его – панкреатического секрета.

Стимуляция панкреатической секреции производится парентеральным введение секретина и холецистокинина.

Зондовые методы трудоёмкие и наиболее информативны. Они позволяют учитывать объём панкреатического сока в динамике стимулированной секреции, определять в составе сока бикарбонатную щелочность и гидролитические ферменты; вычислять их дебиты, которые характеризуют соответственно секреторную активность гландулоцитов протоковой системы железы и её ацинусов. Однако надо помнить, что аспирируемое дуоденальное содержимое – это не только панкреатический секрет, в своём составе он содержит кишечный секрет и желчь. Получение зимогенного секрета из фатеровой папилы с помощью фиброскопа и определение протеолитической активности секрета требует его предварительной активации энтерокиназой или трипсином. Проба Лунда: учитывается панкреатическая секреция в ответ на тестовый завтрак определенного объёма и состава (300 мл воды, 18 г растительного масла, 15 г казеина, 40 г глюкозы).

Беззондовые методы основаны на определении панкреатических ферментов в крови (сыворотке или плазме) и/или моче, исходя из того, что некоторое количество панкреатических гидролаз покидает ациноциты через их базолатеральные, а не апикальные мембраны, транспортируется в интерстиций, а затем в лимфо- и кровоток; из протоков железы и из полости тонкой кишки.

Наиболее часто в крови и в моче определяется α-амилаза. При остром панкреатите их показатели возрастают, при значительном уменьшении ферментного потенциала железы (гипотрофия ацинарной ткани, например, при хроническом панкреатите) снижаются. Следует знать, что 40-50% амилолитической активности сыворотки крови человека обеспечивается α-амилазой слюнных желёз, но в составе мочи выделяется преимущественно панкреатическая α-амилаза. Надо помнить, что при патологии функционального состояния почек учёт амилолитической активности мочи не информативен). Существуют основанные на разных принципах методы раздельного определения в сыворотке крови панкреатической и слюнной α-амилазы.

Определяют в сыворотке крови и другие панкреатические гидролазы, чаще других липолитическую активность (динамика которой более инертна, чем амилолитической активности), ингибитор трипсина, трипсин, эластазу. Однако, надо учитывать, что гиперферментемия и соответствующие активности мочи, могут быть и при заболеваниях других органов (прободная язва желудка и ДПК, кишечная непроходимость, острый холецистит, цирроз печени, ожогах и т.д.)

К косвенным методам оценки экзокринной фукции поджелудочной железы относятся те, в которых определяются последствия её нарушения, прежде всего ферментной недостаточности. Таким признаком является полифекалия, изменение цвета кала (он бесцветен или гнилисто-белесоватый), наличие в нём непереваренной клетчатки, мышечных волокон и особенно жира (которые могут определяться и количественно), гнилостный запах.

Секреция желчи

1. Учёт выделения с желчью введенных в организм безвредных красителей.

2. Метод определения печеночного клиренса – определения объёма плазмы крови (мл), который полностью очищается печенью от вещества, выводимого из организма печенью в составе желчи (клиренсы: бромсульфалеиновый, билирубиновый, лактозный и др.). Этим методом можно определить печеночный кровоток.

3. Радионуклидными методами, в которых введенные изотопы определятся в крови и желчи. Косвенно холерез характеризуется показателями билирубина, холестирина, желчных кислот и пигментов в желчи, крови, моче и кале.

4. Дуоденальное зондирование с учетом в полученном содержимом желчи и её специфических компонентов характеризует не только холекинез, но и холерез. Учитывается холерез натощак и после холеретиков.

 

Date: 2016-05-13; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию