Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сумматор с передачей сигнала переноса по цепочке замкнутых ключей





 

Среди компромиссных вариантов сумматоров, занимающих промежуточное положение между сумматорами с последовательным и параллельным переносами, имеется интересный вариант, который в первом приближении оценивается как обладающий простотой сумматора с последовательным переносом при быстродействии, близком к быстродейст­вию сумматора с параллельным переносом.

Предложенный подход предусматривает разделение задачи вычисления сиг­налов переноса на два этапа. На первом этапе для всех разрядов (парал­лельно во времени) задаются условия вычисления переносов, на втором происходит простая передача информации по образованной на первом этапе цепи.

При вычислении сигнала переноса ci возможны два случая: ai = bi или aibi . В первом случае перенос от предыдущего разряда не имеет значения (не влияет на сигнал переноса из данного разряда) и его можно исключить из рассмотрения. Действительно, при ai = bi = 0 перенос ci = 0, а при ai = bi = 1 перенос ci = 1. Следовательно, в качестве переноса может ис­пользоваться значение любого операнда (ai или bi). Примем, что ci = ai . Во втором случае сигнал переноса из данного разряда совпадает с сигналом пе­реноса в данный разряд, т. е. ci = ci –1.

В обоих случаях после установления факта равенства или неравенства опе­рандов дальнейших переключений элементов не требуется, происходит только передача информации по цепи, заготовленной на предыдущем этапе, что может происходить достаточно быстро.

Схема разряда описанного сумматора содержит ключ, управ­ляемый от элемента сложения по модулю 2 операндов aj и bj, который вы­являет равенство или неравенство этих операндов. В зависимости от вы­ходного сигнала этого элемента выходному переносу присваиваются значения aj или Q. Этот же элемент используется для вычисления совме­стно со вторым элементом сложения по модулю 2 значения суммы дан­ного разряда по формуле: S, = aj XOR bj XOR Q.i, где XOR (от англ. exclusive OR) – обозначение операции "исключающее ИЛИ" (синоним операции сложения по модулю 2).

Автор описанного метода построения сумматора проверил его работу при реализации схемы на элементах ТТЛ. Результат оказался эффективным. На­пример, для сумматоров с 2, 4 и 8 разрядами время сложения практически не зависело от разрядности, как это свойственно структурам с параллель­ным переносом. По скорости четырехразрядный сумматор выиграл у вари­анта с последовательным переносом в 2 раза, а восьмиразрядный сумматор в 3,5 раза. Естественно, рассматриваемая структура может быть реализована в Рамках любой схемотехнологии, в том числе и на наиболее популярной схе-Мотехнологии КМОП. Эффективность метода будет зависеть от задержки сигнала при его распространении через цепочку, состоящую из последова­тельного соединения замкнутых ключей, и в зависимости от параметров этих ключей будет меняться.

 

Рис. 7. Схема разряда сумматора с передачей сигнала переноса
по цепочке замкнутых ключей

Date: 2016-05-16; view: 1159; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию