Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предшественники, обработка почвы и удобрения под озимый рапс





Выбор предшественника

Хорошими предшественниками для возделывания озимого рапса являются культуры, рано освобождающие поле: однолетние травы на зеленый корм, многолетние травы после первого укоса, ранний картофель, зернобобовые и раноубираемые зерновые.

Рапс является хорошим предшественником для всех зерновых культур.

На прежнее поле посевы рапса озимого возвращают через 4 года.

Обработка почвы

При обработке почвы под посев озимого рапса основное условие - сохранение влаги, уменьшение переуплотнения почвы и подпахотного слоя. Вспашку целесообразно проводить в агрегате с кольчато-шпоровым катком. При невозможности агрегатирования операции прикатывание или боронование проводят сразу за вспашкой. Вспашка проводится не позднее, чем за две недели до посева озимого рапса.

Озимый рапс плохо реагирует на минимальную обработку почвы по зерновому предшественнику. Недобор урожая составляет 10 ц/га.

Предпосевная обработка почвы проводится комбинированными агрегатами или машинами в сцепке: культиватор - борона - каток перед посевом и не ранее, чем за 1 день до посева. Основное условие обработки - верхний слой почвы должен быть рыхлым, с глубины 2-3 см уплотненным.

Внесение удобрений

Органические удобрения вносят под предшествующую культуру.

Дозы минеральных удобрений рассчитывают балансовым методом с учетом планируемого урожая и содержания элементов питания в почве.

Оптимальная доза внесения минеральных удобрений составляет - N120-200 Р40-60 К120-180.

Озимый рапс хорошо реагирует на внесение высоких доз калийных удобрений под вспашку.

Азотные удобрения - 30-40 кг/га д. в. - вносят осенью только при необходимости, остальное количество - весной в один или два приема при возобновлении вегетации.

Первую подкормку проводят при весенней вегетации и успешной перезимовке - наличии не менее 20 здоровых растений/м2. Вносят основную дозу азота - 80-120 кг/га.

Вторую подкормку проводят в фазу стеблевания - начала бутонизации. Доза азота - 40-80 кг/га.

Лучшая форма азотных удобрений - аммиачная селитра, сульфат аммония, мочевина.

С урожаем семян 40-45 ц/га рапс выносит 65-90 г бора, 450-500 г марганца, 400-425 г цинка, 5-7 г молибдена. Общее потребление этих микроэлементов в 2,5-3 раза выше.

Минеральные удобрения, обогащенные микроэлементами, вносят как основное удобрение или локально сеялкой в рядки.

Если микроудобрения не внесены в почву, проводят некорневые подкормки, совмещая с азотными или обработкой посевов ядохимикатами.

Микроэлементы растворяют в небольшом объеме теплой воды, смешивают с раствором азотных удобрений (ядохимикатов). Расход воды - 250-300 л/га. Используют штанговые опрыскиватели ОПШ - 15, ОП-2000, ПОМ-630, а также ПОУ, ОВТ-1А, ОВС-А, ПЖУ-2, ОН- 400 и др.

Рапс требует высокого содержания в почве бора. При содержании его менее 1 мг/кг почвы под рапс вносят борные удобрения: борсодержащий суперфосфат, буру, а также борную кислоту - 2,0-3,0 кг/га.

При планируемой урожайности семян более 30 ц/га на переизвесткованных почвах, при длительном невнесении органических удобрений в севообороте следует проводить некорневые подкормки бором.

Бор плохо передвигается по растению и лучший эффект дают частые подкормки в небольших количествах.

Разовая доза внесения борной кислоты - 200-300 г/га.

Внесение микроэлементов совмещают с химобработкой посевов против вредителей (цветоеда, скрытохоботника).

Серу вносят в качестве основного удобрения: фосфогипса (18-21% серы), простого суперфосфата (9-13%), сульфата аммония (23-24%), сульфата калия (17-18% серы).

При повышенной кислотности обязательно известкование почвы перед посевом предшественника. Известковые удобрения рассчитывают по гидролитической кислотности почвы. Доза - 2-3 т/га. Предпочтительнее использовать Mg-содержащих известковые удобрения.

Для посева используют семена районированных и перспективных сортов озимого рапса двунулевого качества (содержание эруковой кислоты - не более 1-1,5%; глюкозинолатов - 18-22 мкмоль/г сухого вещества или не более 0,8%.

Мировым стандартам соответствуют районированные отечественные сорта Козерог, Шпак, Лидер, Прогресс, Добродей и районированные зарубежные сорта и гибриды.

 

Date: 2016-05-16; view: 1912; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию