Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предшественники, обработка почвы и система удобрений при возделывании льна-долгунца





Предшественники. Лен относится к культурам, наиболее требовательным к предшественникам и чередованию в севообороте. Лен чувствителен к частому возвращению на прежнее место и не выносит повторных посевов, при которых порожается различными болезнями, особенно фузариозом.

Лен-долгунец в 7-8-польных севооборотах должен занимать не более одного поля, и возвращают его на прежнее место не раньше чем через 6-7 лет.

В севооборотах лен размещают после лучших предшественников: многолетних трав, по обороту пласта, зерновых бобовых, озимых, идущих по парам или после трав, а также после пропашных. Однако лучший предшественник для него – клеверный или клеверо-тимофеечный пласт второго года пользования (при сборе сена 2-4 т/га). При посеве льна после многолетних трав отмечено также значительное повышение качества волокна.

Лен – хороший предшественник картофеля, яровых зерновых, а также озимой ржи в тех районах, где его рано убирают.

Обработка почвы. Вследствие слабой усвояющей способности корней и короткого периода усиленного роста стебля лен очень требователен к плодородию почвы. Для него необходимы почвы средней вязкости (средние суглинки), достаточно влажные, плодородные и хорошо аэрируемые, чистые от сорняков (окультуреные подзолистые почвы). Предпочтительна слабокислая реакция почвы (рН 6,3).

При размещении льна в севообороте по пласту многолетних трав осенняя обработка состоит из дискования и последующей вспашки на глубину 22-24 см плугом с предплужниками для лучшей для лучшей заделки дернины. Зябь оставляют в зиму неборонованной, так как очень увлажненная и выровненная зябь к весне сильно уплотняется.

Пред посевная обработка включает ранневесеннее боронование, культивации, шлейфование и боронование. При излишней рыхлости почвы применяют допосевное, а иногда и послепосевное прикатывание. Хорошие результаты дает предпосевная обработка почвы комбинированными агрегатами, совмещающими несколько операций (рыхление, выравнивание, прикатывание).

При размещении льна после зерновых культур осеннее дискование заменяют лущением стерни, а при выращивании льна после пропашных осенняя обработка состоит обычно из одной вспашки.

Система удобрений. Поскольку лен имеет слаборазвитую корневую систему и плохо выносит повышение концентрации питательных веществ, наиболее целесообразно внесение удобрений в разные сроки: осенью под зябь, весной перед посевом и в подкормку.

На почвах, богатых азотом, соотношение NPK должно быть примерно 1:3:3, а на бедных — 1:2:2. После многолетних трав вносят 20 кг азота, 70-90 кг Р2О3 и 90-120 кг К2О на 1 га. Избыток азотного питания вызывает сильный рост льна, его полегание и снижение качества и длины волокна. Калийные же удобрения уменьшают опасность полегания льна и повышают качество волокна, как фосфорные. При размещении льна после пропашных культур дозу азота повышают до 45 кг на 1 га. В целом под лен нужно вносить не менее 0,8-1,2 т минеральных удобрений на 1 га.

Органические удобрения непосредственно под лен применять избегают, чтобы не вызвать полегания растений и засорения посевов семенами сорняков, которых много в навозе. Кроме того, неравномерное распределение навоза в почве ведет к пестроте стеблестоя. Исключение составляют навоз-сыпец, торф, навозная жижа и птичий помет.

Из микроудобрений под лен применяют борные соединения (0,5-1 кг бора на 1 га), что значительно повышает качество волокна. Из косвенных удобрений непосредственно под лен можно использовать небольшие (0,2-0,3 т/га) дозы извести. При избытке извести образуется грубое, короткое и хрупкое волокно. Поэтому известь, как и навоз, вносят под предшествующие культуры за 1-2 года до посева льна.

В соответствии с рекомендациями ВНИИ льна, под зябь вносят половину всей дозы фосфора и калия, перед посевом - 1/4 дозы азота и 1/4 дозы фосфора и калия и при подкормке, проводимой в фазе елочки, - по 1/4 дозы NPK. Подкормки азотными удобрениями проводят только при плохом развитии льна. Хорошие результаты дает внесение гранулированного суперфосфата вместе с семенами.

 

Date: 2016-05-16; view: 3182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию