Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-эпидемиологические требования к водоснабжению, водоотведению и утилизации промышленных отходов на производственных объектах





202. Санитарно-эпидемиологическая охрана поверхностных и подземных источников централизованного и нецентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения осуществляется в соответствии с Санитарными правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к водоисточникам, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению и местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов», утверждаемыми в соответствии с пунктом 6 статьи 144 Кодекса.
203. Соединение сетей хозяйственно-питьевого водопровода с сетями водопроводов, подающих воду не питьевого качества, не допускается. Необходимо предусматривать специальную окраску сооружений технического водопровода, исключающую возможность использования технической воды для питьевых целей.
204. На хозяйственно-питьевые нужды в производственных и вспомогательных зданиях предприятий предусматриваются сети хозяйственно-питьевого водопровода.
205. Качество воды для всех видов душей, ручных и ножных ванн, умывальников, а также приточных систем вентиляции, охлаждения воздуха помещений путем распыления воды для пылеподавления отвечает требованиям, предъявляемым к питьевой воде в соответствии с Санитарными правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к водоисточникам, местам водозабора для хозяйственно-питьевых целей, хозяйственно-питьевому водоснабжению и местам культурно-бытового водопользования и безопасности водных объектов», утверждаемыми в соответствии с пунктом 6 статьи 144 Кодекса.
206. Допускается подводка технической воды производственных водопроводов к смывным бачкам унитазов.
207. Допускается использование геотермальных вод (при их наличии) на цели горячего водоснабжения в душевых и умывальных комнатах, при наличии санитарно-эпидемиологического заключения территориальных подразделений ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, в соответствии с пунктом 8 статьи 62 Кодекса.
208. Соединение технического водопровода с хозяйственно-питьевым, подача на производственное оборудование и технологические процессы доочищенных сточных вод без разрыва струи не допускается.
209. При использовании воды в системах оборотного охлаждающего водоснабжения, включающего охладители с открытой водной поверхностью, содержание специфических ингредиентов регламентируется величинами предельно допустимых выбросов (далее – ПДВ). Для канцерогенных веществ ПДВ устанавливается с учетом приемлемого риска для здоровья рабочих и населения.
210. Устройство внутреннего водопровода и водоотведения, а также систем наружного водоснабжения и водоотведения предусматривается в производственных и вспомогательных зданиях и на промышленных площадках для подачи воды на производственные и хозяйственно-питьевые нужды и отведения сточных вод.
211. Спуск сточных вод из оборотных систем водоснабжения допускается только в производственную канализацию предприятия с последующей очисткой перед сбросом в водоем и другие места при наличии санитарно-эпидемиологического заключения территориальных подразделений ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, в соответствии с пунктом 8 статьи 62 Кодекса.
212. Устройство прудов-накопителей, отстойников промышленных сточных вод и шламохранилищ определяется на определенный срок эксплуатации, с указанием методов их дальнейшей ликвидации и рекультивации почвы, при наличии санитарно-эпидемиологического заключения территориального подразделения ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в соответствии с пунктом 8 статьи 62 с исключением возможного загрязнения грунтовых и межпластовых подземных вод и гидравлически связанных с ним поверхностных водных объектов.
213. При отсутствии в населенном пункте централизованных систем водоснабжения и водоотведения предусматриваются местные системы.
214. Отведение сточных вод от душей, умывальников и санитарных узлов предусматривается в сеть хозяйственно-бытового водоотведения.
215. В случае отвода производственных стоков, выделяющих газы, предусматриваются меры против проникновения газов в производственные помещения.
216. Размещение установок по очистке сточных вод в производственных зданиях допускается при условии отсутствия образования и выделения вредных паров и газов (меркаптан, сероводород, цианистый водород, мышьяковистый водород) или при условии герметизации всех процессов очистки сточных вод и устройстве местной вытяжной вентиляции.
217. На производственных объектах предусматривается установка по очистке производственных стоков и организация производственного контроля ниже места сброса очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты, а также контроль за возможным загрязнением грунтовых и межпластовых подземных вод.
218. При выборе площадки для строительства сооружений по обезвреживанию отходов используют бросовые земли, не представляющие сельскохозяйственной ценности.
219. Полигоны для захоронения и складирования не утилизируемых отходов располагают за пределами населенного пункта и производственной площадки.
220. На полигонах ведется документация, содержащая информацию о производственных отходах:
1) данные о количестве и качестве (по классам опасности) прогнозируемых объемов промышленных отходов, их физико-химических, токсикологических и радиационных свойствах;
2) характеристику возможных последствий воздействия промышленных отходов на окружающую среду;
3) технологическое решение вопросов обезвреживания, утилизации, захоронения промышленных отходов;
4) мероприятия по охране почвы от вредных веществ и по рекультивации нарушенных и загрязненных почв.
221. При отсутствии технической возможности введения безотходной технологии, предусматривается комплекс мероприятий по обезвреживанию, утилизации, захоронению токсичных и радиоактивных производственных отходов.
222. Способы и порядок сбора, накопления, затаривания, транспортировки, обезвреживания и захоронения промышленных токсичных отходов осуществляются с учетом класса опасности химических веществ в соответствии с Санитарными правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления», утверждаемыми в соответствии с пунктом 6 статьи 144 Кодекса.
223. Производственные отходы подвергаются уничтожению, захоронению или утилизации на объекте или в специализированных организациях.
224. Производственные отходы складируются на территории предприятия в соответствии с классом опасности, в условиях исключающих загрязнение окружающей среды и воздействия на здоровье персонала и населения.
225. Складирование твердых отходов, содержащих токсические вещества предусматривается в соответствии с Санитарными правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления», утверждаемыми в соответствии с пунктом 6 статьи 144 Кодекса.
226. Захоронение промышленных отходов производится вне промплощадки предприятия и территории населенных мест в соответствии с классом опасности. Для захоронения используются полигоны промотходов и специально оборудованные сооружения (золотвалы, шламо- шлаконакопители, хвостохранилища, отвалы, и другие сооружения, обеспечивающие по проектным решениям нормативную защиту окружающей среды и населения.

Приложение 1
к Санитарным правилам
«Санитарно-эпидемиологические
требования к зданиям и сооружениям
производственного назначения»

Таблица 1

Date: 2016-05-16; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию