Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-эпидемиологические требования к технологическим процессам, оборудованию и рабочим местам на производственных объектах





149. При разработке и эксплуатации технологических процессов и производственного оборудования предусматривается:
1) ограничение содержания примесей вредных веществ в исходных и конечных продуктах, выпуск конечных продуктов в не пылящих формах;
2) применение технологии производства, исключающие контакт работающих лиц с вредными производственными факторами;
3) применение в конструкции оборудования решений и средств защиты, предотвращающих поступление (распространение) опасных и вредных производственных факторов в рабочую зону;
4) установка систем автоматического контроля, сигнализации и управления технологическим процессом на случай загрязнения воздуха рабочей зоны веществами с остронаправленным действием;
5) механизацию и автоматизацию погрузочно-разгрузочных работ;
6) своевременное удаление, обезвреживание технологических и вентиляционных выбросов, утилизацию и захоронение отходов производства;
7) коллективные и индивидуальные средства защиты от вредных веществ и факторов;
8) контроль уровней опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах;
9) включение требований безопасности в нормативно-техническую документацию;
10) осуществление производственного контроля в соответствии с осуществляемой ими деятельностью;
11) получение санитарно-эпидемиологического заключения на изменения технологического процесса (увеличения производственной мощности, интенсификация процессов и производства и другие отклонения от утвержденного проекта), в соответствии с действующим законодательством в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
150. В технологическом процессе используют химические вещества, разрешенные к применению в Республике Казахстан в соответствии со статьей 7-1 Кодекса.
151. Производственное оборудование, являющееся источником выделения влаги, герметизируется и снабжается автоматическими устройствами для слива.
152. Контроль за состоянием условий труда осуществляется с учетом особенностей технологического процесса, его изменений, реальных условий выполнения различных работ, ремонта оборудования, внедрения оздоровительных мероприятий. Измерение производственных факторов выполняется по действующим методикам.
На производственных объектах проводится производственный (ведомственный) контроль. Производственный (ведомственный) контроль осуществляется производственными или независимыми аккредитованными лабораториями. Результаты ведомственного контроля представляются в территориальные подразделения ведомства государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения на соответсвующей территории.
153. Производственный (ведомственный) контроль за содержанием основных вредных веществ в воздухе рабочей зоны на объектах осуществляется согласно Гигиенических нормативов к атмосферному воздуху в городских и сельских населенных пунктах, утверждаемыми в соответствии с пунктом 6 статьи 144 Кодекса.
Производственный (ведомственный) контроль содержания основных вредных веществ в воздухе рабочей зоны, необходимо проводить в соответствии с перечнем основных вредных веществ, подлежащих лабораторному производственному контролю в воздухе рабочей зоны, и дополняется исходя из веществ, выделяемых в воздух рабочей зоны на отдельных этапах технологического процесса.
154. На рабочих местах у оборудования, являющегося источником инфра- и ультразвука, шума, общей или локальной вибрации, ионизирующих и не ионизирующих излучений не допускается превышения ПДУ в соответствии с Гигиеническими нормативами к физическим факторам, оказывающим воздействие на человека, к обеспечению радиационной безопасности и к радиационно-опасным объектам, утверждаемыми в соответствии с пунктом 6 статьи 144 Кодекса.
155. Нормируемыми параметрами ионизирующего излучения являются основные дозовые пределы, приведенные в приложении 3 к настоящим Санитарным правилам.
К нормируемым параметрам ионизирующего излучения относятся:
1) предельно допустимые эквивалентные и эффективные дозы для лиц, которые постоянно или временно работают непосредственно с источниками ионизирующего излучения (категория А);
2) предельно эквивалентные и эффективные дозы для лиц, неработающих с источниками ионизирующих излучений, но по условиям расположения рабочих мест или проживания, подвергающихся воздействию ионизирующего излучения, обусловленного деятельностью объектов (категория Б).
Дозовые пределы соответствуют действующим нормам радиационной безопасности при работах с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений.
156. Допустимые уровни ультрафиолетового облучения (далее – УФ) от производственных источников на рабочих местах принимаются с учетом спектрального состава излучения для областей: длинноволновой УФ-А – 400 – 315 нм, средневолновой УФ-В – 315 – 280 нм, коротковолновой УФ-С – 280 – 200 нм и соответствовать ПДУ согласно Гигиенических нормативов к физическим факторам, оказывающим воздействие на человека, утверждаемыми в соответствии с пунктом 6 статьи 144 Кодекса.
Гигиенические нормативы интенсивности излучения установлены с учетом его продолжительности воздействия на работающих. При этом, наличие специальной одежды, защищающей от излучения, головных уборов и использование средств защиты глаз является обязательным условием.
157. Требования пункта 160 настоящих Санитарных правил, распространяются на излучение, создаваемое источниками, имеющими температуру выше 2000 оС (электрические дуги, плазма, расплавленный металл, кварцевое стекло), люминесцентными источниками, используемыми в полиграфии, химическом и деревообрабатывающем производствах, сельском хозяйстве, при кино- и телесъемках, дефектоскопии, организациях здравоохранении и других отраслях производства.
Указанные нормативы не распространяются на УФ, генерируемое лазерами, используемое для обеззараживания сред при отсутствии обслуживающего персонала, а также применяемое в лечебных и профилактических целях.
158. Допустимая интенсивность УФ на рабочих при наличии незащищенных участков поверхности кожи не более 0,2 м2 (лицо, шея, кисти рук), общей продолжительности воздействия излучения 50 % рабочей смены и длительности однократного облучения свыше 5 мин и более не должна превышать: 10,0 Ватт на квадратный метр (далее – Вт/м2) для области УФ-А; 0,01 Вт/м2 для области УФ-В.
159. Допустимая интенсивность облучения работников, при защите всей поверхности кожи, не превышает в области УФ-В: УФ-С 1 Вт/м2 при продолжительности воздействия в течение рабочей смены.
160. Для правильного расчета оптимальных и допустимых параметров микроклимата в закрытых производственных помещениях необходимо исходить как из показателей, характеризующих метеорологические условия (температура воздуха, относительная влажность, скорость движения воздуха, интенсивность теплового излучения), так и из данных об энергетических затратах.

Date: 2016-05-16; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию