Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и состав сферы культуры





Понятие и состав сферы культуры. Ее место в национальном хозяйстве.

Экономика культуры изучает экономические отношения, складывающиеся в культуре. Деление национального хозяйства на отрасли связано с обособле­нием видов деятельности в системе общественного разделения труда. В наиболее общем виде национальное хозяйство подразделяется на материальное производство и социальную сферу, в которой, в свою оче­редь, выделяется сфера культуры.

Обособление видов культурной деятельности в качестве сферы культуры связано с характером выполняемых ими функций.

Сфера культуры осуществляет преимущественно социальные функции: интегративную, воспитательную, образовательную, просвети­тельную, эстетическую, аккумулятивную, коммуникативную, информа­ционную, развлекательную, идеологическую и др.

Понятие и состав сферы культуры.

Содержание понятия "сфера культуры" нельзя считать устоявшимся. Однако в любом случае это понятие является собирательным.Виды деятельности, включаемые в сферу культуры, специалисты подразделяют на четыре большие группы:

1. Художественное творчество.
Литературное творчество.
Изобразительное и прикладное искусство.
Исполнительское искусство.

2. Сохранение культурного наследия.

Реставрация и охрана недвижимых памятников истории и культуры.

Музейное дело. Архивное дело. Библиотечное дело.

3. Клубная и развлекательная деятельность.
Клубная деятельность.
Аттракционы.

Шоу-бизнес. Казино.

4. Массовое создание и распространение культурных благ.
Пресса.

Книгоиздание.

Производство аудиовизуальной продукции:

— кинематограф;

— производство видеопродукции;

— производство аудиопродукции.
Радио.

Телевидение.

Интернет.

Сфера культуры включает несколько отраслевых систем В России в последние годы в статистике и в бюджетном процессе выделяют две отраслевые системы- "культура и искусство" и "средства массовой информации" (СМИ), объединяющие прессу, радио, телевидение Интернет и т.п.

 

Date: 2016-05-16; view: 2120; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию