Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая система: сущность, виды экономических систем





ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 1

Экономическую систему можно определить как совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе, на основе действующих здесь отношений собственности и организационно-правовых форм. Экономика представляет собой сложную, многоуровневую, развивающуюся систему. Она состоит из малых экономических систем различных уровней (подсистем)-домохозяйств, отдельных предприятий, фирм, групп взаимосвязанных предприятий, отраслей и подразделений и др.
Основными элементами экономической системы являются:

· Социально-экономические отношения (между всеми лицами, участвующими в хозяйственной деятельности).

· Организационные формы хозяйственной деятельности.

· Хозяйственный механизм как способ регулирования экономической деятельности на макроуровне, т.е. на уровне государства, зависящий от многочисленных факторов, определяемых экономическими, национальными, климатическими, географическими особенностями.

· Системы стимулов и мотивации, которыми руководствуются все участники хозяйственной деятельности.

· Конкретные экономические связи между предприятиями и организациями.

Традиционная -Традиции, передающиеся из поко­ления в поколение, определяют, какие товары и услугикак и для кого производить. Отсталая технология производства. Преобладание ручного туда. Многоукладность экономики. Консерватизм и неприятие ново­введений.

Командная - Экономические решения прини­мают в основном представители государственной власти. Отсутствие у производителей свободы выбора. Отсутствие у производителей заинтересованности в повы­шении эффективности произ­водства.

Рыночная - Свободное решение основных эко­номических вопросов на основе рыночных механизмов регулиро­вания. Преобладание частной собствен­ности. Экономические субъекты осущест­вляют деятельность в соответствии со своими личными экономически­ми интересами

Свободная конкуренция. Минимальное влияние государства.

Смешанная - Одновременное сочетание част­ного и государственного секто­ров экономики, рынка и госу-дарственногорегулирования, капиталистических тенденций и социализации жизни. Недостатки рыночной экономи­ки сглаживаются государствен­ным регулированием.

Непосредственное участие госу­дарства в предоставлении соци­альных благ.

Date: 2016-05-16; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию