Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение нормального питания котловой водой





К основным нарушениям режимного характера относятся: нарушения нормального питания; отклонения давления и тем­пературы перегретого пара от допустимой величины; поврежде­ния труб поверхностей нагрева; нарушение аэродинамического режима (недостаток тяги, отклонения подачи воздуха в топку от нормы); разуплотнение газового тракта; повреждения обму­ровки, разогрев конструкций каркаса; нарушение топочного ре­жима, погасание топки. Причинами нарушений режима могут также быть: выход из строя устройств автоматического регули­рования технологических процессов; отключение механизмов собственных нужд вследствие выхода их из строя или наруше­ния схемы электроснабжения; отказ устройств технологической защиты и блокировки; пожар в котельной.

1. Нарушения нормального питания котлоагрегата водой. В процессе эксплуатации возможны нарушения питания, свя­занные с частичным или полным падением давления питатель­ной воды при больших ее утечках или срыве питательных на­сосов, а также с резким изменением давления пара.

При резком падении давления в барабане уровень воды сна­чала быстро повышается, затем падает. При резком увеличении давления наблюдается обратная картина. Это связано с изме­нением количественного соотношения двух фаз в пароводяной эмульсии (при понижении давления происходит частичное вски­пание воды и «набухание» уровня). При эксплуатации котло­агрегата может иметь место как постепенное падение уровня воды, замечаемое персоналом, так и быстрое, незамеченное па­дение уровня. В первом случае должны быть приняты меры к выявлению причины понижения уровня (проверка работы ре­гулятора питания, пуск дополнительного питательного насоса в случае низкого давления питательной воды, нормализация то­почного режима и давления пара, если возникли их отклоне­ния); в случае быстрого и незамеченного понижения уровня воды ниже минимально допустимого котлоагрегат должен быть немедленно остановлен.

При возникновении угрозы или наличии признаков перепитки котла (недопустимое повышение уровня воды, резкое пони­жение температуры пара) большое значение имеют правиль­ные оперативные действия персонала по предупреждению серьезных аварийных последствий препитки (гидравлические удары в паропроводе, в турбине, осевой сдвиг ротора турбины, раскрытие фланцевых соединений). В таких случаях должны быть приняты немедленные меры по открытию продувки паро­перегревателя, дренажей паропроводов, сбросу воды из бараба­на котла через устройство аварийного сброса и при необходи­мости останову котлоагрегата.

Для прямоточных котлоагрегатов не допускается даже са­мый короткий перерыв в поступлении питательной воды, в этом случае котлоагрегат должен быть немедленно отключен. Оста­нов барабанных котлоагрегатов при перерыве питания произво­дится по уровню воды в барабане, теоретически же допустимый перерыв в поступлении воды составляет 30—40 с и определяет­ся запасом воды в барабане сверх минимально допустимого ко­личества ее, соответствующего минимальному уровню.

 

Date: 2016-05-16; view: 961; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию