Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика Московской области





Московская область образована 14 января 1929 года.

Промышленность области развивается в основном на привозном сырье
и собственных полезных ископаемых: кварцевых песках, глинах, известняке, торфе, фосфоритах, минеральных источниках. Основой экономики области является ее мощный научно-технический комплекс и квалифицированные трудовые ресурсы.

Московская область занимает среди регионов России второе место после Москвы по объему промышленного производства. В Московской области находятся крупные промышленные центры и города - наукограды.

На территории Московской области производится космическая
и ракетная техника, оборудование ядерной и тепловой энергетики, разрабатывается твердое ракетное топливо и др. Также в области производятся строительные материалы, кабели, оптика, минеральные удобрения, синтетические волокна.

Предприятия общероссийского значения выпускают продукцию пищевой промышленности, химической промышленности, металлургии, промышленности строительных материалов и деревообрабатывающей промышленности. Производится разнообразная машиностроительная продукция, оборудование для энергетики и легкой промышленности, космическая техника, тепловозы, электропоезда, вагоны метро, автобусы, спецтехника. Металлообрабатывающие предприятия выпускают холоднокатаный и горячекатаный металлопрокат.

В Подмосковье производятся кислоты (Щелково), минеральные удобрения (Воскресенск), синтетическое волокно (Серпухов, Клин), пластмассовые изделия (Орехово-Зуево), лаки и краски (Сергиев Посад, Одинцовский лакокрасочный завод), фармацевтические изделия (Старая Купавна); Дзержинский - производство продукции для пожаротушения, производство разметки для дорожного полотна и т. д.

Крупнейший источник электроэнергии в Московской области - Каширская ГРЭС. Кроме того, электроэнергию вырабатывают: Шатурская ГРЭС, Дзержинская ТЭЦ, пиковые Загорская ГАЭС и Электрогорская ГРЭС, а также несколько менее крупных электростанций.

Электроэнергодефицит области покрывают ЛЭП магистральных направлений: «Москва - Санкт-Петербург», «Москва - Костромская ГРЭС», «Москва - Жигулёвская ГЭС» и «Москва - Волжская ГЭС»; электроэнергетическое кольцо (частично расположенное в области)
и широкая сеть внутренних линий.

Около 40 % территории Московской области используется в сельском хозяйстве представленное как растениеводством, так и животноводством.

Сельское хозяйство имеет преимущественно пригородную специализацию. Растениеводство характерно преимущественно для южной части области. Большая часть посевных площадей занята кормовыми культурами. Большие площади отведены под посевы зерновых: (пшеницы, ячменя, овса, ржи). Значительную роль в растениеводстве региона играет картофелеводство. Распространено тепличное овощеводство, например,
в г. Московский имеется крупнейший в Европе тепличный комплекс. Выращиваются также цветы, грибы (шампиньоны и др).

Животноводство преобладает над растениеводством и главным образом направлено на производство молока и мяса. Помимо крупного рогатого скота, повсеместно разводятся свиньи и куры.

В водоемах региона распространено рыбоводство, крупнейшие хозяйства расположены в Егорьевском, Ногинском, Одинцовском районах, а в Дмитровском районе расположен рыбохозяйственный институт разводящий рыбу, живую икру и личинки.

Московская область имеет весьма обширную транспортную сеть, включающую автомобильные и железные дороги, водные пути
по крупнейшим рекам, озерам и водохранилищам. Структура наземных линий представляет собой ряд магистралей, расходящихся от Москвы во всех направлениях и соединенных кольцами.

На территории области располагаются крупнейший в России Московский железнодорожный узел (плотность железных дорог является наибольшей в России), три крупных пассажирских аэропорта, имеющих статус международных - Шереметьево (с четырьмя терминалами), Домодедово и Внуково. Действует аэропорт совместного базирования Остафьево, аэропорт Быково, крупнейший военный аэродром - Чкаловский, кроме военных способный принимать и гражданские рейсы.

В Московской области хорошо развит трубопроводный транспорт;
в пределах области расположены два кольцевых распределительных газопровода и множество магистральных газопроводов, соединяющих Москву с крупнейшими газодобывающими районами страны;
два нефтепровода - «Рязань - Москва» и «Ярославль - Москва».

 

 

Date: 2016-05-15; view: 750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию