Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аварии на химически опасных объектах





Попадание АОХВ в окружающую среду может произой­ти при производственных и транспортных авариях, при стихийных бедствиях. Причинами аварий на производ­стве, использующем химические вещества, чаще всего бывают нарушение правил транспортировки и хранения, несоблюдение правил техники безопасности, выход из строя агрегатов, механизмов, трубопроводов, неисправ­ность средств транспортировки, разгерметизация емкос­тей хранения, превышение нормативных запасов.

Различают следующие аварии на химически опасных объектах:

аварии с выбросом или угрозой выброса АОХВ при их производстве, переработке и хранении;

аварии на транспорте выбросом или угрозой выброса АОХВ;
образование и распространение АХОВ в процессе химических реакций, начавшихся в результате аварии;

аварии с химическими боеприпасами.

Аварии на химически опасных объектах можно классифицировать следующим образом:

частная - последствия ограничиваются одной установкой, цехом;

объектовая - последствия ограничиваются предприятием, объектом;

местная - последствия ограничиваются городом, районом, областью;

региональная - последствия распространяются на несколько субъектов Российской Федерации или регионов;

глобальная - последствия захватывают несколько регионов
и сопредельные страны.

По степени воздействия на организм человека различают следующие степени опасности АОХВ: чрезвычайно опасные; вещества высоко опасные; вещества умеренно опасные; вещества малоопасные.

При этом АОХВ могут быть как исходным сырьем, так
и промежуточными, а также конечными продуктами промышленного производства.

В связи с возможностью выброса (разлива) АОХВ на потенциально опасном объекте экономики для предотвращения или уменьшения влияния вредных факторов функционирования объекта на людей, сельскохозяйственных животных и растения, а также на окружающую природную среду вокруг объекта устанавливается санитарно-защитная зона.

Глубина санитарно-защитной зоны зависит от мощности, условий осуществления технологического процесса, характера и количества выделяемых в окружающую среду вредных веществ и других вредных факторов.
В результате аварии на химически опасном объекте может образоваться очаг химического поражения, который включает в себя участок местности, на котором разлился токсичный продукт, и зону химического заражения с подветренной стороны от этого участка. Тем самым, в очаге химического заражения или зоне химического заражения может оказаться само предприятие и прилегающая к нему тер­ритория.

Комплекс мероприятий по ликвидации последствий химически опасных аварий включает:

прогнозирование возможных последствий химически опасных аварий;

выявление и оценку последствий химически опасных аварий;

осуществление спасательных и других неотложных работ;

ликвидацию химического заражения;

проведение специальной обработки техники и санитарной обработки людей;

оказание медицинской помощи пораженным.

 

Date: 2016-05-15; view: 1219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию