Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример настройки маршрутизации с вызовом по требованию





рассмотрение процесса настройки маршрутизации с вызовом по требованию лучше всего проводить на примере. обратимся к рис. 7, на котором изображена конфигурация гипотетической маршрутизируемой сети.

рис. 7. пример маршрутизации с вызовом по требованию

в московском офисе установлен компьютер, работающий под управлением windows server 2003. этот компьютер сконфигурирован в качестве сервера удаленного доступа и маршрутизатора с вызовом по требованию. все компьютеры в московском офисе находятся в подсети 173.75.73.0 (маска подсети 255.255.255.0). к маршрутизатору в москве (далее называемому маршрутизатором 1) через сом 1-порт подключен модем, доступ к которому осуществляется по телефону (095)123-4567.
в санкт-петербургском офисе также установлен компьютер, находящийся под управлением windows server 2003 и функционирующий в качестве сервера удаленного доступа и маршрутизатора с вызовом по требованию. все компьютеры в санкт-петербургском офисе находятся в подсети 173.75.72.0 (маска подсети 255.255.255.0). через сом2-порт к санкт-петербургскому маршрутизатору (далее называемому маршрутизатором 2) подключен модем, использующий номер телефона (812)765-4321 begin_of_the_skype_highlighting (812)765-4321 end_of_the_skype_highlighting.
по окончании процесса настройки механизма маршрутизации пользователь компьютера с ip-адресом 173.75.73.5 должен иметь возможность установить соединение по запросу с компьютером с ip-адресом 173.75.72.10 и наоборот.

внимание
далее мы рассмотрим процесс ручной настройки механизма маршрутизации с вызовом по требованию. однако настоятельно рекомендуется использовать demand dial interface wizard (мастер интерфейса вызова по требованию), чтобы автоматизировать процесс настройки. этот мастер выполняет все шаги конфигурации, описанные ниже, кроме создания статического маршрута.

конфигурирование маршрутизатора 1


настройка маршрутизации с вызовом по требованию на маршрутизаторе 1 состоит из следующих трех шагов:
1. создать интерфейс с вызовом по требованию.
2. создать статический маршрут.
3. создать учетную запись windows, которая может использоваться маршрутизатором 2 для установки соединения с маршрутизатором 1.
создание интерфейса с вызовом по требованию
при помощи оснастки routing and remote access (маршрутизация и удаленный доступ) администратор на маршрутизаторе 1 создает интерфейс (с именем dd_spb) с вызовом по требованию со следующей конфигурацией:

· оборудование: модем на сом1;

· номер телефона: (812)765-4321 begin_of_the_skype_highlighting (812)765-4321 end_of_the_skype_highlighting;

· протоколы: tcp/ip;

· идентификационная информация (для исходящих соединений): dd_moscow и пароль.

создание статического маршрута
на следующем этапе администратор на маршрутизаторе 1 создает статический ip-маршрут, обладающий следующей конфигурацией:

· получатель: 173.75.72.0;

· маска сети: 255.255.255.0;

· шлюз: 10.0.0.1;

· метрика: 1;

· интерфейс: dd_spb.

 

примечание
поскольку соединение с вызовом по требованию — двухточечное, ip-адрес шлюза игнорируется в течение процесса маршрутизации. в поле шлюза (gateway) может быть введен любой ip-адрес. в данном примере ip-адрес шлюза по умолчанию (10.0.0.1) выбран произвольно.

создание учетной записи windows
используя оснастку active directory users and groups (active directory — пользователи и компьютеры), администратор на маршрутизаторе 1 создает учетную запись пользователя windows со следующими параметрами:

· имя учетной записи: dd_spb;

· установки учетной записи: сбросить флажок user must change password at next logon (сменить пароль при следующем входе в систему) и установить флажок password never expires (срок действия пароля не ограничен).

посредством механизма политик удаленного доступа (remote access policies) администратор на маршрутизаторе 1 должен предоставить учетной записи dd_spb разрешение на удаленный доступ.

конфигурирование маршрутизатора 2


настройка маршрутизации с вызовом по требованию на маршрутизаторе 2 производится аналогично. интерфейс с вызовом по требованию на данном маршрутизаторе имеет имя dd_moscow и обладает следующей конфигурацией:

· оборудование: модем на com2;

· номер телефона: (095)123-4567;

· протоколы: tcp/ip;

· идентификационная информация (для исходящих соединений): dd_spb и пароль.

на маршрутизаторе 2 определяется следующий статический маршрут:

· получатель: 173.75.73.0;

· маска сети: 255.255.255.0;

· шлюз: 10.0.0.1;

· метрика: 1;

· интерфейс: dd_moscow.

дополнительно создается следующая учетная запись (для входящих соединений):

· учетная запись: dd_moscow;

· установки учетной записи: флажок user must change password at next logon (сменить пароль при следующем входе в систему) — сброшен. флажок password never expires (срок действия пароля не ограничен) — установлен.

в рамках политики удаленного доступа на маршрутизаторе 2 учетной записи dd_moscow предоставлено разрешение на удаленный доступ.

 

окончательная конфигурация


окончательная конфигурация маршрутизируемой сети с вызовом по требованию изображена на рис. 8. указаны все интерфейсы с вызовом по требованию, статические маршруты и учетные записи windows для офисов в москве и санкт-петербурге.

 

рис. 8. результирующая конфигурация

Date: 2016-05-15; view: 809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию