Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сценарии развертывания многоадресной маршрутизации





хотя, как уже неоднократно упоминалось, в windows server 2003 отсутствует реализация протоколов групповой маршрутизации, в определенных ситуациях средств операционной системы (компонент маршрутизации протокола igmp) может быть достаточно для развертывания в сети механизма группового вещания. при этом возможны следующие сценарии:

· интрасеть с одним маршрутизатором;

· интрасеть и интернет.

далее мы рассмотрим эти сценарии более подробно.

интрасеть с одним маршрутизатором


рассмотрим следующую ситуацию. корпоративная сеть состоит из нескольких подсетей, соединенных между собой одним маршрутизатором, реализованным на базе windows server 2003.

рис. 5. организация группового вещания в сценарии "интрасеть с одним маршрутизатором"

поскольку в данном сценарии используется всего один маршрутизатор, проблема взаимодействия маршрутизаторов, участвующих в маршрутизации группового трафика, попросту отсутствует. как следствие, процесс группового вещания может быть реализован средствами службы маршрутизации и удаленного доступа windows server 2003. групповое вещание в данном сценарии может быть реализовано путем использования механизма пересылки трафика группового вещания (multicast forwarding). для этого все сетевые интерфейсы маршрутизатора переводятся в режим igмр-маршрутизатора (предварительно должен быть активизирован компонент маршрутизации протокола igmp) (рис. 5).

одиночная интрасеть и интернет


рассмотрим другой сценарий. допустим, корпоративная сеть, так же как и в предыдущем случае, состоит из нескольких подсетей, соединенных между собой одиночным маршрутизатором. при этом один из интерфейсов маршрутизатора связывает корпоративную подсеть с интернетом (в более общем случае вместо интернета может выступать любая внешняя сеть). в данном сценарии проблема организации группового вещания осложняется тем фактом, что источником трафика группового вещания могут выступать хосты, расположенные в интернете. при этом встает вопрос об объявлении членства в группах вещания хостами, расположенными в корпоративной интрасети. как маршрутизатор интернета "узнает" об этих хостах и о том, что в корпоративную подсеть должен быть передан определенный трафик группового вещания?
в данном случае задача может быть также решена средствами службы маршрутизации и удаленного доступа windows server 2003. все интерфейсы. соединяющие маршрутизатор с локатьными подсетями, должны быть переведены в режим юмр-маршрутизатора. сетевой интерфейс, соединяющий корпоративный маршрутизатор с маршрутизатором интернет-провайдера, должен быть переведен в режим igmp-посредника (igmp-proxy) (рис. 6).

при этом предложенная схема работает следующим образом. хосты объявляют о своей принадлежности к некоторой группе вещания. эти объявления передаются igmp-посредником маршрутизатору интернет-провайдера. маршрутизатор использует данные объявления для построения своей таблицы групповой маршрутизации. используя некоторый протокол групповой маршрутизации, маршрутизатор интернет-провайдера сообщает эти сведения другим маршрутизаторам. таким образом, становится возможным передача требуемого группового трафика маршрутизатору интернет-провайдера. маршрутизатор провайдера передает групповой трафик корпоративному маршрутизатору, который, в свою очередь, передает его хостам интрасети, принадлежащим к требуемым группам вещания.

рис. 6. организация группового вещания в сценарии "интрасеть и интернет"

Date: 2016-05-15; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию