Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подземная церковь в центре Петрозаводска может стать новым туристическим брендом





В самом сердце карельской столицы, под площадью Кирова до сих пор закопан туристический потенциал города – подземная церковь, молитвенные катакомбы Свято-Духовского собора, для многих жителей города остающиеся мифом, существуют на самом деле.

Подземная церковь - цокольный этаж знаменитого собора Святого духа, располагавшегося на Соборной площади. Возведение собора Святого духа, который стал уменьшенной копией московского храма Христа Спасителя – с пятью куполами, несколькими колокольнями, началось в 1860 году. Примечательно, что в начале работ строители наткнулись на захоронение останков первых жителей Петрозаводска.

«Котлован размерами 50х50 метров и более трех метров в глубину копали жители Петрозаводска, добровольцы, работы шли очень тяжело. После метра песчаного грунта обнаружились огромных размеров валуны, некоторые из них достигали шести тонн веса. Из этих камней и были составлены стены подвала, которые могли сохраниться до сегодняшнего дня.»

В течение 16 лет в пещерной церкви во имя Преподобных Олонецких чудотворцев, крестили и венчали, отпевали и поминали, встречали праздники. И даже после того, как в 1872 году строительство храма было завершено и службы проходили уже в верхнем храме, молитвенные катакомбы продолжали исполнять роль «зимней» церкви.

В храме Святого Духа концентрировалась духовная жизнь Петрозаводска Храм простоял на площади до 1936 года. Правда, уже в начале тридцатых его стали использовать не по назначению. В 1930-м году по решению Петрозаводского горсовета собор передали на нужды общественности. Сначала в соборе хотели оборудовать кинотеатр, но позже власти решили, что столовая городу нужнее. Так в одном из самых больших культовых строений карельской столицы стали кормить рабочих типографии Анохина и лыжной фабрики, Лососинского завода, дорстроя и других организаций. Вместо ладана запахло борщом, а «на хорах» разместилась библиотека.

В 1936 году храм был взорван, похоронив под собой и подземную часть – молитвенные катакомбы. О том, как эти катакомбы выглядели, сейчас мало, что известно. Предположительно, потолки в них были невысокими, стены сложены из валунов, а низкие своды из красного кирпича. Известна и примерная площадь подвала – около 1500 квадратных метров, и вероятная высота потолков – около трех метров.

Кроме того, есть сведения о том, что в подземной церкви, вход в которую располагался в самом кафедральном соборе, было около десятка усыпальниц, в которых покоился прах иерархов города. Среди икон – образ Христа Спасителя, пожертвованный князьями Сергием и Павлом. На старых планах Соборной площади указаны три духовно значимых строения – Свято-Духовский, Воскресенский, Петропавловский соборы и часовня святого Фаддея, остатки фундамента которой обнаружены в 2006 году, во время ремонта театральной канализации (и тут же зарыты обратно). Свято-Духовский собор располагался перед Музыкальным театром.

Возрождение подземной церкви в г.Петрозаводске имеет целью создать ещё один туристический продукт в развитии культурно-познавательного туризма в Карелии и повышение туристической привлекательности г.Петрозаводска.

В настоящее время, ведётся проектирование часовни Св.Фаддея Петрозаводского, расположение которой запланировано на площади Кирова у Музыкального театра по ул. Пушкина и пр. К.Маркса, недалеко от места, где она располагалась до её разрушения в 1930г. Архитектура часовни максимально сохраняет её первоначальный образ, пропорции и характерные детали. Под часовней предполагается сформировать помещения для размещения экспозиции «Православный Петрозаводск» с фотографиями и документами утраченных и существующих церквей и соборов. Можно продумать связь часовни Св.Фаддея с подземной церковью через подземный переход.

Связав общей темой туристические объекты на площади Кирова - подземную церковь и часовню Св.Фаддея с проектом - «Современный Старый город», разработанным и продвигаемым Музеем-заповедником «Кижи», и который пользуется всё большей популярностью у горожан и туристов, т.к. создает образ жизни и быта петрозаводчан прошлого столетия, можно создать интересный туристический продукт - «Православный Петрозаводск» с его соборами, церквами потерянными и существующими.

Направления работы

На сегодняшний день разработано и рассмотрено предпроектное предложение по восстановлению подземной церкви во имя святых подвижников в земле карельской просиявших, которая находилась под снесенным Кафедральным собором в г.Петрозаводске и которая, в соответствии с проведенными исследованиями, находится под площадью Кирова. Цель проекта - восстановить часть пространства подземной церкви и пространства пещер на подобие катакомб ранних христиан. Данный объект может быть использован как культурно-познавательный туристический объект, а также для проведения богослужений.

Пространство восстанавливаемого храма будет определено стенами, подземного помещения, состоящими (по архивным источникам) из крупных валунов. Подземный храм предполагается сформировать в соответствии с рекомендациями СП 31-103-99 "Здания и комплексы православных храмов", и выполнить алтарь и иконостас. Вход в подземную церковь, внутреннее освещение через фонари, выходящие на поверхность, подпорные стенки и дорожки вписать в планировочное решение площади Кирова не внося диссонанс в её восприятие.

Применение инженерных конструкций, строительных материалов и соответствие проекта требованиям инженерного обеспечения, противопожарных мероприятий будут определены в процессе выполнения проектной документации (см.Приложение).

Пещеры представляют собой пространство, формируемое вдоль стен подземной церкви. В развитие данной концепции, возможна организация в подземном пространстве площади торговых киосков и небольших объектов общественного питания (кафе, пиццерии), что будет привлекательным, как для петрозаводчан, так и гостей города. Речь идет не только о паломниках, которые будут приезжать в Петрозаводск, чтобы поклониться очередной новообретенной святыне Севера, но и о светских туристах, для которых старая церковь под землей может стать интересной в плане культурно-познавательном. (См. Приложение стр.2)

 

Для окончательного решения данного вопроса необходимо выполнить:

· более детальное сканирование территории площади, для определения более точных границ нахождения фундамента собора;

· археологическое шунтирование на месте возможного расположения храма;

· земляные работы по выемке грунта на площадке 6х6 метров для определения проведения дальнейших мероприятий:

· экономическое обоснование.

Восстановления подземной церкви Собора Святого духа не предполагает снос памятника Кирову или какие-либо значительные изменения габаритов или оформления площади.

Для проведения работ по восстановлению подземной церкви предлагается создать специальный фонд, который могла бы курировать Петрозаводская Епархия и куда стекались бы средства от спонсоров, личных средств жителей города. Помимо цели пополнения городской казны восстановление подземной церкви преследует и другую цель. «В 1936 году храм был разрушен. И грех этот до сих пор на нас. Грех перед Богом, грех перед теми, кто этот храм возводил. За народным грехом должно последовать народное же искупление» – пояснил священнослужитель Константин Савандер.

4.Выводы и рекомендации:

Ради нашего города, ради воспитания чувства патриотизма и любви к нему, а также чтобы увеличить туристическую привлекательность Петрозаводска необходимо провести раскопки подземной церкви собора Святого Духа, разрушенного в 1936г. на площади Кирова, частично заключив их под стекло.

Для более эффективного решения вопросов проведения изыскательских, восстановительных работ подземной церкви собора Святого Духа в туристско-рекреационных целях необходим более комплексный подход с активным участием всех заинтересованных сторон: городской администрации, научно-исследовательских институтов, министерств и туристических компаний. В связи с этим, необходимо разработать комплексный проект, включающий множество сложных вопросов по формированию подземной церкви собора Святого Духа и продвижению этого объекта, как нового бренда города Петрозаводска.

Восстановление подземной церкви собора Святого Духа заложит перспективы формирования нового культурного бренда Петрозаводска и Республики Карелия — «Подземная церковь», как один из объектов для развития культурно-познавательного туризма в городе.

Приложение:

1. Предпроектное предложение (ЭП) - «Подземная церковь и «пещеры» на площади Кирова в г.Петрозаводске», заказчик: Молодежный отдел Петрозаводской Епархии, 2015г. Арх. Ушакова Л.М.

2. Письмо Министерства культуры РК от 30.11.2015 за № 5535/И.1-14/МКи

3. Письмо БУ «Национальный музей Республики Карелия» от 18.01.2018г. № 11-06/18.

4. Письмо ООО «Интурист-Петрозаводск» от 19.01.2016г. № 1.

 

 

Разработчик:

член Союза архитекторов России,

канд. архитектуры Ушакова Л.М.

Date: 2016-05-15; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию