Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа, окружающая природная среда и окружающая среда как объекты экологического права





Окружающая природная среда - естественная среда обита­ния и деятельности человека, других живых организмов, куда входят гидросфера, атмосфера, литосфера, биосфера и около­земное космическое пространство. Иными словами, природа + окружающая человека среда = окружающая природная среда.

Под природой понимается состоящая из естественных экологиче­ских систем природная среда, основные характеристики которой: а) объективная реальность, существующая независимо от сознания человека; б) следствие объективного эволюционного развития ма­териального мира.
Под окружающей средой понимается совокупность компо­нентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.

Компонентами природной среды (природы) являются: земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоно­вый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для су­ществования жизни на Земле.

Внешние границы охраняемой законом окружающей природной среды очерчиваются рамками атмосферы и околоземного про­странства.

Внутренние пределы охраны окружающей природной среды зависят от признаков охраняемого законом природного объекта или ком­плекса: естественное происхождение; взаимосвязь с экосистемой; выполняемые функции жизнеобеспечения.

 

 

10. Природные и природно-антропогенные объекты: понятие и признаки.

По источнику возникновения природные объекты делятся на: природные, природно-антропогенные и антропогенные.

Природный объект - естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства.

Отличительные признаки природного объекта:

- естественное происхождение (без участия хозяйственной деятельности человека) как результат эволюции природных систем;

- экологическая взаимосвязь с природной средой, т. е. функционирование его в составе естественных экологических систем Земли;

- природная ценность, т. е. его способность обеспечивать биологический режим жизни, быть источником материального потребления и благополучия человека, оказывать на него оздоровительно-восстановительное воздействие.

Природно-антропогенный объект - природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности, и (или) объект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение.

Природно-антропогенный объект – это или 1) природный объект, изменённый в результате деятельности человека или 2) объект, созданный человеком, но обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение (водохранилище).

 

Date: 2016-05-13; view: 5059; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию