Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль судебной и арбитражной практики в регулировании экологических отношений





Решения судов, несмотря на свою оригинальность и юридическую грамотность, не могут служить образцом, источником для принятия решения по другому аналогичному делу. Отсюда следует, что российская доктрина рассматривает судебную практику лишь в плане применения права, толкования и разъяснения его отдельных положений. Анализ роли судов в контексте принципа разделения властей и признания судебной власти в качестве самостоятельной ветви власти дает основание для существования иной позиции. Ее суть - в признании судебной практики источником права окружающей среды, поскольку в рамках принципа разделения властей суды наделяются новыми полномочиями нормотворческого органа власти.

Так, в соотв. с КРФ решения и действия органов гос. власти, органов МСУ, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Отсюда следует, что нормативный акт любого уровня может быть обжалован в суд. Конституционный Суд разрешает дела о соответствии КРФ фед. законов, НПА Президента РФ, Совета Федерации, Гос. Думы, Правительства РФ, конституций республик, уставов, а также законов и иных НПА субъектов. При этом Конституционный Суд может признать акты неконституционными, что является основанием для их отмены. Решения других органов, нарушающие права и свободы граждан, могут быть обжалованы в суды. Решение суда о признании неконституционным и отмене того или иного нормативного акта порождает новые права и обязанности участников общественных отношений. Такое решение безусловно оказывается нормотворческим. КРФ закреплено право Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ давать разъяснения по вопросам судебной практики.

Так, ПП ВС РФ от 21 декабря 1993 г. судам даны разъяснения по вопросам рассмотрения жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан, в том числе экологические права.

Судам предоставлено право непосредственного применения КРФ. При осуществлении этого права суд может не применять тот или иной закон, если, по мнению суда, он противоречит Конституции

Наконец, при рассмотрении отдельных дел суды восполняют пробелы в праве, руководствуясь внутренним убеждением. Если такие решения апробируются Верховным Судом или Высшим Арбитражным Судом и публикуются, они становятся источником права.

 

20. Эколого-правовые нормы: понятие и механизм реализации.

Экологическое право подразумевает совокупность правовых норм и нормативов, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы. Кроме того, оно включает в себя Экологизированные нормы других отраслей права: гражданского, административного, уголовного.

Экологическое право - самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность основанных на эколого-правовых идеях норм, регулирующих конкретные общественные отношения собственности на природные ресурсы, по обеспечению рационального использования природных ресурсов и охране окружающей среды от вредных химических, физических и биологических воздействий в процессе хозяйственной и иной деятельности, по охране экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Нормы экологического права - это правила поведения, регулирующие отношения людей по поводу охраны и использования окружающей природной среды. Нормы экологического права относятся к специальным нормам права, действие которых распространяется на определенную категорию лиц - субъектов правоотношений в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Выделяют институты экологического права, подотрасли и подсистемы экологического права. Институты ЭП это совокупность правовых норм, регулирующих относительно самостоятельную группу отношений. В экологическом праве выделяют такие институты, как институт платности природопользования, право собственности на природные ресурсы, государственный экологический контроль, экологическое нормирование, эколого-правовая ответственность, экологические права граждан и другие институты. Все институты и подотрасли экологического права организованы в две относительно самостоятельные подсистемы экологического права - природоохранительное и природоресурсное право.

В природоохранительном праве регулирование направлено непосредственно на обеспечение воспроизводства, восстановление, улучшение окружающей природной среды. В природоохранительное право включаются такие институты, как экологическое нормирование, экологический контроль, эколого-правовая ответственность, государственное регулирование природопользования.

В природоресурсном праве предметом регулирования являются экономические отношения, связанные с использованием полезных свойств природных ресурсов в процессе хозяйственной деятельности. Охрана природных ресурсов и окружающей среды в целом обеспечивается опосредованно, в процессе регулирования хозяйственного использования природных ресурсов. Нормы экологического права имеют различную отраслевую принадлежность. Выделяют государственно-правовые, гражданско-правовые, административно правовые, уголовно-правовые нормы. Нормы экологического права группируются в определенные общности в зависимости от круга регулируемых отношений. Эколого-правовая норма: это норма, относящаяся к любой отрасли права, регулирующая хозяйственные и иные отношения, связанные с воздействием на окружающую природную среду. Совокупность норм экологического права направлена на охрану окружающей природной среды как целостной системы. Эколого-правовые нормы составляют экологическое право как отрасль права, то нормативно-правовые акты составляют отрасль законодательства. Экологическая функция права заключается в реализации общественных отношений в области охраны природы и рационального природопользования в целях создания безопасных благоприятных условий жизни.

 

 

21. Классификация эколого-правовых норм

По юридической силе – на законы и подзаконные акты.

а) Законы – нормативные правовые акты, принимаемые представительными органами государственной власти. б) Все иные НПАявляются подзаконными. Это– акты, принимаемые Президентом РФ, Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов Федерации, министерствами и ведомствами, органами местного самоуправления.

По предмету регулирования – на общие и специальные.

Общие характеризуются тем, что предмет их регулирования широк и охватывает как экологические, так и иные общественные отношения. К таким актам относится, в частности, Конституция РФ.

Специальные – акты, целиком посвященные вопросам окружающей среды или ее элементам (Закон «Об охране окружающей природной среды», Водный кодекс РФ, Федеральный закон «О животном мире» и др.).

По характеру правового регулирования – на материальные и процессуальные.

НПАматериального характера – акты, содержащие материальные нормы права. Материальные эколого-правовые нормы устанавливают права и обязанности, а также ответственность участников соответствующих отношений (федеральные законы «Об экологической экспертизе», «Об особо охраняемых природных территориях» и др.).

Источники экологического права процессуального характера регулируют процессуальные отношения в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Значительная часть материальных норм экологического права может быть реализована лишь посредством осуществления и соответственно регулирования последовательного ряда процессуальных действий. Они касаются, к примеру, предоставления земель в пользование, процедуру разработки нормативов предельно допустимых воздействий на окружающую среду, проведения государственной экологической экспертизы, экологического лицензирования, защиты экологических прав и интересов и т.д. Акты процессуального характера – Гражданский процессуальный кодекс РСФСР; Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР; Положение о порядке предоставления и аннулирования лицензий на осуществление деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха на территориях национальных парков, утвержденное постановлением Правительства РФ от 3 августа 1996 г.; Положение о порядке проведения государственной экологической экспертизы, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11 июня 1996 г. и др.

По своему характеру НПА как источники права можно условно подразделить на кодифицированные и не являющиеся таковыми. Кодифицированными являются систематизированные нормативные правовые акты. Систематизация нормативного материала проводится в процессе нормотворческой деятельности с целью приведения его в соответствие с системой регулирования общественных отношений. Эти акты отличаются более высоким качеством и являются головными в той или иной отрасли права. В праве окружающей среды кодифицированные акты – Закон «Об охране окружающей природной среды», Лесной кодекс РФ, Федеральный закон «О недрах» и др. Систему источников экологического права образуют:

• Конституция РФ, • международные договоры РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, • законы (конституционные и федеральные), • нормативные указы и распоряжения Президента РФ, нормативные постановления и распоряжения Правительства РФ, • конституции, законы, иные НПАсубъектов РФ, • НПАминистерств и ведомств, • НПАорганов местного самоуправления, • локальные нормативные правовые акты, • судебные решения.

 

 

Date: 2016-05-13; view: 2277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию