Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иск о признании права собственности





Иск о признании права собственности на какое-либо имущество может быть не только вещно-правовым, но и обязательственно-правовым, причем чаще всего применяется именно как обязательственно-правовой. В данном разделе будем рассматривать иск о признании права собственности как вещно-правовой иск. Это такой иск, который не вытекает из каких-либо обязательственных правоотношений и разрешение которого не производится на основе норм договорного права, права о наследовании, брачно-семейного законодательства или иных подобных норм права.

Иск о признании права собственности как вещно-правовой иск – это внедоговорное требование собственника имущества о констатации перед третьими лицами факта принадлежности истцу права собственности на указанное имущество, не соединенное с конкретными требованиями о возврате имущества или устранении иных препятствий, не связанных с лишением владения. Например, иск о признании права собственности на жилой дом ввиду утраты и невозможности восстановления правоустанавливающих документов.

Предъявление такого иска возможно при наличии следующих условий:

1. Отсутствие договорных отношений между истцом и третьими лицами.

2. 2. Отсутствие факта лишения владения имуществом.

3. 3. Отсутствие иных препятствий в осуществлении правомочий пользования и распоряжения, не связанных с лишением владения.

4. 4. Направленность иска против всех и каждого.

5. 5. Наличие в качестве объекта иска индивидуально-определенной вещи.

Предметом иска является лишь констатация факта принадлежности истцу права собственности или иного вещного права на конкретное имущество, но не выполнение третьими лицами каких-либо конкретных обязанностей.

Решение по иску устраняет сомнения в праве, обеспечивает необходимую уверенность в наличии права, придает определенность взаимоотношениям сторон и служит основой для осуществления конкретных правомочий по владению, пользованию и распоряжению данным имуществом в дальнейшем.

Основанием иска являются те обстоятельства, которые подтверждают право собственности или иные вещные права истца на имущество.

Иск удовлетворяется судом во всех случаях, когда истец сможет доказать свое право на имущество и подтвердить это право документально или свидетельскими показаниями.

 

Date: 2016-05-15; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию