Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право общей собственности





1. Понятие и основания возникновения права общей собственности.

2. Право общей долевой собственности.

3. Право общей совместной собственности.

 

1. Понятия и основания возникновения права общей собственности.

 

Общая собственность – это вид собственности, при котором имущество принадлежит нескольким субъектам одновременно.

Право общей собственности в объективном смысле – это совокупность правовых норм, регулирующих принадлежность имущества двум или более лицам и их права и обязанности по владению, пользованию и распоряжению.

Право общей собственности в субъективном смысле – это правомочия собственников имущества.

 

Основания возникновения права общей собственности аналогичны основаниям возникновения права собственности. При первоначальных способах общая собственность возникает, как правило, для удовлетворения общих потребностей. К производным способам следует отнести наследование имущества несколькими лицами.

Выделяют следующие виды права общей собственности:

o Общая долевая собственность.

o Общая совместная собственность.

o Общая долевая собственность (с определением доли каждого) основывается на договоре. Общая совместная собственность основывается на законе. Видами общей совместной собственности является собственность супругов и собственность крестьянского фермерского хозяйства.

 

1. Общая долевая собственность.

 

При общей долевой собственности имущество находится в собственности двух и более лиц, с определением долей каждого.

Юридическое значение доли в общей долевой собственности – это право собственника на получение определенной доли доходов от пользования имуществом и его обязанности нести расходы по содержанию общего имущества.

Доли выражаются в виде дроби или процентов.

Доли участников предполагаются равными, если иное не вытекает из закона, договора или существа сложившихся условий.

Размер доли может изменяться по различным причинам (изменение числа участников).

Осуществление права общей долевой собственности происходит по взаимному согласию всех собственников. Если возникают разногласия по вопросам владения или пользования общим имуществом, то каждый участник вправе разрешить спор в суде. Если вопросы касаются распоряжения, то спор не может быть урегулирован в судебном порядке.

Каждый собственник вправе распоряжаться лишь своей долей. Но в целях устойчивого положения других участников, законом установлена норма о праве преимущественной покупки доли. При продаже доли с нарушением этого права, другой участник долевой собственности вправе в течение трех месяцев обратить на себя права покупателя.

 

Основания прекращения права общей долевой собственности.

- раздел (по соглашению, в судебном порядке). В этом случае право общей долевой собственности прекращается для одного участника.

Право собственника на выделенную долю является вещным правом и пользуется защитой от посягательств.

Как раздел так и выдел могут происходить по взаимному согласию и по судебному решению. Судебное решение может иметь место по требованию кредитора в случае обращения взыскания на имущество данного собственника.

Первое и второе правила осуществляются в натур, как правило, если это возможно. Если не возможно, то выделяющийся собственник получает денежную компенсацию, но с согласия последнего. Если же доля незначительна и ее нельзя выделить в натуре, то суд может и при отсутствии согласия собственника обязать остальных участников выплатить ему компенсацию.

 

1. Общая совместная собственность.

 

В отличие от долевой собственности, совместная собственность может быть образована лишь в случаях, предусмотренных законодательством.

Законом предусмотрено два вида общей совместной собственности.

- совместная собственность супругов;

- совместная собственность крестьянского фермерского хозяйства.

При общей совместной собственности участники владеют, пользуются и распоряжаются имуществом сообща. Если соответствующее согласие отсутствует,то сделка может быть признана недействительной.

Основание прекращения права совместной собственности – расторжение брака.

Общая совместная собственность крестьянского фермерского хозяйства.

Имущество принадлежит члена КФХ на праве общей совместной собственности. Они владеют и пользуются имуществом по совместной договоренности. Сделки по распоряжению имуществом осуществляются главой КФХ или иным доверенным лицом.

Вопрос о доле членов хозяйства в общем имуществе не возникает, пока хозяйство функционирует.

Закон предусматривает возможность получения доли в натуре при выходе членов хозяйства с целью создания нового. При выходе члена из хозяйства, возникает необходимость в выделе доли.

Основание для раздела имущества – прекращение деятельности хозяйства и выход из состава всех участников. Участники могут разделить имущество по взаимному согласию или по суду. Если долю выделить в натуре невозможно, то предусмотрена денежная компенсация.

 

Date: 2016-05-15; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию