Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы географических исследований в XXI веке





Новые задачи, поставленные перед наукой, потребовали совершенствования принципов и методов получения и обработки информации о географических явлениях, способов теоретических обобщений и прогнозирования.

Наша наука в последние десятилетия стала целенаправленно применять такие методы исследования, как эксперимент и моделирование, т.е. активные способы исследования, позволяющие изучать поведение объектов в широком диапазоне воздействия внешних факторов.

Продолжается усовершенствование картографического языка - одного из самых древних в географии. Карты - это способ графического выражения географических фактов и закономерностей и одновременно средство получения новых знаний об окружающем мире. Картографический метод (наряду с моделированием) особенно важен для землеведения, так как охватить наблюдениями всю географическую оболочку не представляется возможным.

Быстрый прогресс географии был бы невозможен без глубокого усвоения методологических основ научного познания.

Методология - это учение о структуре, логической организации, методах и средствах научной деятельности. Она помогает организовать процесс познания, правильно определить основные пути решения поставленных проблем. Методология может быть сравнима со стратегией исследования.

Методологическое значение имеет системный подход, при котором объект исследования рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов. Методы системного анализа используются для исследования географической оболочки как целостной организованной системы.

Для наблюдения за состоянием географической оболочки и изучения происходящих в ней процессов используются методы космического землеведения. Космические методы исследования географической оболочки включают различные виды съемок: фотографическую, фотоэлектронную, спектральную, спектрозональную, геофизическую и другие. Благодаря им науки о Земле, в том числе и география, получают огромную и разностороннюю информацию.

Современный этап совпадает по времени с ландшафтным этапом в развитии физической географии. Ландшафтная теория и учение о географической оболочке достигли такого уровня, что стали оказывать определяющее воздействие на развитие отраслевых географических наук.

Весь разнообразный комплекс новых методов исследования географической оболочки значительно продвинул наши знания о процессах, протекающих в ней, способствовал развитию теории географической науки, познанию законов, управляющих структурой и динамикой оболочки. Это дало возможность географической науке подняться на новую, более высокую ступень развития. Она уже может ставить перед собой задачи прогнозирования географических явлений и рационального, вполне сознательного управления природными и общественными процессами.

 

 

Заключение

 

Для современного развития экономической географии характерно развитие исследований на стыках основного предмета экономической географии с другими науками; с экологическими аспектами производственной деятельности, расселения и потребления; с социологическими и демографическими сторонами процесса общественного воспроизводства (в их пространственном выражении); с условиями обитания населения; с оценкой ресурсных предпосылок хозяйственной деятельности и т.п.

Повышается значение программно-целевых подходов. Все это, раздвигая рамки экономико-географических исследований, усиливает как комплексность самой экономической географии, так и комплексирование ее с другими географическими и общественными науками.

 

Список использованной литературы

1. Большая советская энциклопедия. Т. 29. – М.: Советская энциклопедия, 1978. – 640 с.

2. Бутов В.И. Экономическая и социальная география зарубежного мира и Российской Федерации. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003. – 192 с.

3. Гладкий Ю.Н., Доброскок В.А., Семенов С.П. Экономическая география России. – М.: Гардарики, Кафедра-М, 2006. – 752 с., ил.

4. Гребцова В.Е. Экономическая и социальная география России: Основы теории и практики. – Ростов н/Д: Феникс, 2000. – 384 с.

5. Дронов В.П. и др. Экономическая и социальная география: Справочные материалы. – М.: Просвещение, 2004. – 208 с., ил.

6. Желтиков В.П. Экономическая география. – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 384 с.

7. Родионова И.А., Бунакова Т.М. Экономическая география. – М.: Московский Лицей, 2001. – 672 с.

8. Экономическая география России/Под ред. В.И. Видяпина, М.В. Степанова. – М.: ИНФРА-М, Российская экономическая академия, 2004. – 568 с.

 

Date: 2016-05-15; view: 1234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию